Перейти к публикации
Disc

Отекли задние конечности у черепахи

Рекомендованные сообщения

Disc

1. Брянск.

2. Среднеазиатская самка. 

3. Пластиковый контейнер. 1x0.5x0.15 ДxШxВ (м).
4.1. Лампа накаливания 60W. Работает с утра до вечера.
4.2. Repti Glo 10.0. Скоро буду покупать новую и менять. Работает также с утра до вечера.

5. Грунт в виде крупных "скалистых" камней, чтобы хорошо точились когти. Черепаха вроде не жалуется и с удовольствием по ним ползает!

6. Под лампой накаливания около 30-32°C, в тени около 27-28°С.

7. Кормлю примерно 2 раза в неделю. Летом в основном сорными растениями (одуванчиками, клевером, подорожником, снытью) иногда балую сладкими фруктами (яблоки, груши) и ягодами. Зимой кормлю в основном разрешёнными овощами (морковкой, укропом, петрушкой, больше всего любит сладкий перец, изредка помидорами и огурцами). Раньше пробовал посыпать ей еду клетчаткой в виде порошка (ниже объясню зачем).

8. Около 8 лет, 400 грамм, 15 см.

Здравствуйте! Я примерно год назад обращался сюда за помощью с этой черепахой, когда забрал её сильно истощённую у нерадивых хозяев, но хорошо, что всё закончилось благополучно! Так вот последнюю неделю у нас в городе была очень жаркая погода. Дома температура воздуха доходила до 32°С. Среднеазиатская черепаха стала себя хуже чувствовать, а именно забиваться в тень, прятаться полностью в панцирь и спать так целыми днями, а красноухая наоборот балдеть от жары на островке))), что достаточно странно! Аппетит при этом у черепахи был нормальный, и она просыпалась сразу и ела одуванчики с большим удовольствием! И пить она стала также чаще (да-да, ещё с появления черепахи, я заметил, что она постоянно пьёт воду при купании, а позже было решено сделать ей поилку в террариум, где-то пишут что это вполне нормально, и она так восполняет запас воды, а где-то пишут, что это очень плохо и у черепахи сильное обезвоживание, но я больше склоняюсь к первому варианту).

Но позже я заметил, что у черепахи появился какой-то небольшой отёк между твёрдыми чешуями и косточкой от хвоста до колена с двух сторон. На ощуп мягкий (то есть на подагру не похоже). А ещё в "ямке" под правой лапкой красное пятнышко. Передвигается черепаха нормально и это место её не беспокоит. Возможно мне кажется и это просто мясо или жир, но решил всё-таки посоветоваться здесь с опытными людьми, чтобы вдруг не довести какое-нибудь заболевание. Например почечную недостаточность...

Черепаху стал купать каждый день (раньше купал раз в неделю). Позавчера она покакала, а сегодня всё-таки помочилась и вышло очень мало солей (последний раз они нормально выходили полторы недели назад). Черепаха стала несколько активнее. Вчера кормил клевером, съела всё, как зверь!

После того, как стала много спать, стала хуже открывать глаза. Мне кажется, что все эти причины указывают на нехватку витамина A. Есть возможность проколоть курс Элеовита, стоит ли это сейчас делать? Ещё с момента приобретения черепахи я заметил у неё маленькое красное пятнышко на пластроне, которое вот уже почти год не меняет свой размер, расположение и цвет, что это может быть такое? Пластрон, кстати за год раза в два укрепился, но до сих пор остаётся немного мягким, несмотря даже на проколотый зимой курс Кальция.                

9. В ветклинику пока не обращались.

10. 

IMG_0374.JPG

IMG_0377.JPG

IMG_0379.JPG

IMG_0380.JPG

IMG_0384.JPG

IMG_0385.JPG

IMG_0387.JPG

IMG_0390.JPG

IMG_0391.JPG

IMG_0397.JPG

IMG_0399.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Disc

Забыл написать, что подкармливал раньше клетчаткой, так как черепаха поедала всё подряд, что ей не ложили в террариум (опилки, бумагу, газету, впитывающую пелёнку), потому что везде пишут про нехватку клетчатки, но это, к сожалению не помогло... Поэтому приходится вовремя купать её, чтобы она не загадила весь террариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Disc Здравствуйте, Вам нужно срочно нормализовать условия содержания и питания. Черепаха худющая . Лапки как спички (особенно с некоторых ракурсов). Кормите хотя бы раз в 2 дня. 
Что за камни? Они просто на голый контейнер накиданы? Так дело не пойдет. Среднеазиатская черепаха - роющий вид, необходим нормальный грунт. Камни приемлемы только в зоне обогрева и кормления. И не такие острые (такими они себе поцарапает и кожу и панцирь). 
Питание: овощи исключите полностью, особенно помидоры. Петрушку, укроп тоже не давайте.  Лето- только сорные травы, зима- травы сушёные /замороженные+ смеси хороших салатов + сено (оно постоянно может находится в террариуме).

@Disc Никой клетчатки не давать. Источник грубой клетчатки- сухая трава и сено. Вот, что нужно давать черепахе. У нее к такому корму и приспособлен желудок, а не к овощам и фруктам. 
Купите кальций в порошке для рептилий одной из фирм : JBL, Arcadia, Zoomed, FoodFarm (без Д3)и посыпайте еду каждое кормление. 
Купайте хотя бы через день.
Что касается розового пятнышка на панцире - это просто соударением просвечивает, скорее всего 

Изменено пользователем ЛюдмилаK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Disc истощение у черепахи никуда не делось. Кормление 2 раза в неделю при такой степени худобы равносильно морению голодом. 

У черепахи могут лопаться сосуды из-за хрупкости, раз панцирь так и не отвердел. Могли появиться камни в почках/кристаллизоваться соли. Условия Вы для неё по факту никакие не сделали, а зимой кормя овощами усугубили ситуацию дефицита кальция. Те уколы по сути прошли в пустую и всё нужно повторять.

 на форуме сейчас появился врач и я советую обратиться за консультацией к нему: 

 

я могу посоветовать только нормализовать условия и пройти ещё раз курс кальция и Элеовита. Но возможно тут нужно что-то ещё. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Disc Вы специально черепаху голодом морите?  Кормить  чаще не пробовали? Ужас просто!  На лапках одни косточки. Эксперименты над зверем ставите?
От голодухи уже сосуды лопаются у бедняги. Прекратите издеваться над животным. Кормите, как нужно, откармливайте сейчас на свежей зелени ежедневно.
Забрал у плохих хозяев и посадил на голодовку. Не, ну нормально?  Уже довели до авитаминоза. Сдохнет скоро зверь.


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктор Романов

Первый раз такую худую черепаху вижу, ужас какой, вам что травы жалко с улицы нарвать, ещё не известно какие были порции еды в эти 2 дня кормления в неделю, те 8 листиков клевера и 1 во рту у чепы на первом фото это вся порция еды, судя по отсутствию огрызков от съеденных ранее листьев

Изменено пользователем Zevs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Disc

@Zevs Нет, кормлю я как раз-таки довольно-таки большими порциями размером с половину черепахи точно. На фото это уже остатки от того, что насобирал.@ЛюдмилаK @moth @ЧЕПАДОНЯ Спасибо за советы! Начну кормить каждый день и пройду еще раз курсы Элеовита и Кальция. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Disc элеовит 0.16мл в мышцу попы один сейчас и второй через две недели.

Кальций глюконат 0.4мл раз в день 5 дней, затем через день ещё 8 раз под кожу в складку задней лапы.

Кормить каждый день досыта обязательно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Disc

@moth Хорошо, спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Disc 

1 час назад, Disc сказал:

довольно-таки большими порциями размером с половину черепахи точно.

С половину панциря травы? Вы как это определяете? Это же мизер. С половину панциря порция сухих кормов приемлема.
Кормить нужно объемом пищи пока черепаха ест, как только начинает " думать", еду убирайте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктор Романов

@Disc Какие новости в плане кормления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Миледи

@ЧЕПАДОНЯ ну, мне тоже тут так сказали "с половину панциря", и не раз. Просто каждый это понимает по-своему.
Я решила, что с половину панциря это как если бы считать в прессованном виде, потому что если визуально с половину, то там один воздух получается и пять травин. Поэтому если на такой расклад, то довольно много получается, мой черепаш не всё съедает даже.

@Disc как дела у вас с малышом? 😀

Изменено пользователем Миледи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Миледи Половина, не половина.... Летом взрослых черепах кормят досыта. Отползла от кормушки, убирайте еду. Что тут высчитывать? Лишний листик съест? ДОСЫТА кормите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Миледи

@ЧЕПАДОНЯ когда оказываешься внезапно с черепахой на руках, боишься сделать что-то не так. И перекормить тоже. 
Хотя, судя по теме, у владельца черепаха уже год, всё можно было изучить, а кормит всё равно чем-то странным(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...