Перейти к публикации
Mariia_H

У моей черепахи отвалилась часть хвоста?!

Рекомендованные сообщения

Mariia_H

Добрый день! У меня две маленькие черепахи: graptemys pseudogeographica kohni и ocadia sinensis . Взяли мы их недавно. Они ещё крошечные, максимум пару месяцев отроду. Ocadia сильно линяла и кончик ее хвоста вдруг в один из дней начал отваливаться и сегодня совсем отвалился. Тем не менее черепаха есть хорошо, она активная, плавает. Хвост выглядит нормально, без открытой раны или каких-то сочений. Каких-то конфликтов с другой черепахой я не замечала. Не думаю, что kohni могла укусить ocadia. Может ли черепаха потерять часть хвоста с линькой? Или это действительно травма? Как обработать? Заранее спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Mariia_H здравствуйте.

Анкету заполните, пожалуйста, чтобы представлять как содержаться, что едят. И приложите фото. Так по описанию я ничего сказать не смогу. Хвост точно не должен отваливаться.

Из какого вы города (области)? Ваш возраст?

Вид черепахи? Если не знаете, просто укажите водная.

Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища? Какой объем воды в литрах?

Какое стоит оборудование?
4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день?
4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно установлена? Сколько часов работает в день?
4.3. Установлен ли берег? Что используется в качестве берега?
4.4. Установлен ли фильтр для воды, если да, то какой, внешний/внутренний? Какая мощность?
4.5. Установлен ли нагреватель воды?

Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой?

Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)?

Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?

Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?

Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача?

К анкете приложите фотографии жилища и самой черепахи (чтобы на ней была видна черепаха и её болезнь, а также: вид сверху, по бокам, пластрон). Переместите фотографии в поле редактора сообщений или нажмите на кнопку в редакторе "Выберите файлы" (суммарный вес прикрепляемых изображений 5MB, если ваши изображения превышают указанный размер, то воспользуйтесь любым хостингом изображений, и прикрепите ссылки на размещенные изображения в десятом пункте анкеты).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mariia_H

Я хотела заполнить анкету, но так и не поняла как это сделать? Или можно прямо здесь в тему выложить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Mariia_H просто скопировать и рядом ответы написать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mariia_H

Из какого вы города (области)? Ваш возраст? Север Италии; 27.

Вид черепахи? Если не знаете, просто укажите водная. Graptemys pseudogeographica kohni и Ocadia sinensis

Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища? Какой объем воды в литрах? Контейнер, 50-70 л

Какое стоит оборудование?
4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день? Нет, в течение дня всегда есть натуральный свет, где-то с 7-00 до 21-00 часов.
4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно установлена? Сколько часов работает в день? Нет. Выставляем аквариум на балкон в течение дня, т.о. есть доступ к натуральному солнечному свету, прямые солнечные лучи. Температуру контролируем. 
4.3. Установлен ли берег? Что используется в качестве берега? Да, древесина, натуральный камень.
4.4. Установлен ли фильтр для воды, если да, то какой, внешний/внутренний? Какая мощность? Нет, чистим аквариум и меняем воду каждый день.
4.5. Установлен ли нагреватель воды? Нет. Сейчас лето, жарко. Температура воды ниже 23 ночью не бывает. Днем 28-30 градусов.

Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой? Да. Натуральный камень.

Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Температура воды ниже 23 градусов ночью не бывает. Днем 28-30 градусов. Воздух - 26-33 градуса.

Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто? Корм для черепах "Expecial acquario", говяжья печень сырая.

Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась? Возраст около 2-х месяцев обеих черепах. Проблема у Ocadia sinesis. Ее вес около 25 гр. Длина панциря 4,5 см. Появилась у нас 2 недели назад. У черепахи отвалился кончик хвоста вчера, до этого черепаха линяла и было неочевидно, что хвост именно поврежден. 

Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача? Нет. Нет специалистов. 

20200725_112556.jpg

20200725_112612.jpg

IMG-20200725-WA0000.jpg

IMG-20200725-WA0002.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Mariia_H прям совсем кончик отвалился? а на границе отсечения что? культя? есть какое-то изменение тканей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mariia_H

Кончик, я имею в виду наиболее суженная часть хвоста. Так где-то это было около 30%-40% от общей длины. Похоже на культю, но сложно точно сказать. С виду ткани целостны, нет никаких отверстий или сочений. Плюс у него на мордочке, на нижней "губе", когда мы его взяли уже было какое-то точечное уплотнение и видоизменение кожи. И так до сих пор и остается. И не было и нет до сих пор некоторых когтей на задних лапах. Может это взаимосвязано...

IMG_20200725_170843.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Mariia_H такие фурункулы и потеря когтей бывают при различных инфекциях или травмах, например при транспортировке или предпродажном содержании. И хвост тоже мог получить травму, потом произошёл некроз и он отвалился. Я попрошу в тему герпетолога зайти посмотреть, но боюсь тут даже если он предложит антибиотик какой-то проколоть - Вы ничего не сможете купить без рецепта. Сделайте фото хвоста поближе прям место где отвалилось.

@Podolnyi посмотрите, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mariia_H

хорошо, спасибо

20200725_173829.jpg

20200725_173835.jpg

20200725_173803.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mariia_H

Добрый день! Может Вы сможете мне что-то подсказать по лечению? Я попробую найти лекарства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Mariia_H нет, я не смогу сделать назначения. Черепахи очень маленькие, а антибиотики это серьезные препараты. Тут нужно действовать из соображений не навредить.

Подождите пока врач тему посмотрит. Сейчас выходные - они либо вечером зайдёт, либо завтра. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mariia_H

Хорошо. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mariia_H

Скажите, пожалуйста, а есть ли сейчас смысл разделить черепах, у меня же их 2. Я заметила, что у второй (здоровой) вчера на карапаксе пара светлых маленьких пятнышек проступило. Может ли она тоже заразиться, или уже могла заразиться? Я сегодня весь аквариум со всем содержимым кипятком обдала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Mariia_H они если там что-то заразное, то уже друг друга заразили, но если есть возможность - рассадите.

Забыла спросить - пришлите состав корма и анализ элементов его с этикетки. Не могу найти по названию в сети. Там корм может быть неполноценным/не сбалансированным и так проявляется авитаминоз.

Изменено пользователем moth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mariia_H

Composizioni: cereali, pesci e sottoprodotti dei pesci, carni e derivati, sottoprodotti de origine vegetale, molluschi e crostacei, sostanze minerali 1,5%. (Состав: крупы, рыба и рыбные субпродукты, мясо и его производные, субпродукты растительного происхождения, моллюски и ракообразные, минеральные вещества 1,5%.)

Vitamine per kg di alimento: ... (Витамины на кг пищи: далее перечень ...) 

 

20200726_133524.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Mariia_H поищите лучше корм ZooMed или Mazuri, они должны в Италии продаваться, ну или их будет проще заказать, чем в РФ. Это точно хорошие качественные корма, проверенные временем. А про этот я ничего никогда не слышала и запрос в гугле ничего толкового не выдаёт.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Podolnyi

Хвост заживает хорошо, АБ не нужны, на данный момент. По поводу того сильна морде, фото не в фокусе, не видно ничего.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mariia_H

Спасибо. Вот другие фото

Augusto.jpg

Augusto_2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mariia_H
14 часов назад, moth сказал:

Добрый день! Сегодня у другой черепахи появилось вот такое на карапаксе 😰. Это может быть грибок?

IMG_20200728_144839.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Mariia_H твёрдый/мягкий щиток? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mariia_H

твердый и прозрачный

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Mariia_H эти черепахи схожи с красноухими и у них пластины линяют на сколько я знаю. Поэтому тут может быть просто воздух под ней. Пока не делайте ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mariia_H

хорошо, спасибо большое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Podolnyi

Это линька началась 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...