Перейти к публикации
Мария Соколова

Укус в глаз черепахи муравьём

Рекомендованные сообщения

Мария Соколова

Анкета:

1. Город Орёл. 14 лет.

2. Сухопутная среднеазиатская.

3. Содержится в террариуме (В*Д*Ш - 30*40*20 в см).

4. 1. Да, лампа накалывания работает 6 часов в день

     2. В данный момент ультрафиолетовой лампы нет. В летнее время черепаха находится на улице в течение 4-7 часов.

5. Да, в качестве грунта опилки.

6. 26-30 градусов

7. Черепаха получаем корм 1-2 раза в два дня. Основной рацион составляют одуванчики, салатные листы, морковь. Дополнительно питается малиной, дольками яблок, иногда черешней. Дополнительных подкормок нет.

8. Примерно 4 года. Вес неизвестен. Длина 12-14 см, ширина 5-7 см. Черепаху укусил муравей в области глаз

9. Нет

10. - 

 

Один глаз черепахи функционирует в обычном темпе, другой же слезится,чуть опухло "веко". Черепашка периодически трёт "проблемную" часть лица о лапку. Может ли этот недуг пройти сам собой, или черепахе нужна помощь специалистов? Могу ли я что-то сделать самостоятельно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Мария Соколова здравствуйте. В глаз нужно закапывать капли для глаз из обычной аптеки Ципролет. По 2 капли 3 раза в день 7-10 дней.

А ещё я дам Вам памятку по содержанию черепахи. Очень важно скорректировать условия согласно ей. Попросите родителей прочитать что я напишу. Среднеазиатские черепахи в неволе всегда живут в дефиците витаминов и минералов. Дома невозможно создать условия близкие к природе. Поэтому очень важно соблюдать все правила. Только в этом случае черепаха сможет прожить максимально долго в неволе. Степных черепах в принципе нельзя держать дома, это не домашние животные. Проблема в том, что на них есть спрос и их легко купить. Без условий (особенно уф лампа и кальциевые подкормки) черепаха проживёт от силы 10 лет, станет инвалидом и погибнет

1158142635_.thumb.png.434882603a1579bcae616e53012d590f.png

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мария Соколова

@moth Здравствуйте, спасибо Вам за ответ. Теперь я могу более уверенно приступить к  лечению черепахи, выбору УФ лампы и к некоторым нюансам в уходе за ней. Я не могла предположить, что им настолько тяжело даются те отсутствия в чём-либо при уходе, хотя для нас это кажется не слишком существенным. Ещё раз спасибо, теперь жизнь одной черепашки станет лучше 🐢.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Мария Соколова здравствуйте, я бы вам посоветовала ещё приложить фотографию самой черепахи. Если черепаха у Вас живет уже достаточно долго в таких  условиях, то ей, возможно, не только глаза лечить надо.

Также хочу обратить Ваше внимание на то, что покупка УФ лампы является самым первым и срочным шагом. 
С другой стороны, у Вас черепаха уже взрослая и большая, а живет в крошечном аквариуме. Таким образом приобретение нового террариума является не менее важным шагом, чем приобретение УФ лампы. В то же время размеры террариума напрямую влияют на выбор УФ лампы, отсюда у Вас 2 варианта. Либо вы сейчас срочно покупаете компактную УФ лампу (если не имеете возможности в это же время купить большой террариум /сделать самим), которая Вам прослужит некоторое время. Либо вы покупаете /делаете террариум нормального размера и одновременно покупаете УФ лампу - трубку, что является несомненно более предпочтительным вариантом. Замечу,  в большом террариуме излучение от компактной лампы будет недостаточным. А террариум бОльшего размера просто необходим. Таким образом, если сейчас приобретёте компактную лампу, то потом, то когда террариум будет бОльшего размера, ее придётся менять на трубку. Ставить сейчас трубку в такой маленький террариум- нельзя, т.к ., во первых, таких маленьких трубок не бывает, а во-вторых, излучение от неё будет избыточным .

 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мария Соколова

@ЛюдмилаK Здравствуйте. Нет, черепаха у нас живёт полгода, в связи с пандемией возможности в нашем городе посетить ветеринара не было. Спасибо Вам за совет. В данный момент не имеем возможности заказать/сделать террариум для черепахи, но уже собираем необходимые материалы для его создания. УФ лампу закажем со дня на день. Ещё раз спасибо.

Изменено пользователем Мария Соколова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Мария Соколова в любом случае имеет смысл приложить фотографию. Постарайтесь приобрести хорошую УФ лампу, раз не получится в ближайшее время приобрести большой террариум.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...