Перейти к публикации
Эмилия

Что с черепашкой?

Рекомендованные сообщения

Эмилия

1. Здравствуйте, я из Москвы.

2. Среднеазиатская сухопутная черепаха.

3. Содержится в террариуме примерно д100 ш60.

4. Лампа пока не стоит, она ещё доставляется по почте.

5. Имеются специальные опилки и сено.

6. 26 градусов.

7. Любит салат, немного яблок и другую зелень

8. Возраст примерно 7лет, вроде девочка, длина панциря 14см.

Хочу узнать, здорова ли черепашка?

Живет у меня с 11 марта. Нашла объявление на Авито, стало ее очень жалко и почти ее даром отдавали.Меня смущает состояние ее панциря. Хозяйка говорила, что давала после спячки кушать каждый день и часто кормила персиками и фруктами😬 Я купила ей порошок рептилайф, ещё у меня есть ракушечник коромовой, мел кормовой и кальций вместе с травами. Все это потихоньку добавляю в пищу. Знаю, что эта линия круговая от перекорма, кормлю раз в три или четыре дня. Но мен, смущает сам узор на панцире, у прошлой хозяйки были дети и походу от них а некоторых местах панциря есть капельки каких то белых пятен и ещё как будто красного пластилина, пыталась отмыть и никак. На фотографии вы можете заметить эти пятна и красную штучку. И не понимаю, что за какие то прогрызки что ли на черных пятнах... Надеюсь на ваши советы и налеюсь без гневных комментариев...

9. В ветклинику не обращались.

 

 

1586857582949239950651760474878.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Эмилия здравствуйте.

Просто так по фото нельзя поставить диагноз грибок и не желательно лечить от него "на всякий случай". О здоровье черепахи тоже можно судить только с точки зрения её поведения. Т.е. если она ест с аппетитом, активна, регулярно писает с солями - это признаки здорового животного.

Но учитывая её прошлую жизнь и питание фруктами у неё могут быть проблемы, которые без осмотра врача не выявить. 

Если у неё сейчас всё в порядке с поведением я Вам советую дождаться окончания всей этой истории с карантином и тепла и сходить с ней на очный приём к специалисту из зеленого списка: https://cherepahi.ru/web/spravka/1205-spravochnik-moskva  
если врач посчитает нужным - у черепахи возьмут анализ на грибок и кровь на биохимию и уже точно скажут как у неё дела. 

@Эмилия из подкормок лучше купите чистый кальций от Arcadia, JBL, ZooMed или FoodFarm и давайте с каждым кормлением. Кормить только смесями зеленых салатов, овощи и фрукты не надо давать. Можно немного моркови и тыквы, но не чаще раза в неделю. Кормить через день. Полосы такие появляются не только из-за перекорма, но и из-за нарушения минерального баланса, что для неё ближе к истине. Тут нужно, чтобы у черепахи была хорошая уф лампа 12%UVB и обязательно кальциевая подкормка.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эмилия

@moth спасибо, я тоже думала чтобы сходить к врачу. Черепашка кушает все хорошо, думаю, что дорого обойдется, а если считать, что я не работаю... надеюсь, что найдутся деньги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Эмилия у Васильева/Швед приём в том году был около 2500р. Если брать исследования по максимуму, то сумма не должна превысить 5000, но обычно Васильев всё делает сам и за диагностику сверх базовой суммы за приём не берет, если там не нужен рентген и т.п. 

Просто мы можем давать оценку только по внешнему виду и ставить диагнозы косвенно по симптомам. Когда черепаха ест, активная и выделительная система полностью работает - даже при всём желании мы ничем не поможем с оценкой её внутреннего состояния. 

У Вашей есть дефицит кальция и скорее всего витаминов. Но я бы не стала что-то делать если собираетесь ко врачу. До лета это всё точно подождёт. А грибок в принципе никак черепахе не угрожает, если он вялотекущий. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эмилия

@moth здравствуйте, а вы не подскажете, можно ли ее попробовать в метилиновой синьке искупать? В интернете нету или это только для красноухих можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Эмилия это только для водных

сухопутную так нельзя купать, в этом не будет никакого результата

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эмилия

@moth хорошо спасибо. Вот её низ, навряд ли это грибок, хотя...

15869818590617332719243774502381.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Эмилия грибок сухопутным не так страшен на самом деле, чтобы прям бежать и срочно что-то делать. Именно для черепахи лучше если её осмотрит врач перед какими-то действиями. Людям он не опасен. Я визуально не смогу так сказать есть или нет. Думаю, что вряд ли.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...