Перейти к публикации
Blair Jekyll

Красноухая черепаха надувает шею при дыхании

Рекомендованные сообщения

Blair Jekyll

Здравствуйте. Город Москва. Мне 22 года. У меня красноухая черепаха, самка. Содержится в аквариуме на 250 л (воды ~120 л). 
Над островком установлена лампа накаливания (фото коробки приложу ниже), работает примерно часов по 15 в день.
Имеется длинная ультрафиолетовая лампа Reptisun 10,0 UVB. Установлена примерно год назад. Включаем, когда черепашка выползает на островок.
Островок изготовлен вместе с аквариумом, черепаха на нём полностью помещается и вытягивает лапы. Любит лежать, свесив передние в воду. Довольно часто "сваливается" в воду сбоку, вместо того, чтобы слезть по горке.
Фильтр внешний фильтр Sicce (фото коробки приложу ниже).
Нагреватель воды установлен под 28 градусов.

Грунта нет. Температура воздуха ~33 градуса над островком, воды - обогреватель выставлен на 28, но не всегда прогревается вся вода, так что, думаю, около 25-комнатной температуры. Во время смены воды ждём пару дней, чтобы настоялась. В это время черепашка либо сидит в ванной, либо в игрушечном детском манежике, укутанном в плед от сквозняков. Изредка ей дают поползать по полу, но недолго (активно ползает и всё изучает).

Кормим Рептомином 2 раза в неделю. Подкормки практически никакие не даём. Иногда добавляем к Рептомину мотыля в качестве угощения. Аппетит есть.

Возраст точный не знаем, от 15 лет точно. Вес - 1,73 кг, длина панциря - 23 см.

Мы стали замечать, что она на суше раздувает шею во время дыхания (на фотографиях 5-6-7 видно как надувается зоб). Так продолжается уже несколько недель. Иногда совсем слабенько, а иногда прямо как жаба надувает. Уже долгое время она в воде перекашивается на один бок, но не сильно. С погружением под воду проблем нет. Из носа иногда пускает прозрачные пузырики, но не регулярно. В целом она активная и любопытная, от еды не отказывается. После того, как поест, день-два лежит либо на острове, либо в воде и чаще спит. Больше всего беспокоит именно надувающаяся шея: нормально ли это? Надо ли ехать к ветеринару?

С этой проблемой ещё не обращались в клинику. Последний раз были у врача 08.04.2020 (ВЦ "Созвездие", Швед В.С.) по поводу царапин на шее (уже прошли). 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg

11.jpg

12.jpg

13.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Blair Jekyll здравствуйте.

А Швед укол витаминов не делала ей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Blair Jekyll

@moth В этот раз не делала.

До неё мы были у другого ветеринара 26 февраля и 18 мая (ИВЦ Филиал Бирюлёво, Токарева М.Д.). При осмотре, когда она пыталась двумя пальцами достать голову из панциря, она зажимала шею с двух сторон, и один раз, когда она пыталась шею достать, был какой-то резкий громкий звук, похожий на хлопок. Может быть, это как-то связано. Нам ещё тогда рентген делали, вроде сказали, что в лёгких всё нормально (на бок она уже тогда периодически тоже кренилась). 

Нам стоит отвезти черепаху к ветеринару?

Изменено пользователем Blair Jekyll

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Blair Jekyll Токареву я про такого ветеринара не знаю ничего. Странно, что Швед не стала делать укол элеовита потому что панцирь у черепахи явно проблемный в плане линьки.

А рентген кто делал?

Вообще у самок при любых проблемах с плавучестью делают узи паховых ямок чтобы исключить фолликулярный стаз. Этого не видно при рентгене, только узи либо щупать через клоаку. Попробуйте к Васильеву записаться.

Раздувают шею черепахи и просто сами по себе, именно как жабы. Это не какая-то аномалия или проблема. А вот выяснить почему кренит нужно, потому что фолликулярный стаз это опасно.

Изменено пользователем moth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Blair Jekyll

@moth Она тогда обосновала, почему не делала, я просто уже точно сейчас не помню. Это было связано с тем, что после лечения, выписанного Токаревой, было непонятно, в каком состоянии наша черепашка, вроде. Обычно она нам колет всегда. Но вроде через клоаку она пальпировала, ничего такого не нащупала.

Спасибо большое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer

Хм... При дыхании и болотки и красноухие надувают шею. Что тут такого? 

Только болотка у меня надувает с меньшей частотой, но как большой пузырь надувает. А красноух надувает не так сильно, но с большей частотой. Возможно, это межвидовые отличия. А может, просто две черепахи по разному малехо себя ведут. 

Насчет легкого крена, то так может и условно здоровая черепаха плавать. У меня болотка именно так все 9 лет что у меня живет - так и плавает. Ветеринар сказала, что видимо в детстве пережила болезнь органов дыхания и они малехо неправильно развились. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Blair Jekyll а, понятно. Ну либо к Швед опять. Но показать нужно для Вашего же спокойствия. Скажет всё в порядке - значит так и есть. В Москве в любом случае лучше специалистов нет. 

@Stargazer есть разница между всегда плавает и начала плавать с креном.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...