Перейти к публикации
Langoss

Черепаха оочеень много спит

Рекомендованные сообщения

Langoss

Здравствуйте!  Вчера купила среднеазиатскую черепаху. Когда принесла ее домой, сразу же положила под лампы (УФ и накаливания) дабы прогреть. Вычитала на форуме, что неплохой прогрев дает ванночка, поэтому через 30 минут положила ее купаться. В ванной она пописяла (урина была белой). После ванных процедур вытерла ее и положила опять в террариум. Она немного походила по террариуму и пошла спать в домике. С тех пор она зарывается там в грунт и дремает. (не знаю, важное ли это уточнение, но она когда спит шкребет грунт и террариум). Сегодня утром я ее разбудила, т.к испугалась такого поведения. Проснувшись, она начала дергать головой будто бы икая и плакать. После этого я решила её не трогать. 

Сегодня вечером я решила приподнять домик посмотреть, все ли с ней в порядке. Я заметила, что она кушает грунт (он у меня кокосовый), в то время как снаружи лежат смеси салатов. В конечном итоге, решила взять все под свой контроль, набрала ей ванночку, искупала, вытерла, отнесла в террариум под лампы и положила прям перед ней еду. Через минуту-две вместо салатов, она начала есть грунт. Я взяла в свою руку полевой салат и держала его прям перед ее носом (предварительно посыпав его кальцием). И о чудо она начала есть его! Кушала сначала только с моих рук, с пола ни в какую, но через минут 15 начала уже сама откусывать без моей помощи. Как только докушала, ушла опять в свой домик спать.

Правильно ли я поступила? Это нормально, что она так много спит? Что мне сделать, чтобы она стала себя чувствовать лучше?
Еще, честно говоря, очень боюсь что она впадет в спячку. 

Жду ваших советов! Спасибо)

 

Черепаха еще совсем малышка, 5 сантиметров 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Langoss Здравствуйте.

Вам сейчас грунт нужно убрать и постелить впитывающую пеленку где-то недели на две пока черепаха будет привыкать к новым условиям. У Вас какой кокос? торф или волокнистый? волокнистый нельзя использовать, он может вызвать непроходимость.

Откуда у Вас черепаха? Вы купили её или взяли у кого-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Langoss
Только что, moth сказал:

@Langoss Здравствуйте.

Вам сейчас грунт нужно убрать и постелить впитывающую пеленку где-то недели на две пока черепаха будет привыкать к новым условиям. У Вас какой кокос? торф или волокнистый? волокнистый нельзя использовать, он может вызвать непроходимость.

Откуда у Вас черепаха? Вы купили её или взяли у кого-то?

Волокнистый. Ого, не знала!( Если завтра заменю, а не сегодня, слишком критично будет? Какой тип грунта посоветуете? 

Купила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Langoss лучше сейчас заменить, чтобы не наелась его. 

В идеале нужна супесь, смесь земли с песком, смесь суглинистого песка и кокосового торфа. Чтобы черепаха могла рыть и зарываться и снизить риск закупорки. 

Зимой черепах покупать очень опасно. Если это база перекупов - есть большой риск купить больное герпесом животное. Следите - будут ли течь слезы, слюни, звуки какие-то издавать, открывать рот - это всё опасные симптомы.

Вам нужно купать ежедневно по 40 минут, температура воды 30 градусов, затем класть под лампы и предлагать еду. Кормить сейчас через день сколько съест за 30 минут, добавлять кальций каждое кормление. Только салаты, без овощей и фруктов. Если потом будет уходить спать - пусть уходит. Главное чтобы она ела, писала и какала регулярно. Зимой у всех черепах вялое состояние, особенно если это природник.

Приложите фото черепахи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Langoss
4 минуты назад, moth сказал:

@Langoss лучше сейчас заменить, чтобы не наелась его. 

В идеале нужна супесь, смесь земли с песком, смесь суглинистого песка и кокосового торфа. Чтобы черепаха могла рыть и зарываться и снизить риск закупорки. 

Зимой черепах покупать очень опасно. Если это база перекупов - есть большой риск купить больное герпесом животное. Следите - будут ли течь слезы, слюни, звуки какие-то издавать, открывать рот - это всё опасные симптомы.

Вам нужно купать ежедневно по 40 минут, температура воды 30 градусов, затем класть под лампы и предлагать еду. Кормить сейчас через день сколько съест за 30 минут, добавлять кальций каждое кормление. Только салаты, без овощей и фруктов. Если потом будет уходить спать - пусть уходит. Главное чтобы она ела, писала и какала регулярно. Зимой у всех черепах вялое состояние, особенно если это природник.

Приложите фото черепахи.

Ага, поняла. Спасибо! Вот фото.

Просто у меня дома пеленки нет, смогу только завтра приобрести. Что если просто ткань подложить сейчас? Слезки у нее текут только когда она просыпается, это нормально, или так тоже не должно быть?

photo5411630618430779612.jpg

photo5411630618430779613.jpg

photo5411630618430779614.jpg

photo5411630618430779615.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Langoss

@moth Подскажите также, на какой промежуток времени включать и выключать лампы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Langoss эх, совсем малявку выловили.

Лампы должны гореть 10-12 часов в день.

Утром глаза могут слезиться, главное чтобы не текло постоянно, особенно слюни, сопли. 

Первые две недели в доме будут определяющими - здорова черепаха или нет.

  • Грусть 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Langoss

Черепашка только что проснулась и кушает. Во время принятия пищи выступают слезы, все плохо?(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

если заметите открытый рот, скрип или слюни/сопли - сразу пишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Langoss

Обязательно. Огромное вам спасибо за консультацию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Langoss у неё могут быть просто проблемы с глазами, если их держали в пыли или на опилках. Промывайте ей глаза физраствором или кипяченой водой. Если за 3 дня лучше не станет - напишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Langoss

Здравствуйте, черепаха только что сходила в туалет. Я предполагаю что оранжевое это морковка, но я ее ею не кормила... Вчера был прекрасный стул, а сегодня такое. Скажите, в чем проблема, может стоит поменять еду? Кормлю ее полевым салатом и эндивием. 

17ad3efb-ad8f-472c-9415-685985fa57df.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Langoss салаты влажные были или сухие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Langoss

@moth Сухие. Перед тем как кальцием посыпать я их протираю 

Изменено пользователем Langoss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Langoss надо смотреть как будет через пару недель, при хороших условиях и питании это всё нормализуется само. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Langoss

@moth Хорошо, спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Langoss

Добрый вечер. С того дня, как я написала, черепаха становилась активнее и меня это очень радовало. Сейчас же опять стала пассивной. Сегодня в кале я заметила вот это (смотреть на фото) подозреваю, что это могут быть глисты. Помогите пожалуйста понять, точно ли это паразиты, и как лучше их выводить. 

A11FAAF5-1DA4-41AA-A464-3A91265938BD.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Langoss купаете каждый день? аппетит есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Langoss
27 минут назад, moth сказал:

@Langoss купаете каждый день? аппетит есть?

Купаю каждый день, аппетит через раз. Вчера не было, сегодня есть 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Langoss посмотрите как будет кал внимательнее, там должны быть именно червячки. По фото сложно сказать.

А снижение активности зимой это нормально, главное чтобы совсем от еды не отказывалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Langoss
1 час назад, moth сказал:

@Langoss посмотрите как будет кал внимательнее, там должны быть именно червячки. По фото сложно сказать.

А снижение активности зимой это нормально, главное чтобы совсем от еды не отказывалась.

Хорошо. В течении недели буду наблюдать, вдруг что отпишу. Спасибо большое за ваш труд! Ваш форум невероятно сильно помогает в уходе. ♥️

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Langoss

Второй день не кушает. Как мне ее заставить есть? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Langoss а активность есть или спит? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Langoss

Спит.

2 часа назад, moth сказал:

@Langoss а активность есть или спит? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Langoss сделайте мне, пожалуйста, актуальные фото с нескольких ракурсов - чтобы было видно голову, задние лапы и панцирь/живот.

Писает/какает регулярно? есть соли (белая паста) с мочой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...