Перейти к публикации
Листок

Мой опыт

Рекомендованные сообщения

Листок

Всем привет. Хочу рассказать вам свой опыт лечения черепашки. Может кому-то он будет полезен. Черепашка среднеазиатская. Живет в оборудованном контейнере. В контейнере два этажа. Лампа "Рептил Гло" 10 и лампа накаливания.  В питании были и витамины и кальций. Питание тоже правильное. Я давно читаю форум. )) Черепаха заболела несколько лет назад. И я долго не могла понять в чем дело. Она перестала работать задними ногами. Ей делали снимок.  Милана помогла мне и возила ее к ветеринару. За что ей огромное спасибо и еще спасибо девушке из КПЧ которая несколько дней ухаживала за ней пока я смогла ее забрать. Ветеринар предположила подагру и выписала лекарства. Я все купила и делала. Но ничего не помогало. ЕЙ все равно становилось хуже. В прошлом году зимой я подумала она умрет. Она дышала вытягивая голову. дергалась , пускала пену изо рта и носа. Я написала Милане. Она посоветовала вызвать ветеринара на дом. Ветеринар сделал ей пару уколов после которых ей стало еще хуже. Поставить катетер он ей не смог.  Ко всему прочему у нее был запор. Я пыталась дать ей кисель из льна. Но она давилась им и еще сильнее задыхалась. Тогда я просто купала ее в ромашке каждый день и дала ей поголодать две недели. А потом размолола семена льна и запарив их кипятком и остудив стала ей давать. Думала силой ей рот разжимать опять, как когда давала прописанные таблетки. Но к моему удивлению она сама стало есть эту кашу. Кормила ее этой кашей через день. Иногда на листе салата. И ежедневно купала. Все это время держала ее на белой пеленке из аптеки, чтобы все видеть. Сначала она стала опорожнять кишечник очень твердым калом , но с каждым разом он становился все мягче.  И через пару недель из нее вышел огромный для ее размеров кусок неизвестно чего. В белях и с мочой. Я стала исследовать это нечто. Это был огромный кусок слепленных прозрачных и белых кристаллов. Я до сих пор удивляюсь как это могло пройти через мочеточник. Стала опять читать про болезни и теперь то ясно что это была мочекаменная. Я стала давать ей хвощ из  аптеки смолотый в кофемолке и запаренный кипятком и потом остуженный. И так давала через раз хвощ, лен, хвощ, лен и купала каждый день по два часа день в ромашке день просто в воде. Потом из нее вышло еще несколько таких комков поменьше. И уже к лету ей стало заметно лучше. Вот прошел год. На ноги прочно она пока не встала. Но, двигает ими гораздо свободнее и иногда даже опирается на них. Спали все отеки на глазах. За этот год я повторяла лечение с перерывами два месяца даю ей эти травы два месяца отдых. Милана может меня вспомнит. Она приезжала ко мне в Долгопрудный и помогла мне пристроить еще одну черепашку, когда я испугалась что в связи с тяжелой болезнью еще и мамы я просто не справлюсь.  Может кому мой опыт пригодиться. 

Вот моя девочка, может Милана ее узнает. )) 

1612812619639.jpg

Поделиться сообщением

Листок

Да, еще хочу отметить, что камни по все видимости продолжают образовываться. Хотя черепаха на строгой диете. Она ест только засушенные мной с лета листья одуванчиков. замороженные бутоны одуванов  и салат. Но, периодически она писает с белями в которых песок. Я прощупываю ее дели каждый раз.  Как это прекратить мне пока не ясно. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...