Перейти к публикации
Юлия Русецкая

Как помочь отказнику? ПН?

Рекомендованные сообщения

Cosmic

@Юлия Русецкая Идея то Вам понравилось, но черепахе будет некомфортно жить на гальке. Галька только в зоне баскинга, а не весь террариум, ну какая галька роющей черепахе которая любит закапываться? Копайте песок речной + земля садовая с запасом (пока заморозки не начались сильные), не нужно изобретать велосипед, никакой грязи не будет. Лучше уж щепу, чем гальку, а черепаха может начать любой грунт, просто есть безопасные и небезопасные. Одуванчики не растут в горшках дома. Клевер и подорожник только и то не у всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юлия Русецкая

Поняла, земля есть, песок накопаем (дача на острове Ангары). Землю просеять? А сена сколько накосить? Сегодня настригла большой мешок мокреца, одуванчиков и подорожника.

 

Еще подскажите, как правильно содержать черепаху летом на даче (в загоне)?

Изменено пользователем Юлия Русецкая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic
1 час назад, Юлия Русецкая сказал:

Поняла, земля есть, песок накопаем (дача на острове Ангары). Землю просеять? А сена сколько накосить? Сегодня настригла большой мешок мокреца, одуванчиков и подорожника.

Да. Землю просеять. Песок речной промыть в горячей воде несколько раз, затем сливаете воду, и песок нужно разложить на газеты, чтобы он просох. Затем прокаливаете оба грунта в духовке при 180 градусов 15 минут, периодически посматривая.  Как песок остынет, его нужно хорошо просеять через мелкое сито, чтобы отсеять камушки маленькие, а затем смешиваете оба грунта 1к1, слой 10 см. Многие киперы не заморачиваются и кладут все так, но я так не рискую, всякая бяка водится и в земле, и в песке, поэтому я в этом плане параноик, хочу обезопасить в первую очередь животное и себя. Только набирайте песка и землю с учетом замены грунта. Чем хороша такая смесь? Впитывает запахи и выделения черепахи, нужно будет только убирать какахи. При поедании грунта черепахой не страшная закупорка кишечника, грунт мелкой фракции и естественный, выйдет все вместе с калом. Меняют 1-2 раза в месяц, но по своему личному опыту скажу, что я вот засыпал в начале лета практически грунт, но не менял ни разу, ибо запахов не было, только сейчас чувствую уже запах, т.е пара менять, а прошло больше 3 месяцев🙂 Уборка грунта следующая, убираете старый грунт (он должен быть чистым, без кусков травы, остатков еды, каках черапах, а затем промываете в горячей воде и сушите, и прокалываете в духовке минут 5, и чистый грунт кладете в террариум вместо старого, так каждый раз.

По поводу сена, косите сколько можете, собирайте травы и сушите, я не могу назвать вам точно, ибо сам не знаю. У меня 4 пакета больших 2 литровых набралось и как по мне это мало.

1 час назад, Юлия Русецкая сказал:

Еще подскажите, как правильно содержать черепаху летом на даче (в загоне)?

Да, с высоким сетчатым забором, и сетка должна быть на земле, иначе черепаха подкопает и уйдет. Даже черепахи убегали из хороших загонов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юлия Русецкая

Спасибо за подробную консультацию. На даче меня больше всего волнует: Забирать ли ее домой ночью и в дождь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ
1 час назад, Юлия Русецкая сказал:

Забирать ли ее домой ночью и в дождь?

Конечно забирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сергей85
44 минуты назад, ЧЕПАДОНЯ сказал:

Конечно забирать.

А если ночью тепло,зачем забирать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic

@Сергей85 Резкий перепад температур может негативно сказаться на черепахе. И сомневаюсь, что ночью температура воздуха 24-26 градусов не в южной части России может быть, а про это лето я вообще молчу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ
1 час назад, Сергей85 сказал:

А если ночью тепло,зачем забирать?

А если крысы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юлия Русецкая

Спасибо, Бог милостив, крыс нет у нас. Лето в Сибири жаркое, иногда +38 в тени. Но поняла, что на улице должно быть не ниже +24

Изменено пользователем Юлия Русецкая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Юлия Русецкая дело не только в крысах. Любое хищное животное или залётная собака/кошка перевернёт вольер и достанет черепаху. Это не нужный риск. Даже подрыть могут. К сожалению знаю о чём говорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юлия Русецкая

Конечно согласна с Вами. Я сама спать не буду, начну каждые 15 мин проверять, как там деточка моя. Гулять бум днем, при +24 и выше. Озаботились с осени изготовлением вольера. Я позвонила продавцам, оказалось: черепаха жила как попало 4 года. НО! Летом жила на даче в вольере, без присмотра практически. Кошу сено, не знаю сколько еще до заморозков удастся скосить. У нас нет разнообразия салатов в супермаркетах, да и выращены они Бог знает на какой гадости. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сергей85
2 часа назад, lorenzo сказал:

@Сергей85 Резкий перепад температур может негативно сказаться на черепахе. И сомневаюсь, что ночью температура воздуха 24-26 градусов не в южной части России может быть, а про это лето я вообще молчу.

 

1 час назад, ЧЕПАДОНЯ сказал:

А если крысы?

Этим летом,в Сибири, жара была и ночи были очень теплые. Крысы,как правило,обитают там,где свалка. я конечно не специалист,как многие тут,но читаю постоянно и такое ощущение,что владельцы сами чуть ли не в обморок падают,от каждого  движения черепахи?)) А,вы представляете,как они в природе живут? Может стоит оберегать черепаху в пределах разумного,чтобы потом от малейшего сквозняка она не получила воспаления лёгких?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юлия Русецкая

Еще вопрос: гнать глистов?, Если да,то чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юлия Русецкая

нет, пока не вижу. но это еще не значмт, что их нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Юлия Русецкая просто так для профилактики черепах не глистогонят, для рептилий это сильная нагрузка на организм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юлия Русецкая

поняла, т.е. по мере их обнаружения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юлия Русецкая

спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юлия Русецкая

Всем добрый день! У нас все хорошо, создали хорошие условия, кушаем овощи, салат и сено. Радуем активностью, в спячку не собираемся. Перестала шелушиться кожа. Готовимся к летнему житью на даче. Подскажите, как устроить ( из чего соорудить) летний уличный загон. Из имеющегося - есть клетка для собак, большая №3. Вроде везде прутья, черепаха не сбежит. Подойдет? Или как сделать? Буду очень благодарна за советы! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сергей85
4 часа назад, Юлия Русецкая сказал:

Всем добрый день! У нас все хорошо, создали хорошие условия, кушаем овощи, салат и сено. Радуем активностью, в спячку не собираемся. Перестала шелушиться кожа. Готовимся к летнему житью на даче. Подскажите, как устроить ( из чего соорудить) летний уличный загон. Из имеющегося - есть клетка для собак, большая №3. Вроде везде прутья, черепаха не сбежит. Подойдет? Или как сделать? Буду очень благодарна за советы! 

Здравствуйте! Я сделал из досок,точнее из вагонки, это облицовочная доска. Можно из чего угодно сделать. У меня загон)) получился 1.5 на 1.5метра, высота 35-40см, в глубину тоже доску закопал,чтобы черепаха подкоп не сделала и не сбежала. Домик сделал,чтобы она пряталась в нем. 

IMG-0d503ed6bef6b371fa5eef608a451ee0-V-600x1267.jpg

IMG_20190628_141455210_HDR-600x800.jpg

IMG_20190628_141449073_HDR-600x800.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юлия Русецкая

спасибо, понравилось.А на какую глубину закопать, чтоб надежно?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сергей85
18 минут назад, Юлия Русецкая сказал:

спасибо, понравилось.А на какую глубину закопать, чтоб надежно?

 

У меня примерно на 10 см углубление, но грунт твердый, если грунт мягкий, то надо глубже либо постоянно следить. Я кстати слежу постоянно, потому что они очень сильные и могут легко сделать подкоп, хотя кажется,что это нереально,но лучше перестраховаться. По периметру ещё уплотнил путем утаптывания)) в течении дня подхожу проверяю, нет ли подкопа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Podolnyi
9 часов назад, Сергей85 сказал:

Здравствуйте! Я сделал из досок,точнее из вагонки, это облицовочная доска. Можно из чего угодно сделать. У меня загон)) получился 1.5 на 1.5метра, высота 35-40см, в глубину тоже доску закопал,чтобы черепаха подкоп не сделала и не сбежала. Домик сделал,чтобы она пряталась в нем. 

IMG-0d503ed6bef6b371fa5eef608a451ee0-V-600x1267.jpg

IMG_20190628_141455210_HDR-600x800.jpg

IMG_20190628_141449073_HDR-600x800.jpg

Можно первую фотографию у вас взять для лекций?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сергей85
3 часа назад, Podolnyi сказал:

Можно первую фотографию у вас взять для лекций?

Да конечно берите))

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...