Перейти к публикации
Miladyad

Ультрафиолетовые лампы. Общие вопросы.

Рекомендованные сообщения

Сахарыч

@Natalie23 , здравствуйте.

Насколько мне известно, таких дешёвых и при этом хороших ламп в России нет, да и нигде нет. Исключением могут стать самые короткие линейные лампы (трубки) от Simple Zoo Bulk, но для них трудно найти светильник и качество этих ламп иногда преподносит сюрпризы, хотя в целом эти лампы хорошо соотносятся по цене и качеству излучения. Трубки самых востребованных размеров стоят уже дороже ₽1000, а компактные лампы будут ещё дороже. Неплохие лампы (только лампы, без светильников) могут стоить от ₽1500 до ₽2000, а самые лучшие (самые долговечные) - от ₽2000 до ₽3500. 

Какую лампу Вы разыскиваете, линейную или компактную?

Поделиться сообщением

Natalie23

Мне подходит как компактная так и линейная

Поделиться сообщением

Сахарыч

Следуя Вашим пожеланиям, хотел бы обратить Ваше внимание 🙂 на светильник для линейной лампы Т8 10 Вт и на линейную лампу Simple Zoo Bulk T8 12.0 10 Вт. К сожалению, лампы нет в наличии, но, надеюсь, это временно. Ко всему этому понадобится алюминиевый отражатель, который, ради экономии средств, можно изготовить своими руками, например, из алюминиевых форм для выпечки. Упаковочная алюминиевая фольга окажется слишком тонкой и не будет держать форму. Отражателю нужно придать форму двускатной крыши (под углом примерно 90°) и установить между корпусом светильника и ультрафиолетовой лампой примерно так, как на фото.

IMG_20210331_171326.jpg

Поделиться сообщением

Helga

Приветствую всех! Заказала в декабре лампу Аркадиа 12. Отработала она пять месяцев и... сгорела. Просто в один день померцала (сама не видела, сын рассказал) и погасла! Я в печали. В чем может быть причина? Старая лампа? А может быть светильник неправильный? Он обычный пластиковый на прищепке. До этого год горела лампа другого производителя. Покупать опять дорогую аркадиа уже совсем не хочется (

Что скажете про эту лампу? 

УФ лампа E27 UVB 5.0 для красноухих черепах, хамелеонов и игуан от Simple Zoo

https://planetexotic.ru/oborudovanie/osveshhenie-i-obogrev/uv-lamps/uf-lampa-e27-uvb-50-dlya-krasnoukhikh-cherepakh-khameleonov-i-iguan-ot-simple-zoo/

Поделиться сообщением

Сахарыч

@Helga , здравствуйте.

1 час назад, Helga сказал:

Заказала в декабре лампу Аркадиа 12. Отработала она пять месяцев и... сгорела.

Думаю, это к лучшему. Едва ли какая-то компактная ультрафиолетовая лампа может оставаться эффективной на протяжении года. 

Просто в один день померцала (сама не видела, сын рассказал) и погасла! ... В чем может быть причина? Старая лампа?

Вероятно, вышел из строя пускорегулирующий аппарат. Причиной может быть систематический перегрев ПРА. 

А может быть светильник неправильный? Он обычный пластиковый на прищепке

Вероятно, речь о светильнике с узких колпаком, который затрудняет нормальное охлаждение пускорегулирующего аппарата лампы. Да, такие светильники не подходят для компактных люминесцентных ламп относительно большой мощности. Думаю, не сто́ит использовать такой светильник с любыми компактными люминесцентными лампами. А для ламп с U-образными трубками он не подходит категорически, так как эти лампы нужно устанавливать горизонтально, т.е. так, чтобы использовать излучение, исходящее под прямым углом к продольной оси лампы. Излучение этих ламп в направлении по продольной оси оказывается очень слабым и жёстким.

До этого год горела лампа другого производителя

Могли бы Вы уточнить, какая лампа использовалась прежде?

Покупать опять дорогую аркадиа уже совсем не хочется (

Да, это нецелесообразно. 

Что скажете про эту лампу? 

УФ лампа E27 UVB 5.0 для красноухих черепах, хамелеонов и игуан от Simple Zoo

Мне пока ничего не известно о компактных лампах Simple Zoo Bulk, но 13-ваттные лампы вообще очень слабенькие. По моему мнению, было бы лучше воспользоваться лампой 10.0 или даже 12.0. По крайней мере, на тесте линейная лампа Simple Zoo Bulk 12.0 показала подходящее стартовое UVB-излучение, а 10.0 оказалась недостаточно эффективной на привычном расстоянии из-за слабого излучения. Не знаю, можно ли отнести эти выводы к компактным лампам? Вероятно, если производитель использует один и тот же люминофор в лампах обоих типов. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением

Сахарыч

@Helga , посмотрел Ваши прежние сообщения. Вероятно, Вы прежде использовали 13-ваттную компактную лампу Exo Terra Reptile UVB100. У этих ламп узенький корпус пускорегулирующего аппарата и нагревается такая лампа немного меньше, чем её 25-ваттные аналоги. По этим причинам она могла избежать перегрева в Вашем светильнике. 

Поделиться сообщением

Helga

Вот такой светильник. Лампа была значительно длинней, плафон и половины не закрывал. 

AEFC1C48-6716-4A81-9759-6A59225DAF7D.jpeg

36 минут назад, Сахарыч сказал:

Мне пока ничего не известно о компактных лампах Simple Zoo Bulk, но 13-ваттные лампы вообще очень слабенькие. По моему мнению, было бы лучше воспользоваться лампой 10.0 или даже 12.0. По крайней мере, на тесте линейная лампа Simple Zoo Bulk 12.0 показала подходящее стартовое UVB-излучение, а 10.0 оказалась недостаточно эффективной на привычном расстоянии из-за слабого излучения. Не знаю, можно ли отнести эти выводы к компактным лампам? Вероятно, если производитель использует один и тот же люминофор в лампах обоих типов. 

Да, я же читала здесь, что 5.0 - это совсем мало, но на сайте 10 и 12 они рекомендуют только для сухопутных, а для водных - 5-ку. Поэтому я решила уточить здесь. 

Изменено пользователем Helga

Поделиться сообщением

Сахарыч
42 минуты назад, Helga сказал:

Вот такой светильник. Лампа была значительно длинней, плафон и половины не закрывал

Но всё же лампы с U-образными трубками лучше использовать в открытых патронах с алюминиевым отражателем, примерно с таким .

42 минуты назад, Helga сказал:

но на сайте 10 и 12 они рекомендуют только для сухопутных, а для водных - 5-ку

Водные черепахи - собирательное название, которое объединяет животных с самыми разными требованиями к ультрафиолетовому облучению. Такое деление (водные, сухопутные) лишь вводит в заблуждение. "Пятёрки" и "десятки" могут быть использованы для облучения одних и тех же рептилий. Значение имеют особенности расположения лампы в террариуме, такие как расстояние до объекта облучения (рептилии), а также наличие и качества отражателя. 

Красноухие черепахи считаются требовательными к качеству ультрафиолетового облучения, даже более требовательными, чем многие сухопутные. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...