Перейти к публикации
Miladyad

Ультрафиолетовые лампы. Общие вопросы.

Рекомендованные сообщения

Сахарыч
15 минут назад, moth сказал:

только красноватое свечение. Оно подержалось какое-то время, стало максимально ярким и всё потухло.

Вероятно, трубка потеряла герметичность, состав газовой смеси изменился и возникновение разряда стало невозможным. Кислород, который мог попасть внутрь колбы, поспособствовал быстрому перегоранию нити одного из электродов. Если всё так, то я рад, что Вы не потеряли светильник. Краснеющие концы перед запуском появились уже после перегорания лампы или были и прежде? Предполагаю, что в Вашем светильнике электромагнитный балласт, не так ли? Если так, то старт лампы происходит не мгновенно, а лишь после одной двух коротких вспышек, по крайней мере, если лампа холодная. Так ли? Из корпуса светильника с электромагнитным балластом должен где-нибудь торчать цилиндрик стартера. Так ли? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Замечательно. 🙂 Вам нужно заменить стартер. Он вставлен в торец светильника, вынимается, как и все такие стартеры, после полуоборота обычно против часовой стрелки. При извлечении не нужно прилагать значительных усилий. На стартере должна быть маркировка. Подберите новый стартер с такой же маркировкой. Выключите лампу перед извлечением стартера. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

В замене прежде нуждается тот стартер, который работал с перегоревшей лампой. Впрочем, если Вы замените оба стартера, то хуже не будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Сахарыч а зачем? я просто с электроникой не особо, у меня этот светильник всегда так работал с момента покупки и сейчас продолжает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Да я тоже не особо понимаю в электронике, @moth . 🙂 Я не специалист, а только любитель-хоббист.

У меня сложилось впечатление, что электроды ламп в Вашем светильнике перегреваются (нагреваются так долго, что Вы успеваете это заметить) и происходит это, вероятно, оттого, что остывающие электроды стартера размыкаются с задержкой. Причиной такой задержки может быть низкое качество стартера или его изношенное состояние. В какой-то момент электроды стартера могут вовсе перестать размываться и лампа перестанет запускаться. По моему мнению, если опоздание на запуске возникали с самого начала, то можно предположить изначальное низкое качество стартеров. Но я не берусь это утверждать также, как и причину, по которой перегорела Ваша лампа. Причина эта, по моему мнению, также может быть связана с дефектом работы стартера, хотя названная выше (потеря герметичности) мне кажется более вероятной. Будь у меня такая ситуация, я поменял бы стартеры, но решать Вам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Сахарыч а, понятно. Да, попробую поменять, думаю я ничего не потеряю если попробую, спасибо! = )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Пожалуйста!  @moth , обратите внимание на маркировку стартера. В Вашем светильнике с трубками 120 см (36-40 Вт) подключение ламп параллельное и стартеры несут маркировку 220-240 V, 4...65-80 W. Пожалуйста, проверьте маркировку. Лучшими стартерами мне показались Osram и Phillips. Osram выпускает также электронные стартеры. Для лампы 120 см (36 Вт) подойдёт электронный стартер на 30-65 W

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Сахарыч сегодня поищу, спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
IrinaDo

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, является ли данная лампа УФ-лампой? Заказали из интернета, включили и она горит жёлтым светом и греет. На  упаковках с картинками ламп  обычно свет фиолетовый, поэтому появилось волнение, что лампа просто греющая.

 

Точно ли она подходит для рептилий, а точнее для красноухой черепашки?

УФ.jpg

Изменено пользователем IrinaDo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@IrinaDo , Вы приобрели обычную галогенную лампу накаливания, вероятно, пригодную для обогрева, но непригодную для ультрафиолетового облучения рептилий в террариуме. Как и все галогенные (нагревательные) лампы, эта испускает лишь самые длинные волны UVA, вероятно, не более 3% от общего излучения. Волн в диапазоне UVB она не испускает вовсе. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
IrinaDo

@Сахарыч то есть эту лампу оставить для подогрева и искать другую, для УФ-излучений? Как понять, что лампа именно с ултрафиолетом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@IrinaDo на лампе указан уровень UVB5-10%. Проверенные и надежные фирмы - Arcadia, JBL, Reptile Systems, SparkZoo ReptiSpa

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@IrinaDo , я не нашел информации о продаже таких ламп в Калининграде. Доступны только лампы из интернет-магазинов, склады которых расположены в других городах России. Попробуйте поискать в сети самостоятельно, воспользовавшись словами "лампы UVB для рептилий купить Калининград" или обратитесь за помощью в группу на ВК ЭкоТоп (ссылка) Хорошие лампы стоят дорого, дешёвые лампы обычно бесполезны.

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
IrinaDo
23 часа назад, Сахарыч сказал:

@IrinaDo , я не нашел информации о продаже таких ламп в Калининграде. Доступны только лампы из интернет-магазинов, склады которых расположены в других городах России. Попробуйте поискать в сети самостоятельно, воспользовавшись словами "лампы UVB для рептилий купить Калининград" или обратитесь за помощью в группу на ВК ЭкоТоп (ссылка) Хорошие лампы стоят дорого, дешёвые лампы обычно бесполезны.

Нашли у нас в магазине УФ-лампу ReptiZOO. Для черепах, консултант сказал, подходит. 5% UVB излучения.

Подскажите ещё, как часто их менять? По мере перегорания или каждые 6 месяцев? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@IrinaDo , я не проводил испытаний компактных ламп Repti Zoo, так что ничего не могу написать об их характеристиках и продолжительности срока службы. Линейные лампы Repti Zoo UVB 5.0 (5%), которые я испытывал, показали крайне низкие значения УФ-индекса (крайне слабое излучение, полезное для производства витамина D3). Однако это не даёт основание полагать, что компактные лампы Repti Zoo 5.0 будут обладать теми же качествами. 

Лично я предпочел бы лампы других брендов, которые уже были упомянуты выше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
11 часов назад, IrinaDo сказал:

Нашли у нас в магазине УФ-лампу ReptiZOO. Для черепах, консултант сказал, подходит. 5% UVB излучения.

Подскажите ещё, как часто их менять? По мере перегорания или каждые 6 месяцев? 

Видимо, 6 месяцев - это не самая лучшая лампа. И еще - берите 10% UVB, 5% слишком мало ! Продавцы неправильно обычно говорят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DNK1984
30.05.2020 в 22:29, IrinaDo сказал:

Нашли у нас в магазине УФ-лампу ReptiZOO. Для черепах, консултант сказал, подходит. 5% UVB излучения.

 

Под такую трубку очень сложно найти светильник. Если только делать самому. Я покупал такие лампы одно время. Не очень хорошего качества. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Snorovko

Подскажите, а есть какие то бюджетные приборы для измерения уровня ультрафиолета в лампах? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Всё будет зависеть от Вашего бюджета, @Snorovko . 🙂 Хорошие радиометры дороги, кроме прочего, по причине высокой стоимости сенсоров.

Не все радиометры, работающие в ультрафиолетовом диапазоне, одинаково полезны для террариумиста. Практически полезным оказывается только УФ-индекметр. Однако и среди доступных УФ-индекметров в настоящее время лишь один признан подходящим для измерения значений индекса террариумных ультрафиолетовых ламп, с достаточной точностью. Я имею в виду Solarmeter Model 6.5 (R) UV Index Meter, розничная цена которого колеблется от $190 (обычно около $250-280). Есть также корейский УФ-индекметр GenUV от Genicom Co., Ltd. К сожалению, о качестве этих радиометров мне ничего не известно, кроме того, что график спектра отклика УФ-индекметров GenUV UV Radiometer 7.0 (GUVI-T11S7-L) и Radiometer 7.1 (GUVI-T11GS7.1-L), как мне кажется, отличается от графика спектра отклика Solarmeter Model 6.5 (R) UV Index Meter. Впрочем, цена корейского УФ-индекметра примерно равна цене американского. Дешёвые (от $8 до $40) УФ-индексметры, предлагаемые в различных интернет-магазинах и предназначенные для чтения УФ-индекса во время прогулок, на пляжах, в туристических походах и т.п., часто не обладают достаточной точностью даже для заявленных целей и вовсе не подходят для чтения УФ-индекса от ультрафиолетовых ламп для рептилий.

Изменено пользователем Сахарыч
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@pashtetreal , здравствуйте. 

Под маркой Arcadia нет линейных люминесцентных уф-ламп Т5 с долей UVB 10%, только 6%, 7%, 12% и 14%, причём лампы 7% UVB значительно слабее 6%-ых и предназначены для животных с сумеречной активностью. 

Выбор лампы будет зависеть от того, к какому виду принадлежит Ваша черепаха, а также от того, как Вы намерены разместить лампу в акватеррариуме. 

 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@Сахарыч да, что-то я слупил: 1 красноухая возрастом около 2-х лет. Могу лампу на ребра положить, тогда расстояние до острова будет около 30 см. Теоретически могу подвесить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
11 минут назад, pashtetreal сказал:

Могу лампу на ребра положить, тогда расстояние до острова будет около 30 см.

В таком случае подойдёт только 6%-ная лампа. Её нужно расположить только над "островом" (например поперёк аквариума) и совместить с нагревательной лампой. Лучше всего, если тёплое и яркое пятно от зеркальной лампы (место для баскинга) будет под серединой уф-трубки или где-то поблизости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@Сахарыч извините, что донимаю. Правильно ли понимаю, что тогда стоит брать 6% 24 вата https://m.21vek.by/reptile_terrariums_equipment/rartp24xf_arcadia.html? Просто есть еще 39 ват. 

Сколько читал здесь, вроде эти трубки самые лучшие. Так ли это?

Пишут что лампа Forest в комплекте

Изменено пользователем Pashtetreal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...