Перейти к публикации
TatianaRakitina

Трамва черапахи. Напали собаки

Рекомендованные сообщения

TatianaRakitina

Здравствуйте! Три дня назад мой сын взял черепаху на прогулку, но недосмотрел за ней, и она убежала. Вчера черепаха приползла обратно, но с ужасной травмой. У нее выломана часть панциря около передней лапы, не хватает пятой части панциря. Предполагаю, что на нее напали собаки. Весь панцирь исцарапан. Черепаха круная, вес около 1,5 кг. На месте раны видна пленка, куски тканей, осколок панциря. По ней уже ползали черви. Все оары шевелятся, голова, шея тоже.  Я сразу повезла ее в ветклинику. Но на меня там посмотрели с огромным удивлением, потому что черепах видят первый раз в жизни. Обработали Хлоргексидином, побрызгали антисептическим спреем и сказали, что больше ничего сделать не могут. 100 процентов животное умрёт. Во всех ветклиниках города ответили точно так же, некоторые даже смотреть не стали. До Москвы я добраться сейчас никак не могу. Наверное, там бы помогли чем-то.

Отчаявшись, я привезла черепаху домой, к этому времени несмытые черви уже ползали очень активно. Промыла всё тщательно Хлоргексидином, везде проверила, чтоб не было паразитов, обработала террамицином спреем, слелала укол антибиотика тилозин + витамины гомовит. Наложила на открытую поверхность марлевую салфетку,тзакрепила пластырем. Ночь черепаха провела в ящике, прикрытом тканью, чтоб мухи не залетали. Сегодня с утра повторила те же манипуляции. Она даже ползать пытается. Черепаха ничего не ест, пришлось вливать ей в рот глюкозу и АСД. 

Что ещё можно сделать для черепахи? Как ей еще помочь? Выживет ли она, нарастет ли панцирь?

Есть фото, но оно большое, не грузится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@TatianaRakitina здравствуйте.

К сожалению худшее, что Вы смогли сделать это вколоть черепахе Тилозин и Гамавит - оба препарата токсичны для рептилий и сильно снижают шансы на выживание и выздоровление. В какой дозировке кололи?

Помочь Вам смогут либо в Москве https://cherepahi.ru/web/spravka/1205-spravochnik-moskva либо Красногорске могут попробовать https://cherepahi.ru/web/spravka/1204-spravochnik-moskovskaya-obl

Самостоятельно Вы ничего не сделаете т.к. рану нужно смотреть и склеивать

фото либо залейте на какой-нибудь хостинг либо уменьшите в размере

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
TatianaRakitina

По о,5 мл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@TatianaRakitina ну тут скорее всего уже всё. У тилозина дозировка 0.1мл/кг.

Откуда у Вас вообще информация что нужно колоть тилозин, почему именно он то.

Нужен точный вес черепахи. Я сейчас проконсультируюсь с нашим герпетологам, но Вам нужно искать способ ехать в Москву или Красногорск если он ближе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
TatianaRakitina

Точный вес 1,5 кг. Его посоветовали в ветаптеке. Сказали, что обычно этот антибиотик используют при таких сильных травмах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@TatianaRakitina понятно. Советчикам таким.. но уже поздно.

Врач пока не ответил, но думаю тут потребуется раствор Рингера, чтобы снять интоксикацию и шприцы на 5-10мл. Остальные препараты нужно ждать ответа врача. 

Фото приложите хоть как-нибудь, мне надо что-то показать чтобы примерно картину представлять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@TatianaRakitina врачу я скинула, ответит либо вечером либо уже утром.

Раны промывайте, кормить ничем не нужно, рану закрывать пластырем не нужно, просто накройте черепаху, чтобы там не было мух и опять черви не завелись. 

Ну и повторю, что это склеить и закрыть нормально сможет только врач - и в данном случае Васильев или Швед. Хотите спасти - ищите способ поехать на приём и записывайтесь. Чуда тут не будет.

чтобы Вы понимали - там прокусано лёгкое. Они у черепах сверху расположены. Ну вот не получится тут из серии "может само пройдёт".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
TatianaRakitina

Спасибо! Постараемся добраться до врача

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@TatianaRakitina Вы если прямо СЕЙЧАС не позвоните и не запишитесь на прием и не поедете завтра (а это будет сложно: во первых выходные, а во вторых, к этим врачам всегда большая очередь, а у вас никакой недели нет. Так что звонить и очень просить принять как можно раньше, объяснив ситуацию), то все, можете попрощаться с черепахой уже сейчас. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
TatianaRakitina

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@TatianaRakitina наш герпетолог ответил, что дозировки препаратов её не убьют. Превышены, но не смертельны. А вот целостность органов под вопросом и это только очно решать. Врач должен промыть склеить и вообще оценить на сколько серьезны травмы. Дистанционно тут ничем не помочь. Вы сами не обработаете и не склеите. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@TatianaRakitina Здравствуйте, как черепаха? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
TatianaRakitina

Черепаха умерла в тот же день вечером (( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...