Перейти к публикации
Иван К

Кровь изо рта и носа у краснухой черепахи

Рекомендованные сообщения

Иван К

1.Когалым (ХМАО), 17 лет 

2. Водная черепаха 

3.аквариум 

4.стоит лампа накаливания , работает весь день ,Уф нету , берег есть состоит из цемента, фильтра нет меняю воду раз в 2-3 дня , нагревателя воды нет 

5.грунта нет 

6.22-23

7.раз в 1-2 дня , есть мелкую речную рыбу , овощи , фрукты , также даём ReptoMin.

8.15 лет , практически ровно 1 кг , 18 см панцирь 

9.в вет клинику не обращались т.к специалистов нет 

10.пластрона нет , т.к боюсь поднимать чтобы больший дискомфорт не доставить 

https://ibb.co/Qd8dcMd
https://ibb.co/gm7nB5T
https://ibb.co/QKDgVkt
https://ibb.co/k6Bk2rH
https://ibb.co/J5JXVZb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Иван К Здравствуйте, Вам придется ждать ответа консультанта, так как я здесь не смогу подсказать что делать. Кровь идет откуда? Она поранилась или идет прям изо рта и повреждений внешних никаких не было? В данный момент отсадите черепаху из аквариума, в воду не пускайте.
 

Изменено пользователем ЛюдмилаK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Иван К здравствуйте.

Что значит пластрона нет? пластрон это нижняя часть панциря черепахи (живот).

Когда началось кровотечение? что и когда последний раз черепаха ела? могла упасть из аквариума? рот надо вымыть и посмотреть откуда идёт кровь. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@moth Наверное имелось ввиду, что переворачивать не хочет черепаху человек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Иван К

@moth кровотечение началось этим утром , из аквариума упасть не могла , кровь последнее время шла из носа , последний раз ела вчера болгарский перец и ReptoMin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Иван К я напишу нашему герпетологу, но я не знаю когда он сможет ответить и ситуация скверная. Скорее всего тут и не сделать ничего без осмотра у врача-герпетолога. Обычные ветеринары вряд ли смогут помочь.

Держите до ответа без воды на впитывающей пеленке. Кровь всё ещё идёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Иван К

@moth вроде перестала , но черепаха все ещё вялая , сейчас жду прием у ветеринара , может хоть что-нибудь скажут конкретное 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Иван К наш герпетолог только что ответил, что повезет, если это травма в ротовой полости из-за дефицита кальция и калия. Черепаха всё это время жила и питалась неполноценно. У неё просто начали лопаться сосуды из-за хрупкости.

Если же там внутреннее кровотечение, то дело плохо. 

Проблема обычных ветеринаров в том, что они не знают какие препараты можно и какие нельзя рептилиям и колют чаще всего препараты для теплокровных, которые для черепах токсичны и просто добьют её.

Я Вам напишу то, что вообще ни под каким предлогом нельзя колоть - гаммавит, тривит и другие -виты кроме Элеовит - только этот препарат можно рептилиям. Антибиотики только Байтрил 2.5% и Марфлоксин 2%, другие нельзя - откажут почки. Антибиотик колется только в передние лапы. 

Вашей черепахе нужно начать вводить препараты кальция - Глюконат кальция в ампулах в обычной аптеке. Вес нужен точный. Я напишу дозировку.

Напишите потом все назначения врача и дозировки. Ещё раз повторю - НЕЛЬЗЯ колоть что-то черепахе не взвесив её "на глаз", НЕЛЬЗЯ колоть витамины кроме Элеовита и антибиотики кроме тех что я написала. Не бойтесь сказать врачу нет, потому что уколы необратимы. Один укол может стать фатальным и уже ничего не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Иван К

@moth понял , буду следовать вашим рекомендациям 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Иван К

@moth в клинике сказали что у черепахи во рту гематома вызванная мелкой костью (рыбья) попавшей при кормлении, сказали что надо под анастезией ее вынимать и направили в Сургут , т.к в городе нет специалистов и препаратов , сказали кормить что бы он не терял силы , колоть ничего не стали, просто проконсультировали , можете порекомендовать хорошего специалиста в Сургуте ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Иван К

@moth @moth в клинике сказали что у черепахи во рту гематома вызванная мелкой костью (рыбья) попавшей при кормлении, сказали что надо под анастезией ее вынимать и направили в Сургут , т.к в городе нет специалистов и препаратов , сказали кормить что бы он не терял силы , колоть ничего не стали, просто проконсультировали , можете порекомендовать хорошего специалиста в Сургуте ? И ещё какие препараты можно использовать для анастезии и наркоза для черепахи краснухой ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Иван К

@moth точный вес 825 грамм 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Иван К к сожалению по Сургуту вообще никакой информации - есть ли там герпетологи. Попробуйте позвонить в самые крупные клиники и узнать. Спрашивайте у кого врач проходил практику по герпетологии. Если ответят у кого - можно пробовать ехать.В ЗооЭлит вроде есть какой-то ратолог, попробуйте позвонить туда, может и рептилию смогут принять. Я сейчас с нашим врачом посоветуюсь что делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Иван К

@moth уже позвонил , в субботу поедем в Сургут в зооЭлит, сказали только под наркозом доставать  кость , т.к черепахе больно и она не даёт по другому достать ее. Ну и про наркоз предупредили что может очень пагубно сказаться , но по другому никак , если сейчас не достать может пойти нагноение и абсцесс 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Иван К в общем тут сложно что-то советовать не видя рот черепахи. Наш врач говорит, что вытащить кость (если она там есть) можно и без наркоза, если врач вообще сможет это сделать.

Он посоветовал начать уколы кальция и вводить раствор Рингера, чтобы помочь справиться с потерей крови и интоксикацией возможной.

Глюконат кальция 0.82мл под кожу в складку задней лампы раз в день курс 5 дней, затем через день ещё 5 раз.

Раствор Рингера 10мл под кожу в складку задней лапы 2 раза в день один день. Можете разбить по 5мл в каждую лапу, чтобы шприц и иглу поменьше взять. Да, это большой объём и это нормально.

Для кальция купите шприцы инсулиновые, для Рингера на 5мл. 

вот видео как делать:

Вы сами сможете черепахе рот открыть? посмотреть что там и желательно обработать разведенным  Бетадином - 1 часть бетадина на 3 части обычной воды. Смочить ватную палочку и обработать это место. 

все препараты в обычной аптеке покупаются.

@Иван К советы по препаратам все те же самые при поездке в клинику. Даже дорогие и крутые клиники могут творить дичь в плане назначений рептилиям. Я очень надеюсь, что Вам там помогут, но спрашивайте про всё что будут колоть черепахе.

С наркозом, к сожалению, не подскажу как быть, но по идее они должны справиться если лечат мелких грызунов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Иван К

@moth врача зовут Новиков Ярослав Игоревич если вам это что-то говорит 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Иван К к сожалению ни о чем не говорит. Герпетологов за пределами Москвы, Питера и ещё пары крупных городов практически нет и это большая проблема. Потому что проходится не только по болезням консультировать, но ещё и последствия приёмов в обычных клиниках разбирать : ( 

главное чтобы антибиотик и витамины не те не ввели, остальное можно пережить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Иван К

@moth ок, спасибо за помощь. После операции передам все ,и может внесёте в список рекомендаций клинику , а может и будете категорически не советовать ее 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Иван К удачи Вам, мне жаль, что такое случилось с черепахой.

Если всё будет хорошо - Вам нужно будет подкорректировать условия содержания, потому что сейчас они далеки от хороших. Я Вам всё расскажу как будет ясен прогноз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Иван К

@moth забрали черепаху , перенес наркоз хорошо, не нашли инородных предметов , скорее всего как-то проскачило , но ротовую полость почистили и проверили , кровь больше не идёт и не скапливается. Прописали курс антибиотика Батрила 4 дня по 2 раза в сутки (Позже сделаю фото дозировки , сам просто не знаю правильная или нет).  И прописали витамины в виде капель Turle Vit и воду по теплее держать. Врач сказал практику не проходил , но все уточнил в интернете и не стал бездумно колоть, рекомендации его выше уже написал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Иван К 

байтрил 2 раза в день не колют, напишите дозировку, я скорректирую.

Витамины в воду бесполезно капать, тоже не покупайте и не делайте. Вам нужно будет потом через месяц если всё в порядке будет сделать укол витаминов, я Вам тоже всё напишу. Вес черепахи сказали или сами можете взвесить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Иван К

@moth вес черепахи 840 грамм 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Иван К 

байтрил 2.5% 0.17мл в мышцу плеча передней лапы раз в день 7 дней.

Обязательно в переднюю лапу.

@Иван К если сомневаетесь с набором в шприце инсулиновом - наберите и сфотографируйте, я скажу так или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Иван К

@moth я посмотрел , в шприце 0.16 мл , то есть дозировку ратолог правильную взял , но с периодичностью переборщил сильно 

@moth уже 1 укол поставили , лапа немного покровила, но как в видео сказали я наверное просто в сосудик  попал ,а так черепаха немного лапой подвергала ( похоже из-за того что  болезненный укол) и сейчас просто лежит , греется в воду не хочет. Возможно ещё из-за наркоза вялость небольшая сохранилась 

Изменено пользователем Иван К

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Иван К хорошо, пишите если будет что-то не так. Антибиотик тоже может вызвать вялость, но не более. Не должно быть совсем острой реакции и ухудшения. Кровь не страшно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...