Перейти к публикации
Lisa3

Отказали задние лапки, курс лечения не помог.

Рекомендованные сообщения

Lisa3

1. Ростов-на-Дону, 38 лет.
2.  Красноухая черепаха, мальчик
3. Аквариум 180л, залито воды 110л, остров,  лампа JBL ReptilDesert UV 23W, фильтр JBL CristalProfi e901 greenline, температура воды всегда 27-28 градусов. Грунта нет, плоский камень на дне.
Возраст 6 лет, панцирь 14 см, вес 415 гр


Болеет около полутора месяцев
Отказали задние конечности, после того, как съел 2 вареные креветки, и раньше проблемы с кишечником были, один белок ел, на форуме советовали меньше мясом кормить,  я его на рептомин посадила, и был активен и здоров, и вот выпросил неправильную, как я поняла еду, она у него застряла.
Задние лапы волочит за собой, тонет в аквариуме, если лапки тронуть, дергает, но они вялые.  В туалет не может сходить, тужится только передними лапками, попа и хвост расслаблены. 
Вначале продолжал кушать рептомин, потом меньше, я кормила, думала протолкнет новая пища в кишечнике, что съел раньше, а вот 2 недели вообще не ест. Весь день сидит на берегу. 
Лечу больше месяца. Кальций болглюконат 9 уколов через день, 2 укола элеовита, постоянное вливание катетером детского эспумизана и вазелинового масла (раз по 10 наверное).   Один день сходил в туалет пару раз, и все, больше не может, хоть видно хочет.  
Может кто знает чем помочь, какой укол поставить, прошу поделитесь.
Нужно как-то завести кишечник, мой курс лечения не помог. Из разных источников вычитала такое лечение:
-курс вит. B12
-Катозал
-курс мильгаммы
-преднизолон, 
-рингер + глюкоза 5%
- прозерин на крайний случай

 


Фото 1 - на лапах стоит, 2 - на спине лежит

снимок чеп 1.png

снимок чеп 2.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Lisa3 Я снимок герпетологу нашему показала, но моё мнение - Вы с лечением сильно переборщили и не исключено, что сами его до такого состояния довели. Креветки уже 100 раз переварились, они не могут вызвать непроходимость. 

Сделайте фото самой черепахи. 

@Lisa3 врач ответил, что у черепахи сильные газы, утолщены позвонки из-за длительного пребывания в гиперпаратиреозе и сломана лапа. Вы зря решили самостоятельно ставить диагноз потому что в итоге лишь навредили животному и сломали ей лапу. У неё сильнейший дефицит кальция, из-за чего хрупкие кости, слабые мышцы и не работает желудок.

Позвоните узнайте работает ли врач в клинике, потому что тут нужно смотреть очно и делать рентген с контрастом/смотреть с эндоскопом. Дистанционно не помочь. 

Ветклиника № 1
Ветеринар Самусенко Юлия Федоровна 

 Ростов-на-Дону, пр. Нагибина, 29 (вход с Герасименко)
 221-61-40, +7(951) 515-06-00

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lisa3

Ужас, про лапку и не заметила,  как видео влить сюда не знаю.  Все условия создала для нее, откуда дифицит  кальция?

https://radikal.ru/video/yXzASYekaA4

 

Изменено пользователем Lisa3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Lisa3 лапой он может не двигать и по причине того, что сломана и болит. Вам нужно на время переселить его в аквариум с низким уровнем воды, чтобы не нужно было плавать и можно было дышать дотянувшись головой до поверхности.

Кальций в какой дозировке кололи и каким курсом? и какие дозировки Элеовита были

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lisa3

Кальций и элеовит колола с дозировок форума черепахи.ру  по весу.  Кальций 7 уколов через день, и потом через три дня еще два укола.  Элеовит 1 укол через две недели второй.  Лампа хорошая стоит светит постоянно.  А лапка ка лечится, или никак?    В низкий уровень воды его переселила уже.

Изменено пользователем Lisa3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Lisa3 

купите глюконат кальция и продолжайте колоть в дозировке 1мл/кг раз в 72 часа ещё 5 уколов. Позвоните в клинику.

Из того, что Вы можете сделать сами сейчас - только продолжить колоть кальций и больше ничего. У черепахи гиперпаратиреоз, это лечится только уколами кальция. А вот с кишечником нужно чтобы смотрел врач и делал рентген с контрастом или лез эндоскопом. Не делайте больше никаких вливаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lisa3

А лапка сломана на нижнем снимке, задняя, которая справа на снимке, Сустав коленный сломан?

И как колоть кальций глюконат, также подкожно, в здоровую лапку?  Именно глюконат (человеческая аптека), или борглюконат, которым я колола?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Lisa3 именно глюконат из человеческой, его проще считать.

На верхнем справа голень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lisa3

Спасибо большое, записалась на завтра к врачу, а лапку он эту и правда тянул за собой, она у него сзади болтается.

https://radikal.ru/video/P3vqdqWYxKF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Lisa3 старайтесь поменьше его трогать и беспокоить. Только на процедуры.

Напишите что завтра врач скажет. Она хоть и в проверенных специалистах, но мало ли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lisa3

Побывала у врача, черепаха в плачевном состоянии, сказала врач, что косточки на снимке почти прозрачные, а должны быть белые, очень слабые, на задних лапах обоих, на снимке трещины-переломы, и самое ужасное, что черепаха порозовела на пластроне, кое-где на карапаксе, и кожа порозовела, это почки отказывают, а они не лечатся, увы. Я замечала давно это порозовение, но думала, что кровеносные сосуды выходят на поверхность, а оно вон как серьезно. 

Назначила на вес 416 гр, рингер локка с глюкозой, по 5мл, 2 р/день, пока не нормализуется аппетит, и кальций борглюконат колоть. Сказала, что борглюконат лучше усваивается черепахами, чем глюконат.  И кормить принудительно.

Рингер колю только 1р/день, ибо и так мучается, еще такая доза огромная, на два укола разбиваю.  Черепаха ничего не ест, принудительно кормить не могу, это целый инсулиновый шприц нужно в желудок засунуть с обрезанным краем, а если почки отказали, от еды больше отравления будет, не могу мучить.   Сидит без движения, периодическа тяжело вздыхает.  

Я в шоке, при таком, с моей точки зрения, идеальном содержании, питании, все читала, устраивала все как нужно, и лампа дорогая, и корм лучший, и вот результат. (((  Просто трагедия! (((   Наверное  под лампой мало сидел,   как только включу, уплывает под мостик, но часа 2 в день сидел под ней.  

 

Ответьте пожалуйста:

1. Рингер-локка подкожно ведь не получается за раз влить, я на 2 укола разбиваю, беру шприц большой 5 мл, и на него одеваю тонкую иглу от инсулинового.

2.Моя лампа JBL "ReptilDesert UV 480"   23 Вт, 11 месяцев работала, но часа по 3 в день, когда вылазил чепик на берег, такую не могу найти нигде, а если куплю такую, Лампа Repti Zoo Compact 10.0 UVB 26W, подойдет?  http://shop.r-a-k.ru/tovars/reptilii_/lampy_dlya_terrariumov/lampy_repti_zoo/lampy_compact_/lampa_repti_zoo_compact_10_0_uvb_26w_ct1026_83725045/   Эта вроде в моем городе есть, или другую подобную посоветуйте, чтобы доступно было купить.

Я понимаю, что поздно, но все же лампу новую хочу поставить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Lisa3 эти лампы не лучшего качества, но в Вашей ситуации ей хватит.

К сожалению да, если был дефицит д3, то черепаха физически не могла усваивать кальций. Мне очень жаль, что всё так в итоге получилось.

Постарайтесь кормить принудительно, почкам уже хуже от этого не будет. Если кальций успеет подействовать и там ещё есть что спасать - у черепахи есть шансы.

но без питания у черепахи наоборот усилится распад белка что ещё больше отравит организм

ей нужна пища

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lisa3

Спасибо за совет. А кто-то советовал лампы SparkZoo, как хорошие, вы не знаете как она точно называется, или ссылку, где купить, мне компакт нужен помощней, 10.0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lisa3

Спасибо, moth!

 У кого была ситуация, ответьте пожалуйста, кто ставил уколы рингер-локка, там такой большой объем нужно влить, что два раза в разные места колоть нужно. Так вот, вчера в 12 часов дня я уколола в две паховые ямки задних лап, сейчас в 10.00 утра хотела еще ставить укол, а те две надутых шишки от укола, не рассосались, также два пузыря под кожей. Я не стала делать.  Врач советовала 2 раза в день такие уколы ставить, но у нас и один раз в день не рассосалось. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lisa3

Купила лампу, что была,  SERA Reptil Desert compact 10.0 20Вт Е27, рыбу свежую купила, не ест, вяло понюхал и все.(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Lisa3 попробуйте предложить курицу или говядину сырую не жирную. Да, этим нельзя кормить, но можно дать несколько раз чтобы восстановить силы. Сейчас вред от мяса меньше вреда от голода.

только небольшой кусок. Это тяжелая пища, а у него и так желудок не особо работает.

Изменено пользователем moth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lisa3

Moth, сейчас прочитала в какой-то теме, вы говорили, что лампы sera, имеют какой-то вид вредного излучения, а я как раз такую купила, sera desert compact, 20w, uv-b 10%

Может я наношу вред  такой больной черепахе этой лампой, не могли бы вы сказать, какой именно вред здоровью наносится.  Чепик лежит без движения целый день, раз в 4 дня делаю укол кальция, кормлю принудительно, жуть как мучаю, он страдает, так еще и это вредное излучение.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Lisa3 тут лучше позвать в тему @Сахарыч т.к. эта информация из его рук. Я так понимаю, что она излучает волны, которые не только синтезируют д3, но и разрушают его. 

Улучшений совсем никаких нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lisa3

Нет, улучшений нет, и он и я все измучились, особенно кормежка принудительная, он весь сжимается, шею в себя впускает, не выпрямляет, и вздутия в паховых впадинах, и около шеи, раньше не было такого, это почки. 

У меня старая лампа есть  jbl  рептидизайн 480, но она месяцев 11 отработала, правда не по 12 часов, меньше, ну, часов по шесть, может ее пока поставить?  

Изменено пользователем Lisa3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lisa3

Да, если Сахарыч, или какой другой знаток, придет в тему, может скажет, на каком расстоянии от берега или от черепахи должна быть лампа, я всегда думала, что 20-25 см, а вот нашла информацию, что намного ниже, не более 10 см от черепахи. А еще ранее было инф-ция, что если слишком близко к лампе, там какое-то тоже не полезное излучение, и не та длина волны, как бы. 

Вот ссылка, где рекомендуемое расстояние в 10 см указано, при 25 см уже  нет никакого излучения.

https://turtlesland.biz.ua/2020/07/07/rasstoyanie-ot-uf-lampy-do-cherepahi-kak-pravilno-ustanovit-lampy-dlya-cherepahi/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Lisa3 а кровь не брали на анализ? посмотреть хоть на сколько всё плохо

с другой стороны с почками он умер бы уже давно или было сильное истощение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lisa3

Кровь не брали, даже не знаю где ее сдать, и кто в этом разбирается, нужно узнавать. А про почки сама врач сказала, так как все пузико, пластрон,  у него розовое, а на коже и перепонках лап оранжевый налет. Лампа уф думаю слишком далеко стояла, 25 см где-то , и не особо он под ней сидеть любил, вот и не попадали лучи. Плюс несколько лет ничего кроме филе карпа и филе говядины не ел, мел не ел, только последние пол года рептомин после долгой голодовки, но видно было поздно.

 

По поводу истощения, я его кормлю принудительно и в туалет он раз в пять дней ходит, а до этого долго не ел. И кальций уже 17 уколов сделала.

Можно ли кальций колоть месяцами, раз в 4 дня, ведь если почки больные фосфор не выводится, а укольчиками восполнять можно кальций. Или есть предел, когда уже нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
2 часа назад, Lisa3 сказал:

Да, если Сахарыч, или какой другой знаток, придет в тему, может скажет, на каком расстоянии от берега или от черепахи должна быть лампа, я всегда думала, что 20-25 см, а вот нашла информацию, что намного ниже, не более 10 см от черепахи

Здравствуйте, @Lisa3 .

К сожалению, нечем конкретно помочь не могу. О компактных лампах Sera очень мало опубликованной информации, а своей у меня пока нет. Есть единственный источник (график спектра излучения), который показывает, что лампа Sera Reptil Desert Compact испускает относительно короткие волны UVB (короче 300 нм), которые не наблюдаются в излучении других компактных ламп. Кроме того, график показывает необычно высокую интенсивность волн с длиной около 313 нм, опять-таки значительно превышающую типичную интенсивность для этих волн от других компактных ультрафиолетовых ламп для рептилий. Теоретически, это излучение (волна 313 нм), учитывая его необычно высокую интенсивность, может способствовать чрезмерному разрушению превитамина D3, накопленного в коже. Помимо этого, неестественно высокая интенсивность волн UVB может причинить вред иного характера: повреждения глаз, кожи и т.п. Однако я никак не могу подтвердить эту информацию, поскольку сам исследований этой лампы пока не проводил. Нет никаких данных по определению значений УФ-индекса для этой лампы, как нет и никаких обоснованных рекомендаций по её применению. 

Если Вам, @Lisa3 , доступны только компактный лампы Sera, то я могу предложить заменить лампу Sera Desert на Sera Reptil Rainforest Compact. Об этой лампе также нет никакой объективной информации, кроме единственного опубликованного графика спектра излучения. Согласно этой публикации, график лампы Sera Rainforest Compact ничем принципиально не отличается от графиков спектра излучения других компактных ультрафиолетовых ламп для рептилий. Можно лишь предположить, что общая интенсивность ультрафиолетового излучения этой лампы будет невелика. Никаких точных данных (цифр) у меня нет. 

О компактный лампах JBL есть только та информация, которую предлагает производитель. До сих пор никто не опубликовал результаты её проверки. К сожалению, из-за вновь возникших проблем связанных с распространением CODID-19, я не смогу приобрести относительно недорогой образец этой лампы для тестирования, как планировал прежде. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lisa3

Сахарыч, спасибо большое за развернутый ответ! А есть ли лампа компакт , проверенная протестированная,  100 процентов полезная, в пределах 3000р, я бы через интернет заказала. Вот Аркадию все хвалят, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...