Перейти к публикации
Zelenaya_Rozza

Не могу понять жива черепаха или нет

Рекомендованные сообщения

Zelenaya_Rozza

Здравствуйте! Было 2 мускусных черепахи. Одна слепая, сказали врождённое отклонение. Вторая на один глаз зрячая. Слепая росла получше зрячей и все было нормально, но сегодня при смене воды обнаружила её без движений и опухшую. Пыталась растормошить, не получилось. Оставила. Опухлость спала. Но она не двигается, не реагирует ни на что. Скорее всего конечно умерла, но думаю мало ли, вдруг ей можно помочь? Как проверить наверняка?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Zelenaya_Rozza по окоченению и реакции глаз. Если дотрагиваться до глаз и нет никакой реакции зрачка/глаза - увы. Также можно иголкой потыкать конечности - если тоже никакой реакции, то она мертва. 

Она не могла застрять в декоре, если он есть? камень проглотить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zelenaya_Rozza

Нет у нее глаз в том то и дело. Врождённая аномалия. Возможно были другие аномалии, от того и скончалась. Декора не было. Вода была грязная после корма сера карвиниор. Может конечно причина в этом, но я всё-таки склоняюсь к аномалии в развитии. На вид панцирь как будто мал ей. Открывала рот, слизистые вроде серые(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Zelenaya_Rozza  а да, глаз же нет..

Такие внезапные смерти это всегда что-то с органами - сердце, печень отказали, кровоизлияние и т.д. Точно можно только сделав вскрытие сказать. 

Мне очень жаль, что так произошло, но это не редкость для животных с генетическими аномалиями. 

Вторая себя хорошо чувствует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zelenaya_Rozza

Да, вторая на вид нормально. Но растет медленно. 7 месяцев, на вид сантиметра 4 всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Zelenaya_Rozza а условия сейчас какие и каким объёмом еды/как часто кормите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zelenaya_Rozza

Корм каждый день сера карвиниор, иногда рыба с кишками и маленькими косточками. Корма где-то с объем панциря насыпаю. Воды мало, аквариум на 20 литров, залит не полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Zelenaya_Rozza ну они и не будут в таком расти. Это не рыбки, конечно, но тем не менее на гормональном уровне рост панциря будет замедляться и внутренние органы тоже будут из-за этого страдать. Хотя бы литров на 60 пластиковый контейнер возьмите. Уф лампа стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zelenaya_Rozza

Уф есть, по большой аквариум сказали на первое время им не нужен. До этого они в 100 литрах жили, еле плавали там

 

Сказали что они новорожденные и им литров 10 самое то. А потом 20 сделала. Но они как не росли так и не росли. А панцири ровные у обеих вроде. Под уф не идут, временами тащу, первое время чаще тащила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Zelenaya_Rozza кто сказал то? уже полгода прошло о_О мускусные, конечно, не растут как красноухие, но это не карликовые черепахи чтобы за полгода вырасти на 2см. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zelenaya_Rozza

Да говорили многие, вроде компетентные люди, не помню кто именно. Но просто поскольку не росли как-то боязно было их сажать в 60 литров

 

Особенно за слепую боязно было, она же раньше в 100 литрах не могла на берег залезть вообще, бултыхалась, я все смотрела не утонула ли, вылавливала ее из-за фильтра

Одноглазая лучше плавает. Попробую пересадить в 60. Но сдается мне не в объеме дело

Это вообще мутная история с горе заводчиком который втюхал их за 5 тысяч незнающим людям. Где он из достал и как, я понятия не имею. Как будто у знакомых вывелись в жутких условиях. Очень мутно все это выглядело. 

Изменено пользователем Zelenaya_Rozza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Zelenaya_Rozza если хотите разобраться в чем дело - запишитесь на приём к Куторову https://cherepahi.ru/web/spravka/1205-spravochnik-moskva  он начал принимать в Москве, это очень хороший специалист. Нужно убедиться, что у черепахи нет метаболических нарушений. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zelenaya_Rozza

Огромное спасибо! А если есть он сможет как-то помочь?

Страшно совсем. Мне почему-то кажется, что если она расти начнет побольше, то умрет как та слепая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Zelenaya_Rozza нет, она как раз умрёт если не будет расти.

Да, он любит разбираться в таких случаях и поможет. Он современный герпетолог, у него очень богатая практика в зоопарках, океанариумах и т.д. Хороший серьезный врач.

Он Вас скорректирует и по содержанию и что со здоровьем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zelenaya_Rozza

Ну понятно что если не будет развиваться умрет. Если в генах что-то не то и разовьётся не правильно, тоже умрет, к сожалению. Попробую с приемом узнать, спасибо большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...