Перейти к публикации
Елисей

Запор у черепахи. Что делать?

Рекомендованные сообщения

Елисей

Здравствуйте! У меня есть сухопутная черепаха, ей 3 года, зовут Геркулес(пол мужской. ). Обычно у него террариуме много фекалий, но в последнее время их нет. Мы его стали чаще купать. В воде он испражняется нормально. Но только в воде. Купаем 1 раз в неделю. Пожалуйста, подскажите, что делать. Или так и должно быть? Спасибо.

Кормим его салатом зелёным, над террариумом стоит лампа накаливания, ультрафиолетовой нет. Ест он обычно много. Также у него стоит ваночка, где он иногда пьёт и купается. 

Кстати, его террариум стоит на батарее.

Изменено пользователем Елисей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елисей

На дне террариума лежит кокосовая стружка.

А сам террариум-это большой пластиковый контейнер.

Кокосовую стружку меняем раз в месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Елисей Здравствуйте.
Во-первых, уберите террариум с батареи, никакого нижнего прогрева быть не должно, это негативно скажется на почках.
Далее необходимо срочно нормализовать условия содержания черепахи.

Террариум минимум 100*50см, обязательно присутствие грунта таким слоем, чтобы черепаха полностью могла зарыться ( это роющий вид черепах). Можно: специальные грунты для черепах (такие делают фирмы Namibia Terra, Lucky Reptile , JBL), кокосовый грунт, супесь, земля в перемешку с песком, щепа (не кора). Главное, чтобы черепаха не ела грунт (придется экспериментировать). 
Освещение: Должны быть установлены минимум 2 лампы: УФ и обычная накаливания. Они должны находится рядышком и создавать так называемую зону баскинга, там черепаха будет греться.  В этой зоне можно положить камушки, перевернутую плитку как вариант. По УФ лампам отдайте предпочтения фирмам JBL, Arcadia, Zoomed, Reptile Systems, Spark Zoo. Этих фирм хвати на год, последней хватит на месяцев 8. По лампам накаливания подойдет обычная бытовая. На сколько Вт брать смотрите сами. В итоге в террариуме должен получиться перепад температур: от 25 градусов в холодном углу до 33 в зоне баскинга.
Также в террариум положить сено (его можно и есть, а можно зарываться), установить укрытие в холодном углу (можно самим из подручных материалов сделать), установить поилку-купалку.
Приобрести кальций для рептилий от одной из фирм : JBL, Arcadia, Zoomed (без Д3) и посыпать им еду при каждом кормлении. 

 Кормить : только зеленью и желательно с улицы пока лето: одуванчики, крапива, клевер, подорожник, сныть, яснотка, листья сирени, листья и цветы тыкв /кабачков и тд по списку разрешённых. Овощи исключить полностью. Зимой кормить смесями салатов + сушить с лета травы + можно заморозить сейчас на зиму нераскрывшиеся бутоны одуванчиков. 

@Елисей Таким образом, убирайте опилки, этот грунт абсолютно не подходит черепахам. Срочно покупайте оборудование. Без УФ лампы черепаха не будет усваивать кальций, она его просто сейчас забирает из костей и панциря, чтобы выжить. 
Налаживайте питание. Обычный вот этот зеленый салат в горшочке - плохая еда, в нем одна вода и мало полезных веществ. Салаты оставьте на зиму, но они должны быть хорошие, например, Ромен, руккола и тп.
Купайте сейчас черепаху ежедневно по 30 минут в воде температурой 28-33 градуса.

И приложите еще фотографию черепахи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елисей

Спасибо большое! Единственный вопрос: если отопление не круглый год, а только зимой, то можно не убирать черепаху с батареи?

Поилка-купалка уже есть, укрытие, и грунт тоже.
 

 

Изменено пользователем Елисей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Елисей Никогда нельзя ставить черепаху на батарею. 
Какая у Вас температура дома тогда, когда нет отопления? Неужели так холодно? Вам просто нужно, чтобы в теплом (по лампой накаливания) было 33 градуса. Я уверена, что такой температуры можно добиться лампой накаливания, они же разной мощности бывают.Нормальная ночная температура 24-25 градусов. Если ночью температура опускается слишком низко, то на ночь можно купить и включать  керамическую лампу, она света не дает, а дает только тепло. 
В любом случае обогрев только верхний, от нижнего прогрева у черепахи рано или поздно могут отказать почки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елисей

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Елисей добавлю ещё насчёт «запора». То, что черепаха ходит в туалет в воде - нормально, вода оказывает расслабляющее действие на мускулатуру черепахи.

Наладьте для начала питание, оно у черепахи сейчас невероятно скудное. Кормите только сорными травами, пока они есть на улице. Сушите и замораживайте травы на зиму. По сено также не забудьте.  
Про УФ лампу - купите срочно. Повторюсь, что без неё черепаха расходует тот ресурс, который ей достался от природы, когда он иссякнет - черепаха заболеет. А лечение будет очень долгим. Тем более, вы не в России живёте, Вам достать нужные препараты будет почти невозможно. У тех же витаминных комплексов аналогов за рубежом нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елисей

Здравствуйте! Я сегодня купил сено, но не уверен, что он подойдёт, поэтому решил спросить у Вас. Вот фото:                     
 

Также около дома я нарвал цветов. Среди них: одуванчик, клевер и одна ромашка. Я хотел спросить, можно ли ему давать ромашку?

 

И ещё. Пока у нас нет УФ лампы мы его поставили на балкон. В Сербии очень сильное солнце и жарко, поэтому мы решили, что до осени лучше не покупать УФ лампы.

1A89FFDE-9CF3-4291-B160-8B9C47C0926D.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Миледи

@Елисей я сено сушу сама. Одуванчики, сныть, подорожник, клевер, крапива, пырей. За 4-5 дней высыхает хорошо, зелёное, ароматное.

Собачью ромашку нельзя, остальные виды ограниченно, тут написано https://cherepahi.ru/care/kormlenie-cherepax/817-dikie-czvety

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елисей

Хорошо, спасибо.  А это сено  можно дать?

Кстати, вот фото черепахи.AE76B907-D6B9-4434-A1B3-A5AFE68A0E50.thumb.jpeg.7119215b6db03d5fc5dc2a07e08ccf71.jpeg

Изменено пользователем Елисей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Елисей стекло уф не пропускает. Если балкон застеклен - открывайте окно, у лучей не должно быть преграды. Но у черепахи всегда должна быть возможность уйти в тень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елисей

Балкон не застеклён, он полностью открыт. Также я открыл маркизу, так что половина террариума в тени, а другая освещена солнцем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Елисей Если есть Возможность, то, лучше гулять на улице (в дали от дорог). То, что есть балкон открытый - это хорошо, тогда лучше, чтобы она нем проводила значительное количество времени, с другой стороны тогда она лишается грунта, поэтому на ночь хотя бы заносите обратно. 
Это сено можно. Но его не давать, а положить в какой нибудь угол на совсем. В него можно и зарыться и поесть в случае чего. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елисей

Хорошо, спасибо. Только грунта она не лишается, мы её с террариумом переносим, так что она может там находиться целый день.

Изменено пользователем Елисей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...