Перейти к публикации
Инна Г

Не пойму, что происходит с черепахой...

Рекомендованные сообщения

moth

@Инна Г где-то он у Вас явно себя травмирует. Уберите все камни и декорации - оставьте берег и пару просто круглых камней в разных частях аквариума как подводный берег. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Инна Г

Он носится по аквариуму целый день, как угорелый: лезет под обогреватель, застревает под ним, из-под моста лезет на него между стеной аквариума и мостом, сигает с этого мостика...двигает камни туда-сюда... но и иногда сидит на мосту под лампами, греется.

У черепах вообще бывает повышенная возбудимость? Хотя, сегодня к вечеру немного притих...возможно потому, что лапа болит...бедолага

Сейчас уберу камешки

Кстати, при всем при этом, голову стал держать намного ровнее

Изменено пользователем Инна Г

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Инна Г нужно сейчас исключить все травмоопасные объекты, потому что Павел хоть и в странной манере общения, но думаю что прав и изначальной причиной скорее всего была именно травма.

Маленькие черепахи бывают очень активны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Инна Г

Сегодня задней лапой работает немного лучше, но до конца она не рабочая...  опять застрял с утра под обогревателем... я кладу туда камешек, чтобы он не лез под него - отодвигает его лапами. Чего он там хочет найти - я не понимаю. Хоть на цепь его сажай...

Может, еще воды ему подлить? хотя, думаю что пока лапа болит, наверное не стоит. Сейчас аквариум наполнен примерно на четверть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Инна Г у них инстинкты такие - куда-нибудь залезть. Даже если это их убьёт. 

Вы можете вечером когда будете рядом с ним - налить воды чтобы нагреватель разместить вертикально и посмотреть как это всё будет выглядеть. Если он застревает под ним - он может и утонуть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Инна Г

Чувствую себя какой-то нерадивой хозяйкой черепахи: вроде уже и стопятьсот мостиков ему разных купила, и уколами пролечила, и к врачу несколько раз возила, и кучу кормов разных, пока подобрали то, что он ест.... еще только с бубном вокруг него станцевать осталось....    а у него все не слава богу - то понос, то травма, то золотуха(((( 

Извините... это уже просто крик души (((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Инна Г я Вас понимаю, но раз уж так получилось - придётся перетерпеть и поправлять всё уже по ходу дела. 

Животные ко всему приспосабливаются, даже если с головой у  него окончательно не восстановится - он всё равно сможет жить долго и счастливо, но в аквариуме придётся подстраиваться под его нужды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Инна Г

Мария, я кажется поняла, что у нас происходит с лапой...

посмотрите, слева на попе у него немного вздулось, именно туда он получал уколы, когда я его лечила. И лапу он бережет с этой стороны, он ею может шевелить, но она до конца не вытаскивается из панциря...

Это может быть от уколов? И что с этим делать?

 

20190914_093743.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Инна Г если пощупать - есть уплотнение в этом месте?

Вы кальций туда кололи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Инна Г

Там как бы припухлость какая-то

Кальций туда колола

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Инна Г если Вы кальций кололи в мышцу, то он мог вызвать ожог тканей, его нужно под кожу колоть когда объем больше 0.02мл. Нужно смотреть за этим местом. Если припухлость будет увеличиваться или кожа вокруг сильнее менять цвет - надо ко врачу, там может абсцесс образоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Инна Г

Да я вроде колола не глубоко, на 2-3 мм иглу, как и говорили, но я не доктор.... понаблюдаю неделю ..

 Записались к Васильеву на субботу, если не пройдет- поедем снова к доктору

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Инна Г

Попа наша сегодня стала лучше и лапу в воде вытаскивает тоже хорошо, но появилось вот это...

 

20190915_170958.jpg

Изменено пользователем Инна Г

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Инна Г

Красные пятна на животе справа? Похожи снова на синяки... Или у меня уже паранойя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Инна Г там рисунок просвечивает, пока не вижу чего-то плохого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Инна Г

Ну слава богу, я приняла это за синяки((( мне казалось, что раньше у нас живот был светлый, а сейчас с пятнами какими-то...

Извините меня, если пристаю к вам с разными глупостями, просто как-то переживаю за него, вот и мерещится не пойми что

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Инна Г всё в порядке, тут действительно лучше перестраховаться и спросить, чем пропустить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Инна Г

Добрый день! прошло 3 недели после лечения. Черепах чувствует себя отлично, активный, ест хорошо, в туалет ходит нормально, под лампами греется... Голова практически выпрямилась сама, лапа задняя тоже зажила, а вот крен налево так и остался(((( если бы не крен, то я бы сказала, что у меня полностью здоровая черепаха.

С этим можно что-то сделать? Или это у нас так и останется? Он может это перерасти? 

 

20190921_095319.jpg

Кстати, заметила, что когда он голодный или гребет быстро, то крен сильнее. Когда поел и плавает нормально - крен гораздо меньше

20190921_095237.jpg

Погружается на дно хорошо, по дну плывет практически ровно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Инна Г ещё из известных мне причин крена бывает коллапс бронха, когда легкое схлопывается. А к Васильеву отменили приём?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Инна Г

Да, пришлось отменить, прием должен быть сегодня, а я лежу с температурой сама(((((

Скажите, он постоянно грызет сепию - это для них не вредно? Вроде голодный быть не должен - кормлю раз в день, но прямо досыта

И еще, при коллапсе бронха у черепахи меняется поведение? Наш ведет себя вполне нормально

Изменено пользователем Инна Г

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Инна Г вроде не меняется поведение. Сепию пусть грызёт. Может и перерастёт, он в принципе визуально у Вас подрос, поэтому рентген если делать, то уже будет информативно что там у него крен создаёт. Всё-таки сходите к Васильеву как будете себя хорошо чувствовать и если всё также его болтать будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Инна Г

Да, он за 2 месяца, что у нас живет, подрос по панцирю почти на 1 см, это видно и визуально.

Вот такие как бы потертости на панцире появились - это может быть линькой? Или он просто поцарапал панцирь, т.к. он так и носится по аквариуму как угорелый и везде лезет)

К Васильеву запишусь на другой день как сама выйду с больничного

20190920_180513.jpg

20190920_180513.jpg

Большая розовая точка внизу - это корм, фотографировала в отсаднике, пока кормила. А вот слева и чуть выше посередине какие-то потертости

Изменено пользователем Инна Г

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Инна Г потёртости это нормально и хорошо, что он растёт. В принципе, он и с креном будет жить долго и счастливо, если это не что-то критичное, животные к таким вещам просто приспосабливаются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Инна Г

Спасибо вам) как попадем к Васильеву, напишу вам, что он сказал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...