Перейти к публикации
Татьяна Т

Кормление

Рекомендованные сообщения

Татьяна Т

Здравствуйте, я хотела узнать, у меня дома разросся один из кактусов, написали что это опунция. Можно ее давать? И как? Она же колючая. 

Фото растения

1605175924579.JPEG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктор Романов

Колючки щипчиками для бровей выдергиваются, но не факт что эту опунцию можно давать, ктото гдето писал что не все они съедобны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Татьяна Т

@Zevs возможно, вот я и хотела спросить, можно ли ее давать? Мне как то в прошлый раз давали сайт, когда был вопрос по другому растению. 

Перевод с сайта Опунция-это большой род, начиная от древесных образцов и заканчивая почвопокровными растениями, все из которых безопасны (как подушечки, так и плоды).   В больших количествах Опунция может оказывать слабительное действие, поэтому не перекармливайте ее.  Опунция фикус Indica-один из самых популярных сортов для черепах, так как он имеет меньше колючек и glochids, чем некоторые другие.
Перевод с сайта https://www.thetortoisetable.org.uk/siteassets/designfiles/middlelogo.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Татьяна Т

@Zevs ещё у меня есть вопрос, я писала в другой теме. У меня у черепахи появилась глубокая полоса с боку, мне написали, что это не криминально, но она увеличилась с того времени. Я думала, что это от перекорма. Может ей нужно лечение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктор Романов

Так вы не перекармливайте), а ещё для закрепления этой полосы нужен кальций и УФ, сама полоса должна быть максимально тонкой, если она широкая то скорее всего вы даете овощи фрукты@Татьяна Т 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Татьяна Т рекомендуется давать инжирную (индийскую) опунцию. У нее мало колючек и внешне выглядит иначе. Эту я бы давать не стала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Татьяна Т

@Miladyad хорошо, тогда не буду ее давать. 

Про полосу о которой писала, я уменьшила количество еды, но полоса увеличилась

Хотела узнать, насколько это критично@?

 

IMG_20201113_000525.jpg

IMG_20201113_000444.jpg

IMG_20201113_000550.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Татьяна Т тут стандартно - кормить 1 раз в 3 дня сорными травами (либо салаты разные, сено, сухие аптечные травы, травяные гранулы, комнатные съедобные растения), овощи 1 р в 2 недели, фрукты не давать. Кальций давать через кормление, витамины раз в неделю порошковые, и УФ лампа должна стоять 10-12% UVB. Тогда все должно со временем прийти в норму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Татьяна Т

@Miladyad хотела ещё спросить, где-то читала что витамины дают не постоянно. Или по ней видно, что не хватает? Траву насушила, даю салат в горшочке(покупаю). Писали, можно давать ботву моркови, решила попробовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Татьяна Т зависит от витаминов. У Вашей проблемы и с витаминами и с кальцием. Поэтому кальций лучше с каждым кормлением давать, а витамины нужно смотреть инструкцию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Татьяна Т

@moth здравствуйте, сегодня заметила, что полоса сбоку стала как будто немного розовой. Кальций даю, под лампой сидит почти весь день. 

Подскажите пожалуйста, что можно еще сделать? 

Я понимаю, что лучше обратиться к врачу, но к сожалению пока нет возможности (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Татьяна Т только самостоятельно сделать курс уколов кальция и витаминов.

Но Вам может просто показаться, что там розовое - просвечивается сосуд т.к. полоса роста не плотная как другие части панциря. Вообще восстановление уровня кальция это очень долгий процесс, может и год занять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Татьяна Т

@moth 

Может быть и сосуд, я стала видимо очень мнительной( переживаю за нее.  

А если сделать курс уколов, не будет лишним? Насколько это сложно? Не делала уколы 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Татьяна Т пришлите фото полосы поближе, я нашему врачу покажу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Татьяна Т

@moth здравствуйте, сегодня решила ее искупать и при другом освещении увидела, что у нее на полосе как будто бы ранка. И от нее розовая полоска 

1606374940688424513299.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Татьяна Т

@Татьяна Т немного поближе

Возможно просвечивает через полосу сосуд

IMG_20201126_133330.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Татьяна Т

@moth можете ещё подсказать по внешнему виду самца? Нужен  ли ему тоже курс уколов?

IMG_20201126_181941.jpg

IMG_20201126_181847.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Татьяна Т я фото врачу нашему скинула, напишу как ответит. Самцу не надо, подкормок хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Татьяна Т

@moth хорошо, спасибо!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Татьяна Т напомните, пожалуйста, вес у черепахи какой? Врач тему посмотрел и курс расписал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Татьяна Т

@moth точный вес 382 гр.

А по поводу розовой полосы, это сосуд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Татьяна Т да, это просто перекормили и пропотел сосуд.

Глюконат кальция 0.3мл под кожу в складку задней лапы раз в 72 часа, курс 15 инъекций. 

Колоть вот в это место, глубоко не вводите, достаточно почувствовать, что проткнули кожу.

image.png.44b358565c8994fe60fcf184bf2a91d7.png

Элеовит 0.15мл в мышцу попы один укол сейчас и второй через 2 недели.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Татьяна Т

@moth эти препараты продаются в вет аптеке?  

@moth т.е. мне нужно будет купить упаковку ампул с кальцием и 2 с элеовитом? Верно?

Их можно ставить в один день?

Постараюсь завтра приобрести, а в зоомагазине они могут продаваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Татьяна Т глюконат в обычной аптеке в ампулах, а элеовит вет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Татьяна Т

@moth а шприцы лучше какие взять? На 1 мл ?

@moth уколы лучше ставить утром или вечером? Я купила кальций и шприцы 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...