Перейти к публикации
Евгений Климов

Красноухая утонула, но после пришла в себя

Рекомендованные сообщения

Евгений Климов

1. Пенза. 29.
2. Красноухая elegans и Красноухая scripta.
3. Аквариум, объём 135л, объём воды - около 125л.
4.1. Лампа накаливания с отражателем - 60Вт, 10 часов.
4.2. УФ - Zoomed 10% UVB, около полутора лет, 10 часов, ранее - Reptizoo и что-то похожее.
4.3. Берег - 28х36см, пристроен к аквариуму, покрыт искусственной травой.
4.4. Фильтр - внутренний и внешний самодельный.
4.4.5. Нгревтель - 150 Вт с термостатом.
5.5. Грунта нет.
6.6. Вода - 27/ берег 30-32.
7.7. Сырая рыба, нарезанная мелкими частями с костями и прочими внутренностями: (внутренности черепахи "расплёвывают" и почти не съедают)карась, карп, окунь; корм - sera reptil carnivor; изредка: говяжья печень, куриные сердца; летом изредка дождевые черви и кузнечики, кость каракатицы.
8. Elegans (самец) - 6 лет, 600гр, панцирь - 150мм. Scripta (самка) - приблизительно 2,5 года, 1050гр, 180мм.


Проблема в том, что старшая черепаха (Eelgans) буквально утонула из-за моего самодельного внешнего фильтра. 
Его половой орган засосало в трубу забора воды и он не смог всплыть. Это было так: утром (24 марта) я заметил что обе черепахи неподвижно залегли на дне аквариума, при этом самка была сверху над самцом и я не придал этому значения, так как они часто просто так "сидят" на дне. Спустя час самец также лежал неподвижно около трубы забора воды и тогда стало понятно, что произошло. Я сразу же вынул его из аквариума. Лапы и голова безжизненно повисли вниз, и через несколько секунд закрылись глаза. Кроме того, его половой орган, видимо сильно опухший, просто висел снаружи. Мы с женой сразу же сделали черепахе "искусственное дыхание", вдувая воздух в нос.
Изо рта и из носа вода, однако, не выходила.


Постепенно, в течение нескольких минут, он начал дышать и шевелить лапами, точнее пытаться шевелить. Около часа он лежал на столе под лампой и после начал реагировать движениями на прикосновения. Ещё через пару часов мы вправили ему половой орган, так как он не втягивался сам, при этом обработали его хоргексидином и смазали левомеколем. Аккуратно заклеили хвост пластырем. После всего выше перечисленного черепаху посадили в пластиковый контейнер без воды и закрепили сверху лампу для обогрева. К концу дня он начал ползать и в целом вести себя вполне нормально: постоянно пытался выбраться из контейнера, втягивал голову и шипел при прикосновении.


Ночь и следующий день черепаха провела в контейнере, пластырь мы убрали ещё вечером предыдущего дня. Сегодня вечером (25 марта) мы пустили черепаху в аквариум. В целом он ведёт себя как обычно, только пытается "чесать" хвост задними лапами, и выглядит более медлительным и вялым. Также его хвост как бы слегка увеличился в толщине, черепаха постоянно пытается им шевелить, как будто от "неудобства". И раньше, хвост почти всегда был поджат,  а теперь в основном "выпрямлен".


Вопрос в том, чего можно ожидать: как понять, есть ли в лёгких вода и, согласно статье на сайте, нужно ли вводить антибиотики (байтрил уже приобрели). Также беспокоит
обстоятельство с половым органом черепахи: последний был как бы снаружи минимум час и, видимо, гораздо дольше, так как неизвестно сколько бедное животное пыталось всплыть. Причём был "затянут" в трубу, где сильное так сказать отрицательное давление. Однако, за исключением двух царапин от трубы, выглядел "нормально", только опухшим.

Я прекрасно осознаю свою беспечность и заслуживаю самых дурных слов в свой адрес, так как подверг ужасной пытке друга и члена семьи. Когда я только сделал этот фильтр около полутора лет назад, я предусмотрел забор воды так, чтобы он не мог что-либо к себе "присосать", но потом почему-то обрезал трубу. Прошу прощения за огромную буквенную простыню. 
"
9. В ветклинику не обращались. Ветклиники есть, но черепахами там, на сколько известно, не занимаются. 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Евгений Климов здравствуйте. 

Я завтра проконсультируюсь с нашим герпетологом что можно сделать. Да, к сожалению каких-то положительных отзывов о герпетологах Пензы и вообще их наличии у нас нет. 

Стула и мочи не было за сегодняшний день? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Евгений Климов

Здравствуйте. Нет, стула и мочи не было. Вчера, после получаса нахождения в аквариуме черепаха была снова помещена в контейнер, так как оставлять в воде пока страшно.  Ведёт себя как обычно, только выглядит вяло. Большое спасибо за ответ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Евгений Климов я врачу всё скинула, но он ответит как у него будет свободное время после работы. Я Вам сразу обязательно напишу.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Евгений Климов врач фото посмотрел, сказал, что поведение такое потому что болит всё из-за увеличения гемипениса и возможно воспаления. Но пока нет времени подробнее расписать. Как освободится - напишет. Сейчас как черепаха? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Евгений Климов

Здравствуйте. Черепаха в аквариуме. Выглядит подавленно, на еду не реагирует, большую часть времени сидит на берегу. Хвост выглядит немного большим по размеру чем раньше. 

IMG_20210327_153100.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Евгений Климов 

в общем сделать что-то без врача герпетолога будет сложно. Вероятнее всего Вы либо неправильно вправили гемипенис либо его не нужно было вправлять, а уже ампутировать. Врач сказал, что нужно его достать попытаться и посмотреть сможет ли черепаха сама его втянуть и как он вообще выглядит, сделать фото.

Нужны инъекции Мелоксикама - это обезболивающее. 

0.02мл под кожу раз в 48 часов, курс 5 инъекций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Евгений Климов

Здравствуйте. Достать его почти нереально, черепаха сильно поджимает хвост. Находясь в воде, черепаха иногда приоткрывет отверстие и на 3-5 миллиметров вытаскивает орган и почти сразу же прячет. Но это бывает редко. Он уже снова начинает заигрывать с самкой и "пристраиваться" к ней. В общем ведёт себя как и раньше, только не ест. Впрочем он мог и раньше отказываться от еды в течение нескольких недель. Обезболивающее действительно обязательно?

IMG_20210328_151834.jpg

IMG_20210328_151935.jpg

IMG_20210328_152005.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Евгений Климов уколы это на Ваше усмотрение.

Его состояние вызвано болевым синдромом, потому что это ну будем говорить прямо - чертовски больно. Просто черепахи звуки не издают и даже самую сильную боль будут переживать молча сидя без движений. И проверить на сколько ему больно сейчас - тоже никак. 

Я своего мнения не могу тут высказать, только передать рекомендации врача. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Евгений Климов

Большое спасибо за вашу работу, постараемся купить и сделать. Это тот Мелоксикам на котором указано 0,01Мл? Просто набираем из ампулы 0,02 Мл и делаем инъекцию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Евгений Климов в обычных ампулах 10мг/мл (15мг/1.5мл).

Да, просто набираете и колете под кожу в любое удобное место. Это буквально капля, 1 или 2 самых маленьких деления инсулинового шприца в зависимости от шкалы. Если боитесь ошибиться - отодвиньте поршень на нужное расстояние и сфотографируйте, я скажу так или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...