Перейти к публикации
Miladyad

Ультрафиолетовые лампы. Общие вопросы.

Рекомендованные сообщения

Марина*

Зоомед - качественная лампа на год. Мои хорошо линяли от нее. Единственное - убедитесь, что лампа под наши розетки 220, не для Америки, а для Европы, в наших розетках без переходника погорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Крио
Зоомед - качественная лампа на год. Мои хорошо линяли от нее. Единственное - убедитесь, что лампа под наши розетки 220, не для Америки, а для Европы, в наших розетках без переходника погорит.

Спасибо, а как это определить при покупке? И есть еще версия 5.0 - маловато будет такой лампочки?


P.S. Меня сначала смутило, что она террариумная, показалось, что для ящериц каких-нибудь, но в прилагаемом буклете с животными и красноушка есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марина*

осмотрите коробку, должно быть написано, или задайте вопрос консультанту, если через интернет-магазин берете. При выборе 5% или 10% лучше взять 10%, хотя у нас была 5%(просто не нашли в тот момент десятку).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay85

Спасибо, а как это определить при покупке? И есть еще версия 5.0 - маловато будет такой лампочки?


P.S. Меня сначала смутило, что она террариумная, показалось, что для ящериц каких-нибудь, но в прилагаемом буклете с животными и красноушка есть.

 

А на ней написано будет, на фотке как раз американская 120 вольт. 5.0 наверное маловато, 10.0 определенно лучше.


zoomedJPG_9954188_21811183.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mishlen

Всем доброго времени суток, уважаемые форумчане. Это мой первый пост на этом ресурсе и посвятить его я решил именно своему мнению об УФ лампе, т.к., считаю, вопрос наиболее важный и один из самых насущных, особенно для жителей остальной России, а не Москвы. Начну с того, что наша красноушка появилась в нашей большой семье спонтанно, ее нужно было срочно спасать, т.к. ее предыдущая хозяйка внезапно покинула этот мир (пожилая женщина), да и если бы этого не случилось, то ее черепашье содержание и дальше оставляло бы желать лучшего. Красноушка сидела в маленьком 20 л. аквариуме, наполненном зеленым болотом, которое даже не полностью покрывало ее панцырь. Возраст черепашки, субъективно, чуть более года (империческим путем выяснялось позже), и как\где она смогла дожить до этого момента - неизвестно. Освещения не было вообще, аквариум стоял одиноко со своим болотом и его населением на холодильнике, и, судя по виду и полному бездвижию, черепаха тихонько страдала. После приобретения нормального акватеррариума в нем была смонтирована лампа ExoTerra ReptiGlo 5.0 Compact 26W, которая находилась над островом на расстоянии примерно равным ~25 см (может чуть меньше, или больше, в зависимости от передвижения черепахи по острову). Лампа облучает остров 12 часов в день с марта месяца, черепаха проводит на нем разное количество времени. И я хочу Вам сказать, что во-первых - черепаха заметно выросла (к сожалению, я пока не сделал точных замеров); во-вторых - она стала очень активной, любопытной, я бы даже сказал игривой; в-третьих - появился отличный аппетит; и, наконец, в-четвертых - у черепахи, по-видимому, стадия активного роста, т.к. наблюдается активная линька верхних и нижних пластин панциря и чуть менее активная линька кожного покрова (не такая заметная, я бы это назвал "без фанатизма и признаков болезни\гипервитаминоза"). При первом включении лампы в тестовом режиме вне аквариума сразу заметил, что воздух начал пахнуть озоном, но впоследствии я, как говорится, не принюхивался. Сейчас я оформил заказ в местном интернет магазине на такую же лампу, но 13W, т.к. после небольшого апгрейда аквариума (я сделал акватеррариум по-Американски), лампа висит чуть ниже, на расстоянии около ~20 см и черепаха, сидя на островке, иногда (очень редко) потирает глазки (глаза точно здоровые), соответственно край крышки, к которой осуществлен монтаж ламп, пришлось немного приподнять. Лампа светит почти 3 месяца, и, я думаю, ее как раз скоро менять. К чему я все это написал, спросите Вы? Да просто хотел поделиться мнением и сказать, что ExoTerra ReptiGlo 5.0 26W, купленная в марте 2016-го года меня, судя по всему не подвела, как, надеюсь, не подведет и более слабая по пощности, но аналогичная модель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]mishlen[/ref], хоть бы 10% взяли... Они могут давать УФ, а могут не давать. Это лотерея. Вам повезло, у меня такая же тоже озоном пахла и тоже, скорее тоже УФ давала, потом поменял на Сильванию.

И вам бы лучше на другую поменять - если уж заказывали в интернет-магазине, то можно было и получше лампу взять. Тем более - Аркадия и JBL на год, а эта если и работает - то не больше 3-4 месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mishlen

Я прочитал эту ветку с 1-й по 20-ю страницу, и с 60-й до конца, и знаете что я заметил? Если вы подумали о том, что лампы Sylvania 2015-го года выпуска в форм-факторе compact, а именно такие, как я полагаю, сейчас лежат на складах многих магазинов - имеют большое количество брака, о чем, кстати, Вы, тоже косвенно отписались, озвучив реальный срок излучения необходимого в нашем случае UVB спектра - то вы думаете о том же, о чем думаю я :-). Так же, именно лампы ReptiGlo 10.0 были подвержены критике на страницах данной темы на предмет отсутствия необходимого УФ спектра (или отсутствия УФ спектра вообще), а не ReptiGlo 5.0. На данный момент я решил рискнуть и заказать то, с чем, как мне субъективно кажется, я уже имел положительный опыт и покупка именно в локальном (в том же, где была приобретена предыдущая лампа) интернет-магазине для меня наиболее удобна. Я почти наверняка уверен, что в дальнейшем я приобрету что-то более "долгоиграющее" от другого производителя, но точно не Sylvania :-). И кстати, как давно осуществлялись замеры УФ спектра ламп ExoTerra ReptiGlo, быть может сейчас ситуация с ними выправилась, или наоборот, я все еще попадаю "в старый" завоз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]mishlen[/ref], Репти Гло измеряли недавно, именно - лотерея, или есть или нет УФ ! Только трубки Репти Гло производства Японии, похоже, даже держат УФ дольше Сильвании. Но компакты - все Китай.

Кстати, сейчас я взял Аркадию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mishlen

Да, возьмем и мы через 3-и месяца что-нибудь подобное... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
volldemaro

Хочу поделиться своим опытом содержания черепахи. Черепаха у меня живет 3 года, плавает в аквариуме на 50л (но скоро буду переселять в 120л),есть обогреватель, фильтр, обычная лампа накаливания 40Вт,лампа экономка 20Вт и лампа ультрафилетовая,но обычная черная,а специальных, типа рептигло,отродясь нибыло. Черепаха не болеет, панцирь твердый, без бугров и впадин,с января месяца вот уже третий раз линяет панцирь, слазят прозрачные чешуйки, выросла по панцирю на 3 см, а в весе прибавила 70гр.Кормлю нежирной рыбой, печенью куриной и иногда магазинным кормом. Так вот это я к чему, если правильно содержать и кормить черепаху,то можно обойтись и без специальных ламп. Просто я тут читал, как некоторые хозяева черепах сильно переживали по поводу того, а что будет если их черепаха останется на 2 недели без лампы, пока они купят себе лампу, взамен якобы утратившей uv лучи. Даже в книге Васильева написано, что для водных черепах такие лампы "...желательны, но необязательны". Ни к чему не призываю, просто высказал свое мнение и поделился опытом.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга и Кася

Купила лампу в упаковке Рептистар. Га самой лампе написано osram. Обманули что ль???

(((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jane58

[ref]Ольга и Кася[/ref], по идее, на лампе конечно должно быть также написано, что она Рептистар ... Сможете выложить фотографию лампы, чтобы была видна надпись и все другие обозначения на ней?


Если вдруг это не УФ-лампа, может, можно будет вернуть её в магазин для обмена? Где покупали лампу - в зоомагазине или в электротоварах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга и Кася

Написано osram,ну а дальше я так поняла, что она обычная энергосберегайка.

Выложу завтра.

Не вернуть. Да и кто примет?((((

Заказывала через инет зоо магаз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jane58
648720 Заказывала через инет зоо магаз

Напишите, пожалуйста, в каком интернет-магазине заказывали лампу? Если магазин нормальный, то могут пойти навстречу, все-таки позвоните им.

И название интернет-магазина хотелось бы знать, чтобы самой и другим форумчанам быть с ними осторожнее, ведь часто заказываем товары.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга и Кася
648720 Заказывала через инет зоо магаз

Напишите, пожалуйста, в каком интернет-магазине заказывали лампу Если магазин нормальный, то могут пойти навстречу, все-таки позвоните им.

И название интернет-магазина хотелось бы знать, чтобы самой и другим форумчанам быть с ними осторожнее, ведь часто заказываем товары.

 

Аква плюс. Кажется так


Отправлено спустя 2 минуты 19 секунд:

Вообще пенять на магазин не буду. Забирала не я лично. Мне передавали. Так как я не из СПб,а из Обл. И не успевала к закрытию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jane58

Ну да, раз забирали не сами ... Деньги только жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
grinstas

На днях купил T8 Silvania 15W Германия. Выбора почти нет. Нормальная ли лампа? Сколько времени можно со спокойной совестью эксплуатировать? На какой высоте вешать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
На днях купил T8 Silvania 15W Германия. Выбора почти нет. Нормальная ли лампа? Сколько времени можно со спокойной совестью эксплуатировать? На какой высоте вешать?

Лампа хорошая. Хватает - на полгода. Высота - 20см примерно от мостика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
BlekKet

А вот вопрос.Лампы компакт рекомендуют вешать непосредственно над островом.А как трубки?Они ведь освещают весь аквариум...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
А вот вопрос.Лампы компакт рекомендуют вешать непосредственно над островом.А как трубки?Они ведь освещают весь аквариум...

Если освещен будет и остров, и аквариум - это даже лучше, вода УФ пропускает, хотя - с глубиной совсем немного. Т.е. если черепаха у поверхности будет плавать - она УФ получит, на дне - уже нет.

Но конечно - главное остров, а больше - на сколько хватит !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
grinstas

Может ли черепаха нормально жить при искусственном освещении всю жизнь и быть здоровой? Меня подстрекают помыслы организовывать солнечный загар. Борюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан
649010 организовывать солнечный загар

Это как? Если с помощью человеческих ламп для загара, то нельзя категорически! Рептилиям нужны специальные лампы с определенным спектром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Может ли черепаха нормально жить при искусственном освещении всю жизнь и быть здоровой?

Если лампы будут нормальные - то можно... Нужны УФ специальная для рептилий, 10% UVB, и обычная накаливания (лучше зеркальная). Включать на 11-12 часов в день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
grinstas

Я спрашивал про естественный солнечный загар. Кто-то писал, что у него чепа все лето сидит на подоконнике. Интересно, практикует ещё кто что-то подобное? Мне кажется, что это полезно и не сравнить ни с какой американской лампой.


Отправлено спустя 3 минуты 51 секунду:

Моя лампа, кажется, 5%. Я её установил на высоте 20 см. Правда, отражатель ещё не сделал. Получит животное УФ или пониже опустить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан
649204 Я спрашивал про естественный солнечный загар

Это действительно очень полезно. Черепахи при прогулках преображаются и наблюдать за ними одно удовольствие!

649204 Кто-то писал, что у него чепа все лето сидит на подоконнике

Да, была недавно такая тема. Но стеклопакет там вынимают, ибо стекло УФ лучи не пропускает. И есть опасность перегреть животное. Поэтому надо всё время быть дома и контролировать ситуацию с температурой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...