Перейти к публикации
nimranjazz

СОС!!!

Рекомендованные сообщения

nimranjazz

Здравствуйте дорогие ветеренары и форумчане! Мне нужна ваша помощь! У меня чепа (среднеазиатская 5 лет) купила ее совсем маленькой, теперь она чепа среднего размера. Кормлю овощами, зеленью, очень любит яблоки, так же овсяные хлопья разбавленные кипяченой водой. У нас в Баку солнце каждый день, поэтому нужды в УФ лампе не видела, она каждый принимает солнечные ванные 4-5 часов. Чепа из нашего климата, они здесь живут повсеместно на воле. Пару дней назад она стала какой-то неактивной, большую часть времени спит, пищу принимает, но ест мало и часто стала зевать(когда спит не зевает, а если разбудить начинает зевать по несколько раз.. панцирь твердый во всех частях проверяла, с чем это может быть связано? Очень боюсь что с ней что-то случится.. помогите советом🙏

Изменено пользователем nimranjazz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@nimranjazz здравствуйте.

Заполните анкету полностью, пожалуйста:

Из какого вы города (области)? Ваш возраст?

Вид черепахи? Если не знаете, просто укажите сухопутная.

Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?

Какое стоит оборудование?
4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день?
4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно установлена? Сколько часов работает в день?

Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой?

Какая температура в жилище черепахи под лампой накаливания/фоновая?

Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?

Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?

Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача?

К анкете приложите фотографии жилища и самой черепахи (чтобы на ней была видна черепаха и её болезнь, а также: вид сверху, по бокам, пластрон). Переместите фотографии в поле редактора сообщений или нажмите на кнопку в редакторе "Выберите файлы" (суммарный вес прикрепляемых изображений 5MB, если ваши изображения превышают указанный размер, то воспользуйтесь любым хостингом изображений, и прикрепите ссылки на размещенные изображения в десятом пункте анкеты).

уже сейчас можно сказать, что кормите Вы черепаху неправильно (хлопья, овощи, фрукты - это всё нельзя черепахе), может будет что-то ещё некорректное, чтобы делать выводы. Также приложите фото черепахи с нескольких ракурсов. Как именно принимает солнечные ванны? на улице, дома, через стекло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nimranjazz

Здравствуйте еще раз🙏 Хлопья натуральные( из семейства зерновых ) Живет в большом террариуме, я его перемещаю к окну каждое утро она любит лежать на солнце и греться, помимо овощей, в ее рационе зелень, листья салата, так же одуванчики любит

Регион Баку/ Азербайджан (берег Каспийского моря)

Регион Баку/ Азербайджан (берег Каспийского моря)

20191201_144338.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nimranjazz

20191201_144805-1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик
8 минут назад, nimranjazz сказал:

я его перемещаю к окну каждое утро она любит лежать на солнце и греться

Окно открыто? Если нет, то УФ черепаха не получает. Но зато может получить перегрев. Какая тем температура? Правильный температурный режим крайне важен! 

5 часов назад, nimranjazz сказал:

так же овсяные хлопья разбавленные кипяченой водой.

Сомнительный корм для среднеазиатки. Этих черепах кормят зеленью. 
Фото черепахи в разных проекциях и фото террариума выложите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nimranjazz

Да окно открываю, температуры в Баку всегда высокие, даже зимой у нас редко опускается ниже 10-12ти, регион для нее родной, они здесь обитают повсеместно, а хлопья не те которые для быстрого приготовления, а злаковые, натуральные, растущие в поле, черепаха сама очень их любит больше чем зелень.. правда даю я это ей редко раз-два в месяц

Фото я выложила не знаю видно или нет вроде загрузились🙏

Проблемы как таковой нет, просто она стала чаще зевать и это меня насторожило

Изменено пользователем nimranjazz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

У вас НЕ среднеазиатская черепаха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@nimranjazz Вы не понимаете. Это не имеет значение - натуральные/не натуральные, быстрого заваривания или нет. Их просто НЕЛЬЗЯ, это неподходящая и вредная пища для черепахи, оно не приносит никакой пользы, но провоцирует болезни жкт, ожирение и метаболическую болезнь костей избытком фосфора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

Голову спереди сфотографируйте и террариум. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nimranjazz
Только что, Цветик сказал:

У вас НЕ среднеазиатская черепаха.

Всмысле, у нее 4 пальца, это среднеазиатская

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@nimranjazz  проблемы у черепах именно так и начинаются - не было и вдруг всё проявилось. Их обмен веществ медленный, все проблемы из-за огрехов содержания накапливаются долго и потом выстреливают, когда делать что-то уже поздно. Вы не увидите как у черепахи происходит внутреннее ожирение, разрушается печень или почки, не заметите дефицит кальция из-за дефицита ультрафиолета. Средний возраст проявления всего этого 5-7 лет. В Вашем случае это может быть как сезонное снижение активности так и проявление чего-то плохого.

У черепахи Никольского тоже 4 пальца бывает.

@nimranjazz Вы не подумайте, мы хотим помочь и Вам и черепахе. Сделайте фото панциря сбоку и голову. По фото сверху есть деформация. Если это так - у черепахи проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nimranjazz
12 минут назад, moth сказал:

@nimranjazz Вы не понимаете. Это не имеет значение - натуральные/не натуральные, быстрого заваривания или нет. Их просто НЕЛЬЗЯ, это неподходящая и вредная пища для черепахи, оно не приносит никакой пользы, но провоцирует болезни жкт, ожирение и метаболическую болезнь костей избытком фосфора.

 

7 минут назад, moth сказал:

@nimranjazz  проблемы у черепах именно так и начинаются - не было и вдруг всё проявилось. Их обмен веществ медленный, все проблемы из-за огрехов содержания накапливаются долго и потом выстреливают, когда делать что-то уже поздно. Вы не увидите как у черепахи происходит внутреннее ожирение, разрушается печень или почки, не заметите дефицит кальция из-за дефицита ультрафиолета. Средний возраст проявления всего этого 5-7 лет. В Вашем случае это может быть как сезонное снижение активности так и проявление чего-то плохого.

У черепахи Никольского тоже 4 пальца бывает.

@nimranjazz Вы не подумайте, мы хотим помочь и Вам и черепахе. Сделайте фото панциря сбоку и голову. По фото сверху есть деформация. Если это так - у черепахи проблемы.

Я ничего не думаю)) я пытаюсь отправить файлы у меня не получается((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@nimranjazz скорее всего ограничение по фото для новых пользователей. Попробуйте куда-то их выложить и сюда ссылку приложить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nimranjazz
15 минут назад, moth сказал:

@nimranjazz Вы не понимаете. Это не имеет значение - натуральные/не натуральные, быстрого заваривания или нет. Их просто НЕЛЬЗЯ, это неподходящая и вредная пища для черепахи, оно не приносит никакой пользы, но провоцирует болезни жкт, ожирение и метаболическую болезнь костей избытком фосфора.

 

10 минут назад, moth сказал:

@nimranjazz  проблемы у черепах именно так и начинаются - не было и вдруг всё проявилось. Их обмен веществ медленный, все проблемы из-за огрехов содержания накапливаются долго и потом выстреливают, когда делать что-то уже поздно. Вы не увидите как у черепахи происходит внутреннее ожирение, разрушается печень или почки, не заметите дефицит кальция из-за дефицита ультрафиолета. Средний возраст проявления всего этого 5-7 лет. В Вашем случае это может быть как сезонное снижение активности так и проявление чего-то плохого.

У черепахи Никольского тоже 4 пальца бывает.

@nimranjazz Вы не подумайте, мы хотим помочь и Вам и черепахе. Сделайте фото панциря сбоку и голову. По фото сверху есть деформация. Если это так - у черепахи проблемы.

Я ничего не думаю)) я пытаюсь отправить файлы у меня не получается((

1 минуту назад, moth сказал:

@nimranjazz скорее всего ограничение по фото для новых пользователей. Попробуйте куда-то их выложить и сюда ссылку приложить. 

https://www.instagram.com/p/B5hyXEUnYbrULko9T_cNodaNJDlrEpUxZ1daT00/?igshid=eso6mbx21hfh

Я попыталась снять его на видео чтобы было более ясно, он убегает и не получается сделать снимок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@nimranjazz у Вас закрытый аккаунт, нельзя посмотреть фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nimranjazz

Ой пожалуйста посмотрите еще раз, я создала специально для этого и забыла сделать общедоступным, сейчас уже исправила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

На мой взгляд, очень симпатичная черепашка!  
Как часто вы ее купаете? Они любят влагу. Необходим постоянный доступ к кальцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nimranjazz
Только что, Цветик сказал:

На мой взгляд, очень симпатичная черепашка!  
Как часто вы ее купаете? Они любят влагу. Необходим постоянный доступ к кальцию.

Ой пожалуйста посмотрите еще раз, я создала специально для этого и забыла сделать общедоступным, сейчас уже исправила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Цветик Елена, Вы видео видели? там панцирь как стиральная доска, одни бугры.

 @nimranjazz у черепахи вырос неправильной формы панцирь, он должен быть гладким и ровным. И это уже не исправить, к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nimranjazz

Довольно часто, если даже не купаю, то вытырираю ее смоченной ваткой, а то она любит лезть в кормушку и пачкаться, я честно не знала про полвид Никольский, я думала это средний азиат

Только что, moth сказал:

@Цветик Елена, Вы видео видели? там панцирь как стиральная доска, одни бугры.

 @nimranjazz у черепахи вырос неправильной формы панцирь, он должен быть гладким и ровным. И это уже не исправить, к сожалению.

Дело в том что год назад тоже так было и потом выровнилось.. может просто она активно растет поэтому так?

Сейчас все нормально, она спит, зевала пару раз утром, но аппетит есть, не свистит, панцирь тоже крепкий со всех сторон

А от чего бугры появляются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@nimranjazz вот так должна выглядеть Ваша черепаха

image.thumb.png.0fea9ae5e1b2e8317d82cb5207e23e22.png

то, какой панцирь у неё - это неправильное питание, избыток белка и фосфора (хлопья, овощи и фрукты). Рацион этой черепахи должен состоять на 99% из сорных трав. Не 5 часов в день под окном, а 12 часов полноценного уф облучения. Говорить о том, что Вы живёте в естественной среде её обитания имеет место если Вы делаете ей загон на улице, где она проводит всё своё время. Если она живёт в доме - ей нужен полноценно оборудованный по всем правилам террариум - грунт, лампы, питание. Размер не менее 100х50см площадь дна. Вам нужно это всё корректировать, иначе она абсолютно точно заболеет, т.к. уже имеет признаки метаболической болезни костей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nimranjazz

А что мне сейчас делать? Как лечить?? Она умрет???

Чуть позже там же выложу фото террариума, подскажите что делать🙏

Я ее все лето так же выгуливала на улице

Тогда кормить только уличными сорняками?? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@nimranjazz нет, почему умрёт. Сейчас Вам нужно скорректировать условия содержания и самое главное - правильно кормить (разнообразные сорные травы которые как раз у Вас и растут прям на улице - одуванчики, подорожник и т.д.) и решить вопрос с уф. Вам обязательно нужно докупить лампу 10-12%UVB для рептилий и установить её в террариум. Если она получает солнце под окном - пусть, но контролируйте температуру, чтобы была и тень, куда она может уйти тоже. А остальное время должна гореть лампа. В остальном нужно наблюдать - будет ли усиливаться сонливость. Купайте её по 30 минут в день в воде 30 градусов, должна "проснуться". 

Я не могу точно сказать Никольского или нет, т.к. панцирь деформирован, но похожа на неё больше чем на срендеазиата. Это не меняет, в принципе, сути - их содержание схоже.  

я позову в тему консультанта, она поможет Вам лучше скорректировать условия, она хорошо в этом разбирается @ЧЕПАДОНЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nimranjazz

Спасибо большое🙏🙏🙏 Вы мне очень помогли!!! Я свою чепку люблю и не хочу чтобы с ней что-то случилось😢

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@nimranjazz 
У Вас греческая черепаха. Вы должны знать, Каспий не ареал обитания средназиатов.
Условия содержания и питания у вас явно далеки от нужных.
Если не наладите - черепаха умрёт.
Овсянкой не кормите ради бога! Травы и только травы основной рацион.
Читайте таблицу, изучайте. Будут вопросы - пишите.

@Цветик Лена, я не могу посмотреть видео.  Если сможешь, скинь мне в ВК.

image.thumb.png.3673e398d46528ff48952430e5524a38.png

Да,  и если хотите получить советы - заполняйте анкету. Здесь нет экстрасенсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...