Перейти к публикации
Selestra

Черепаха нажралась губки

Рекомендованные сообщения

Selestra

Добрый день! вначале анкета, а в последнем абзаце моя проблема в вольной форме.

 

Я из СПб, я старше 18 лет.

Черепаха: красноухая американка.

Дом черепахи: акватеррариум с берегом американского типа. Водная часть - 200 литоров, сухая - 30*20 см

Какое стоит оборудование?
4.1. лампа накаливания греет по 12 часов в день, стоит термометр на берегу - 34 градуса на самом большом камне, но на береге есть места и с меньшей температурой и даже тень (черепаха всегда лезет в самое жаркое место)
4.2. Аркадия 12%, 12 часов в день
4.3. Берег американского типа с резиновой подложкой, а сверху есть места с камнями
4.4. Акваэль мультикани, несколько блоков, мощность с небольшим запасам под такой объем воды. 
4.5. Нагреватель стоит, греет сейчас до 26 градусов воду (раньше были режимы и по 27-28 и по 25, судя по поведению черепахи ей больше 26 нравится)

Грунт - нет, один камень для игр положен, есть чесалка на стене акваса (щётка)

Вода - 26 градусов (возле обогревателя), на берегу разбег от 28 до 34 градусов

Кормление - раз в три дня: рептомин "червяки", рептомин "кузнечики", сверчки, Сера - минеральная подкормка, от сепии отказалась пару месяцев назад. Иногда(редко) даю траву и яблоки, но после введения сверчок в качестве подкормки(пару месяцев как) черепаха предпочитает именно их.

Возраст: 3,5 лет, точный вес: на этот вопрос пока не могу ответить (надо доставать и мерить, но не уверена, что вопрос пожранных губок этого требует). Год назад ходили к герпетологу - она была чуть больше своей нормы по весу, поэтому и перешли на питание один раз в три дня) и длина панциря черепахи - 16см. 

Проблема: черепаха сожрала губку! не всю, но много - 2-5 кубических сантиметра (я не уверена наверняка, что черепаха это всё проглотила, тк фильтр после мытья работает бодро и он мог засосать в себя губку). Я вчера мыла аквас, губка оторвалась и я оставила её сохнуть на ребре аквариума, черепаха смогла добраться до неё и пожрать так, что я, целый день находясь дома, не успела отследить этот момент (моя вина, но кто ж знал, что она ниндзя). До этого, месяцев 10 назад, она сожрала траву трапа (стандартная пластиковая трава, которой покрывают трапы в зоомагах), травой она какает до сих пор, как жрала - я тоже не заметила, я думала она когтями эту траву вырывает и поэтому она плавает (после того, как заметила плавающую траву - я заменила покрытие на резину).

Вопрос! за эти 10 месяц черепаха всё никак не выдаст мне обратно все остатки пластиковой травы, а сейчас она ещё и губку сожрала (что хуже в разы, тк это плотная губка). Выглядит она как  всегда счастливой, загорает, бодро плавает, периодически линяет. Надо ли мне на фоне диеты из губки вливать в неё вазелин или ещё что? или черепахам можно иногда жрать губки и когда-нибудь она мне её вернёт? 

 

Изменено пользователем Selestra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Selestra здравствуйте.

А Вам никто не скажет выйдет из неё губка сама или вызовет непроходимость. Она ест всё подряд потому что у неё минеральный и витаминный голод. Нельзя её кормить как основным кормом гаммарусом и кузнечиками, это пустой несбалансированный корм, который можно изредка как подкормку. Были бы в аквариуме камни - она бы и их начала есть. Вам же наверняка давали рекомендации по кормлению - либо нежирная речная рыба с кишками и костями, либо корм из линейки основных - Рептомин стикс или Sera carnivor professional. Если она корм не хочет есть - значит просто ничего другого не давать и переучивать через голодовку. При таком питании как сейчас, если принять что губка никак не аукнется, она развалится через пару лет. 

Ничего вливать самостоятельно в неё нельзя. Нужно ждать и смотреть за самочувствием. По-хорошему конечно врачу показать, чтобы на рентгене увидеть сколько в ней губки, где она и как движется по кишечнику. https://cherepahi.ru/web/spravka/1203-spravochnik-sankt-peterburg

Если просто так ко врачу не хотите идти - тревожный симптом это вялость, отказ от корма, нарушение плавучести, рвотные движения. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Selestra

@moth добрый вечер. Никакого гамаруса в корме нет, перечитала своё первое сообщение - вижу, что не упоминала ничего такого. Камни были ещё летом в аквасе, но я их убрала для облегчения уборки акваса (нет, она не жрала камни). На берегу она к камням тоже не проявляет интереса, к различным декорациям (деревянный заборчик) - никакого интереса, трубки фильтра (и шлаг) не кусает, хотя к концу месяца они могут быть покрыты пленкой органики (и это мб интересно для черепахи с тз запаха), шарики для бактерий тоже ей не интересуют, чесалка - не интересует (она первый раз всегда атакует новый предмет, но потом всегда перестаёт им интересоваться, камни не атаковала, видимо видела их раньше в другом доме), термометры - не трогает. 

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРМЛЕНИЮ (выделила, чтобы было заметно и без поиска по странице) мне выдал врач-герпетолог, которому мы ездили год назад. Конкретно речную рыбу он конкретно моей черепахе запретил (это, по одной из теорий, спровоцировало болезнь в прошлом). 
Кормлю я конкретно этим: 

Про тревожные симптомы -  это хорошая, очевидная рекомендация =) к счастью их нет и не было (с тех пор как я её пролечила после взятия домой от других хозяев). Я боюсь (начитавшись гугла), что у черепахи не будет времени на тревожные симптомы и она просто за какие-нибудь сутки возьмет и умрёт (жуткий гугл описал такие истории для собак, которые ооочень много съели поролона). Таскать по холоду черепаху в ветеринарку, где надо будет ждать какое-то время (минут  15-20 минимум и потом обратно, всё это время без воды + время на дорогу + 2ч туда-сюда) - это моё сомнение по поводу показа врачам и именно поэтому я пришла на форум, где люди тыщу лет разводят черепах, растят их и смотрят какое поведение им свойственно, что для них нормально, а что ужасно.

Изменено пользователем Selestra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Selestra Вы написали "рептомин червячки", люди обычно так называют гаммарус или сушеных креветок. Если это палочки основного корма, то вопросов нет.

Губку рентген не увидит, черепахе введут барий или другое контрастное вещество, которое покажет есть ли проходимость в жкт или губка привела к закупорке какого-то сегмента. Если там будет закупорка, то это только операция.

Черепаху кладёте в тряпичный мешок и вешаете себе на шею под куртку (по типу мешка для сменки или для овощной сетки). И везете под курткой согревая своим теплом, также и сидите там на приёме. Черепахе абсолютно всё равно на этот стресс и то что она будет без воды, это больше Ваши переживания, а не черепахи. 

У нас были случаи когда какие-нибудь части искусственных растений выходили годами из черепах, были случаи когда навсегда оставались в черепахе, но не мешали. Были что черепахи погибали из-за проглоченных острых предметов. Опасность губки в том, что не понятно какими кусками черепаха её съела. Никто не может дать гарантию, что всё будет хорошо и решится само собой. Но обычно непроходимость не приводит сразу к гибели. Сначала появляются всё-таки симптомы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...