Перейти к публикации
Алексей 91

черепаха полу-живая

Рекомендованные сообщения

Алексей 91

Здраствуйте! Зовут Алексей, 29 лет.

От брата досталась красноухая черепаха. У меня она уже около 3х лет. После того как мне ее отдали, форумы не читал, поступал так как рассказывал прошлый владелец. 

Живет в аквариуме 100 л с температурой воды около 20 градусов. Постоянный объем воды около 30 л. Дно морской камень (прокипяченный, тысячу раз отмытый), из него же и подиум над водой.. Из прелестей жизни у черепахи ничего нет. Нет лампы накаливания (дневная лампа), нет ультрафиолетовой лампы, нет обогрева воды, нет фильтра. Ухаживал так как и прошлый владелец, а у самого ума не хватило почитать форумы. Сейчас я уже понимаю что условия у нее далеки от нормы, поэтому постараюсь их улучшить.

Черепахе около 11 лет. От покупного сухого корма отказалась очень давно (повторные попытки дать корм - безуспешны),. после этого брат стал кормить ее куринным филе раз в 3-4 дня, очень редко рыбой. Я стал поступать так же. Воду в аквариуме меняю с периодичностью раз в 1-2 недели, раз в месяц мою аквариум полностью. Каждый год, ближе к зиме черепаха становилась вялой, почти ничего не ела, садилась на камне и долгое время не двигалась, складывалось ощущение что она впадала в спячку и это казалось нормой.

Этой осенью где-то в начале ноября получилось так же: она перестала есть, стала вялой, стала чаще сидеть на камне. Я подумал: как обычно пришла зима - спит. Но вот прошло уже два месяца она как сидела на камне так и сидит, покормить не получается. Периодически поворачивается, но в воду не лезет. Глаза закрыты. Достаю - шипит, но глаза не открывает. Сильно похудела, стала легче чем была. На данный момент вес ее 537 гр, длинна панциря - 18 см.

Специалистов в городе нет. Помочь не кому.

https://ibb.co/jk9v3wp
https://ibb.co/q7YGp2d
https://ibb.co/qjzYmBb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Алексей 91 здравствуйте.

Рентген есть возможность черепахе сделать? можно в любой клинике. Если да - я скажу в каких проекциях нужно.

Сейчас черепаху нужно отогреть, поставьте над ней лампу накаливания, чтобы было 30-32 градуса под ней. Уф лампу 10%UVB сделать прям приоритетной покупкой.

Нужны будут препараты Элеовит (вет) и Глюконат кальция в ампулах (чел) или Борглюконат кальция (вет), инсулиновые шприцы. 

Еду предлагать каждый день - можно сейчас сырую рыбу, курицу, креветку, говядину. Да, этим нельзя кормить, но черепаха сильно истощена и ей нужно начать есть. Взрослые могут пережить 2 месяца без еды, но это бьёт им по здоровью. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей 91

@moth В условиях пандемии на счёт рентгена очень сомневаюсь. Остальное постараюсь завтра же приобрести. 

Для человеческих глаз УФ-лампа вредна? В доме ребенок 3 года… тяжело будет ему не смотреть на нее. Если да, то могу ли я организовать временное пристанище для черепахи в коробке, пока не выздоровеет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Алексей 91 на лампу нельзя смотреть ближе 10см от неё, а всё излучение пропадает 50см от лампы. Просто тут как бы без вариантов. Без уф лампы её кости и внутренние органы продолжат разрушаться, т.к. кальций она усваивать без уф не может. Её состояние это процесс медленного угасания из-за сильного авитаминоза и дефицита минералов. Купите т8 светильник с отражателем - тогда лампа будет скрыта им и светить только вниз на черепаху. Только лампа сама не должна быть ничем закрыта от черепахи. Стекло, сетка, пластик и т.д. излучение не пропускают. 

Все ветклиники работают в обычном режиме, нет никаких ограничений по пандемии. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...