Перейти к публикации
Люсия

Деревянный черепашатник Turt-House Terra

Рекомендованные сообщения

Люсия

Добрый день всем неравнодушным к панцирным! 

Помогите советом, может у кого-то похожие террариумы. 

Недавно приобрела новый коттедж для своих ниндзя - Turt-House Terra 85×45 с тумбой. Заказывала через Интернет, описания приемлемого не было, по телефону тоже не могли проконсультировать, так как террариум на складе в разобранном виде. 

По факту:стены террариум и пол из ДСП, передняя стена стеклянная.

Чтобы обезопасить ДСП от промокания придумала следующую систему: на дерево клею скотчем детские одноразовые пелёнки впитывающие, потом плёнку политиэленовую (из которой теплицы делают), потом опять слой пелёнок, а сверху уже грунт - у нас это буковая щепа. 

Но товарищи восприняли эту конструкцию не как "памперс" для спасения их квартиры от загрязнения, а как дополнительное развлечения для прокладывания тоннелей и лабиринтов. В итоге через день они разрывают все слои полиэтилена и детских пелёнок и устраивают там "подземные" ходы. Причём чем сильнее я приклеиваю, тем радостные и стремительные происходят процессы пещерокопательства. 

В итоге:ДСП все "помечено" и начало уже разбухать в одном месте. 

Может у кого был опыт с такими деревянными террариумами? Раньше был большой пластиковый контейнер, который при замене грунта элементарно промывался и просушивался. 

Фото с евро ремонтом и после проложения траншей прилагаю

 

CollageMaker_20201030_140722748.jpg

DSC_0039.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Люсия здравствуйте. 

Это всё очень опасные эксперименты. Если черепахи наедятся наполнителя и пеленок - это высокий риск непроходимости и черепаху только резать. Этот террариум в принципе мал на двоих черепах. На две черепахи идёт террариум минимум 150х50 площадью дна. Также у обеих Ваших черепах признаки перекорма и метаболических нарушений, у них юбки "оторвало" от панциря. 

Напишите чем, сколько и как часто кормите, какая стоит уф лампа и даёте ли кальциевые и витаминные подкормки, как часто купаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люсия
9 минут назад, moth сказал:

@Люсия здравствуйте. 

Это всё очень опасные эксперименты. Если черепахи наедятся наполнителя и пеленок - это высокий риск непроходимости и черепаху только резать. Этот террариум в принципе мал на двоих черепах. На две черепахи идёт террариум минимум 150х50 площадью дна. Также у обеих Ваших черепах признаки перекорма и метаболических нарушений, у них юбки "оторвало" от панциря. 

Напишите чем, сколько и как часто кормите, какая стоит уф лампа и даёте ли кальциевые и витаминные подкормки, как часто купаете.

Добрый день! Спасибо за отзыв. 

Кормим через день, весна - лето сорные травы. Осень-зима - листовые салаты разных видов, зелень. Подкормки -  JBL microcalcium, food farm мультивитамины, панцирь каракатицы. Лампа Exo Terra Reptiuvb150 13 w. Купаем 1-2 раза в неделю. 

Раз в год показываемся доктору Васильеву Д. Б. 

Самка 21 год живёт с нами, самец 4 года. 

2 месяца назад отложили 4 яйца, сейчас в инкубаторе Eggobator. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Люсия судя по панцирю что-то "не так" пошло последний год, причем у обоих. А лампы тоже всегда эти были? 

кальций давайте с каждым кормлением, витамины всю зиму 3 раза в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люсия
2 часа назад, moth сказал:

@Люсия судя по панцирю что-то "не так" пошло последний год, причем у обоих. А лампы тоже всегда эти были? 

кальций давайте с каждым кормлением, витамины всю зиму 3 раза в неделю.

Лампа всегда эту покупали, меняем раз в полгода. 

Витамины и кальций даём раз в неделю, спасибо за совет, буду давать чаще. 

Самка активно ела панцирь каракатицы, особенно перед кладкой яиц. 

Как посоветуете поступить с террариумом? Класть грунт прям на деревянное основание? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Люсия дсп Вы никак не спасёте от разбухания, там всё равно это всё будет промокать и впитываться. Сейчас черепах рекомендуют купать ежедневно или через день утром, они приучаются писать и какать в воду, что сильно экономит грунт и снижает скорость его загрязнения. А так да, класть просто на поверхность, либо резиновый коврик, который не смогут порвать. 

Вы у Васильева не были после кладки? он рекомендует борглюконат колоть самкам во время/после кладки, потому что кальция они теряют очень много. 

Это запланированная кладка была или случайная? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люсия
9 минут назад, moth сказал:

@Люсия дсп Вы никак не спасёте от разбухания, там всё равно это всё будет промокать и впитываться. Сейчас черепах рекомендуют купать ежедневно или через день утром, они приучаются писать и какать в воду, что сильно экономит грунт и снижает скорость его загрязнения. А так да, класть просто на поверхность, либо резиновый коврик, который не смогут порвать. 

Вы у Васильева не были после кладки? он рекомендует борглюконат колоть самкам во время/после кладки, потому что кальция они теряют очень много. 

Это запланированная кладка была или случайная? 

 

У доктора после кладки не были. 

Самец попал к нам совсем малышом 4 года назад, меньше ладони был, стал очень активно расти, через 1-2 года уже стал проявлять интерес к самке. 

Первый раз самка попыталась отложить яйца прошлой осенью: снесла "яичницу" - яйцо без скорлупы. 

В этот раз получилось 4 яйца. Пока инкубируются в Eggobator. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Люсия когда в следующий раз к нему пойдёте - спросите у него можно ли Вашей черепахе откладывать яйца. 

Для среднеазиатов в неволе это очень большой расход ресурсов, т.к. самка перед кладкой должна и в спячку впадать и вообще быть полностью здоровой, чтобы и своё здоровье сохранить и чтобы потомство тоже было здоровым.

Я видела тут на форуме много ситуаций, когда самки после кладок в буквальном смысле становились прозрачными и очень сильно сдавали, были и совсем грустные случаи, когда самки погибали из-за того, что не могли отложить яйца. 

Если он скажет, что не стоит - черепах придётся разделять для блага самки. Также если самец будет проявлять излишнюю настойчивость и держать самку постоянно в стрессе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@Люсия , здравствуйте). У меня террариум подобный вашему, то есть полностью из дсп со стеклянными дверцами. На дно террариума в два слоя (что в принципе, как оказалось, лишнее. Достаточно в один слой) положена детская пелёнка, сверху в зоне баскинга - плоские камни с моря, в зоне щепы ( у меня тоже щепа) положена сетка от клетки, в принципе подойдёт любая плоская металлическая сетка, сверху щепа. Такую сетку можно купить на строительном рынке и обрезать по нужному размеру. После подкопа пелёнки и переворачивая всё в терре, два года назад, я положила сетку. Полёт более чем нормальный. Фото прилагаю

EDF8BAD4-67DE-460B-AD57-70198AA25A1F.jpeg

3D12A53E-DBF4-4E90-8742-54D672EDCC42.jpeg

Отодвинула верхний слой щепы, чтоб продемонстрировать сетку)

Под сеткой у меня травяной коврик. Но от подкопа он не спасает. Скотчем заклеивать ничего не нужно. Чепа может наесться того скотча, что не есть хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люсия
13 часов назад, Julianna сказал:

@Люсия , здравствуйте). У меня террариум подобный вашему, то есть полностью из дсп со стеклянными дверцами. На дно террариума в два слоя (что в принципе, как оказалось, лишнее. Достаточно в один слой) положена детская пелёнка, сверху в зоне баскинга - плоские камни с моря, в зоне щепы ( у меня тоже щепа) положена сетка от клетки, в принципе подойдёт любая плоская металлическая сетка, сверху щепа. Такую сетку можно купить на строительном рынке и обрезать по нужному размеру. После подкопа пелёнки и переворачивая всё в терре, два года назад, я положила сетку. Полёт более чем нормальный. Фото прилагаю

EDF8BAD4-67DE-460B-AD57-70198AA25A1F.jpeg

3D12A53E-DBF4-4E90-8742-54D672EDCC42.jpeg

Отодвинула верхний слой щепы, чтоб продемонстрировать сетку)

Под сеткой у меня травяной коврик. Но от подкопа он не спасает. Скотчем заклеивать ничего не нужно. Чепа может наесться того скотча, что не есть хорошо

Спасибо огромное за комментарий по теме! 

А черепаха ногами в сетке не застревает? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люсия
15 часов назад, Miladyad сказал:

@Люсия есть еще такой вариант от нашего форумчанина https://cherepahi.ru/care/master-klassy/1286-lajfkhak-dlya-grunta-u-sukhoputnykh-cherepakh

Большое спасибо за комментарий по теме! Очень дельный совет по организации деревянного террариума. Сама бы я в темах его не нашла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...