Перейти к публикации
Dreamka

Переезд с черепахой

Рекомендованные сообщения

Dreamka

Здравствуйте!

Готовимся к переезду с Урала в Беларусь. В наличии 1 красноухая. Лет 5-7. Здоровая, крепкая, не болеет. Содержится в нормальных условиях, с кормлением все хорошо. Вообщем вполне вменяемая и здоровая черепаха. Интересуют детали, которые может быть сразу не очевидны.

Во-первых, документы. Куда идти, что оформлять? В частных или муниципальных клиниках? Прививаются ли черепахи? Надо ли это делать?

Во-вторых, почти никакие авиакомпании не пускают на борт с рептилиями. Посему, видимо, придется ехать поездом. Насколько критично для черепахи 2-3 дня без воды в маленьком контейнере? Как облегчить ей жизнь в поездке?

Вопрос пересечения границы стоит остро, потому что появились погранпосты из-за эпидемии на границе РФ-РБ. В последний раз когда ехали (летом) в РФ - на границе стояли только русские пограничники. С собой будет еще одно животное - кот, но с ним вроде как все ясно и просто. Границу будем проходить пешком (после границы нас встретят), вероятно в январе. Допустимо ли разместить черепаху в переноске у кота в контейнере чтобы он грел ее своим теплом?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Dreamka  Докуметы:

Цитата

Необходимые документы для путешествия в пределах Таможенного союза (Республика Беларусь, Казахстан)

Ветеринарный сертификат Таможенного союза (форма Ф1).
Транспортировка домашних животных в пределах Таможенного союза оформляется Ветеринарным сертификатом Таможенного союза (Форма № 1) в учреждении, подведомственном органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области ветеринарии (госветклиника). Действителен в течение 5 дней с момента выдачи и до начала перемещения животных (Решение Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 317). (В ветеринарных клиниках с 08.01.2015 оформление и выдача ветеринарных документов осуществляется бесплатно (постановление Правительства Российской Федерации от 27.12.2014 № 1577). 
Требования, предъявляемые при оформлении ветеринарного сертификата Таможенного союза формы № 1 соответствуют требованиям по оформлению ветеринарного свидетельства формы № 1. 

Международный ветеринарный сертификат № 5-А

Таможенная декларация
В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 8 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с выпуском таких товаров от 18 июня 2010 г., таможенному декларированию в письменной форме подлежат товары для личного пользования, в отношении которых применяются запреты и ограничения. Таким образом, физическому лицу, перемещающему своего домашнего любимца, подлежащего ветеринарному контролю и, соответственно, таможенному декларированию, необходимо следовать по «красному» коридору (при наличии технологической системы двойного коридора) и заполнить пассажирскую таможенную декларацию в 2 экземплярах, один из которых остается в таможенном органе, а второй отдается на руки физическому лицу.

Международный ветеринарный паспорт (выдается государственными ветеринарными органами).

https://cherepahi.ru/info/transportirovka/270-vyvoz-cherepakh-iz-rossii

2-3 дня вполне нормально. Главное не переохладите и опрыскивайте, когда черепаха будет в теплом месте. В плане переохлаждения - берите с собой водные грелки. В поезде можно наполнять кипятком.

https://cherepahi.ru/info/transportirovka/1270-dlitelnaya-transportirovka-cherepakh

Да, если черепаха неагрессивная - можно посадить с котом, но лучше предварительно посадить ее в тряпичный мешок и положить под нее грелку в переноску (дополнительно к коту).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Dreamka а я бы посоветовал - на улице черепаху неси за пазухой, под курткой, сшить тряпичный мешочек с завязками, и их одеть на шею. Зима все-таки, кошка не согреет ! В поезде в контейнере, ничего не случится, только - сделать дырки для вентиляции и хорошо закрыть крышку, чтобы не вылезла. На животных нужно покупать отдельный билет, и везти только в определенных вагонах.

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dreamka

Вообщем все оказалось проще. Нашли вариант ехать на машине, на границе даже документы не смотрели, просто спросили к кому едем. Кот и черепаха проехали нелегалами на заднем сиденье. Хотя документы были на обоих.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...