Перейти к публикации
Гульнара21

Черепашка заболела! Помогите вылечить!

Рекомендованные сообщения

Гульнара21

Здравствуйте! У нас есть красноухая черепашка. Она у нас с осени 2019г, мы ее купили в зоомагазине. Черепашка была активная, каждый день кушала. Сейчас она слабая, кушает редко, не каждый день. Просто сидит под лампой на островке. Мне кажется, что что-то не так. Сечас она вытягивает голову, кряхтит, как будто ей тяжело глотать,  не ест ничего, а когда лежит на островке вытягивает задние лапки. Подскажите, что с ней происходит. Может это авитаминоз и гипокальциемия? Что делать?

20200630_121232.jpg

Изменено пользователем Гульнара21
Добавила в описание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Гульнара21 здравствуйте.

Заполните анкету, пожалуйста:

Из какого вы города (области)? Ваш возраст?

Вид черепахи? Если не знаете, просто укажите водная.

Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища? Какой объем воды в литрах?

Какое стоит оборудование?
4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день?
4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно установлена? Сколько часов работает в день?
4.3. Установлен ли берег? Что используется в качестве берега?
4.4. Установлен ли фильтр для воды, если да, то какой, внешний/внутренний? Какая мощность?
4.5. Установлен ли нагреватель воды?

Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой?

Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)?

Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?

Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?

Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гульнара21

Я живу в г Ульяновск. Мне 44 года. Черепаха у нас красноухая пресноводная, зовут Милана. Содержим черепаху в аквариуме, размером 30×20×15см, есть фильтр, наревательная лампа, поддерживам свежую воду, меняю каждую неделю, и температуру +26+28С. Ультрафиолетовая лампа есть, но включаю редко, сейчас раз в 3 дня, есть постоянная обычная лампа для источника света. Ультрафиолетовая лампа светодиодная G45, светит 10 час в день, но включаю через 2 дня. Иногда оставляю черепашку на балконе под прямым солнечным светом. В качестве берега есть остров. Грунт не используем. Мы кормим черепаху куриной грудкой, креветками и рыбой, чередуем. Сухой спецкорм черепашка не есть, хотя предлагала часто. А сейчас она перестала есть курицу, которую ела с удовольствием. Даю рыбу, она ела ее однажды. Черепашку мы купили в зоомагазине осенью 2019г. Сейчас размеры черепашки такие 7см длина, ширина 5,5см. Вес не знаю. Сейчас она неактивная, постоянно сидит на островке, вытягивает задние лапки, а когда я ее кормлю в отдельной емкости, то она или сонная или вялая, вытягивает голову, кряхтит, как будто ей трудно глотать. Может у нее авитаминоз или гипокальциемия? Был еще черепашенок, но он погиб из-за авитаминоза, у него были отекшие глаза и он постепенно слабел и ничего не ел. Вот я очень беспокоюсь, хочу вылечить черепашку, помочь ей. Может она захондрила в одиночестве, потому что когда были две черепашки, она вела себя нормально. Помогите, подскажите, что мне делать. К ветеринару не обращалась еще, но планирую. Спасибо, что откликнулись!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Гульнара21 Здравствуйте, в Ульяновске нет хороших специалистов по рептилиям, поэтому лучше и не обращаться, чтобы не добили черепаху.
Черепаха живет в спартанских условиях, питается неверно, отсюда и проблемы. "Ультрафиолетовая лампа светодиодная G45" - это не ультрафиолетовая лампа. Ультрафиолетовая лампа нужна специальная для рептилий. 
Вот памятка Вам по содержанию красноухих черепах, приведите условия в норму. По лечению Вас сориентирует @moth

Не изменив условия, черепаха продолжит болеть, и никакое лечение это не исправит1167958622_.thumb.png.a8fb632ec37592b8a6a1955ebec124bc.png

Изменено пользователем ЛюдмилаK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Гульнара21 Вам нужно скорректировать условия содержания согласно памятке.

Покупайте препараты Глюконат кальция в ампулах (чел) и Элеовит (вет), инсулиновые шприцы. Нужен точный вес черепахи.

Ничем не кормить 3 дня, делать вибротерапию 2 раза в день по 30 минут. Положить черепаху в небольшой контейнер без воды, поставить на сильно вибрирующий прибор. Можно телефон (скачайте любое приложение на вибро).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гульнара21

Здравствуйте! Я постараюсь изменить ее условия и кормление. Постараюсь следовать вашим рекомендациям! Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гульнара21

Скажите, пожалуйста, зачем ее вибрировать? Я положила ее в контейнер на стиральную машинку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Гульнара21 вибрации помогут газам выйти, что снизит давление внутри органов и ей станет легче. Черепаху раздувает изнутри и давит на всё, в том числе лёгкие. При сильных газах черепаха может даже умереть от удушья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...