Перейти к публикации
Артемида

Когда уф лампа становится непригодной для дальнейшего использования?

Рекомендованные сообщения

Артемида

Когда в уф лампе заканчивается ультрафиолет?

Ультрафиолетовой лампой можно пользоваться какое-то определенное количество месяцев или до тех пор пока она окончательно не выйдет из строя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Артемида , строго говоря, ультрафиолетовое излучение лампы не иссякает полностью, не заканчивается до того момента, когда сама лампа приходит в негодность. Не стоит думать, что ресурс ультрафиолетовой лампы имеет какие-то строго определенные ограничения, которые подошли бы ко  всем вариантам использования лампы в террариуме. Напротив, именно условия использования, наряду с особыми требованиям конкретного вида рептилий к ультрафиолетовому облучению, определяют срок службы ультрафиолетовой лампы.

Каждый вид рептилий всей своей природой приспособлен к каким-то определенным условиям среды обитания, в которых этот вид формировался десятки и сотни тысяч лет. Эти условия, эта среда включает в себя естественное солнечное электромагнитное излучение (ультрафиолетовое, видимое и инфракрасное), характер которого определяется постоянно меняющимся положением Солнца на небе (от часа к часу, от сезона к сезону), типичными и также постоянно меняющимися погодными условиями, особенностями суточной активности рептилии, особенностями рельефа местности и растительного покрова в пределах ареала, прочими причинами.

Каждый вид рептилий приспособлен к какому-то определенному уровню ультрафиолетового излучения, которое необходимо повторить и поддерживать в террариуме с помощью ультрафиолетовых ламп.

Коротковолновое ультрафиолетовое излучение (UVB) лампы не пропадает мгновенно, но сила этого излучения понижается постепенно и медленно, по мере выгорания (деградации) специального ультрафиолетового люминофора. Люминофор - особый состав, которым покрыта внутренняя поверхность колбы люминесцентной лампы. Этот состав возбуждается электромагнитным излучением, происходящим внутри колбы посредством дугового разряда между электродами лампы. 

Мы, террариумисты, никак не можем допустить полного выгорания ультрафиолетового люминофора и полного прекращения UVB-излучения лампы в террариуме, так как для каждого вида рептилий существует некий минимальный уровень этого излучения, при котором рептилия может получать достаточно энергии для производства превитамина D3 в коже. Для каждого вида этот уровень будет своим, особенным. 

Существует много разных мнений по поводу того, каким должен быть оптимальный и минимальный уровень UVB-излучения для красноухой черепахи. В последнее время для определения уровня подходящего UVB-излучения применяется ультрафиолетовый индекс. Это индекс косвенно определяет вероятную эффективность ультрафиолетового излучения солнца и уф-ламп для процесса производства превитамина D3 в коже наземных позвоночных, включая людей и черепах. Однако эта вероятная эффективность определяется не только силой внешнего воздействия (UVB-излучения) на поверхность кожи рептилии, но и сопротивлением, которое оказывает коже этому внешнему воздействию.

Я придерживаюсь того мнения, что минимальным значением УФ-индекса, которое должно определяться на уровне пола (грунта), на участке с максимально интенсивным UVB-излучением (в зоне баскинга, под нагревательными лампами), должно быть не ниже UVI 2.0. Соответственно, на уровне спины красноухой черепахи интенсивность излучения должен оставаться ещё более высокой (более высокие значения УФ-индекса). Это актуально в том случае, если в террариуме используется только одна ультрафиолетовая лампа. Старая лампа должна быть заменена на новую, как только уровень излучения на поверхности грунта в зоне баскинга достигнет этого минимального уровня. В некоторых случаях можно немного продлить срок службы лампы, если есть возможность опустить её ниже, тем самым уменьшив расстояние от колбы лампы до пола (грунта) и до тела черепахи.

По моему мнению, оптимальным было бы применение не одной, а нескольких ультрафиолетовых ламп, минимум двух. Первая лампа могла бы создавать фоновое ультрафиолетовое изучение с невысокими значениями УФ-индекса в зоне баскинга. Она имитировала бы относительно слабое утреннее и вечернее UVB-излучение. Вторая лампа могла бы включаться ближе к полудню и имитировала бы более сильное и жёсткое UVB-излучение середины дня. Такая схема позволила бы выровнять силу ультрафиолетового излучения и не допускать его слишком низкого падения от выгорания ламп или слишком сильного излучения от применения новых ламп. Срок службы ламп в такой паре может быть существенно растянут путем поочередного использования этих ламп в разных режимах (сначала в фоновом, а затем в полуденном). 

Учитывая все эти обстоятельства, не приходится удивляться, что некоторые лампы становятся непригодными для эффективного облучения рептилий уже через 1000-1500 часов после начала использования, несмотря на то, что продолжают испускать волны UVB. Однако есть лампы, которые способны сохранять приемлемый уровень излучения даже после 4000-5000 часов использования. Напомню о том, что всё это будет зависеть не только от качества люминофора лампы, но и от условий использования лампы в террариуме. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Артемида

А облучение ультрафиолетом лампы для рептилий не желательно для человека?Просто аквариум стоит возле кровати,так как в доме не нашлось для него больше места…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Артемида , излучение ультрафиолетовых люминесцентных ламп для рептилий может представлять опасность лишь на коротком расстоя6и от колбы. В некоторых случаях опасность может представлять излучение на расстоянии менее 10-15 см от колбы, в других случаях опасным может быть излучение лишь в одном-двух сантиметрах от колбы. Речь идёт о коротковолновом излучении в диапазоне UVB, происходящем с относительно высокой интенсивностью. 

Для определения уровня опасности ультрафиолетового излучения применяется так называемый ультрафиолетовый индекс.

Излучение с УФ-индексом от 0 до 2 считается безопасным для людей, включая самых светлокожих.

Излучение с УФ-индексом от 3 до 5 считается умеренно рискованным и более опасно для людей со светлой кожей.

Излучение с УФ-индексом 6-7 представляет повышенный риск, особенно для людей со светлой кожей.

Излучение с УФ-индексом от 8 до 10 считается особо опасным, так что люди с самой светлой кожей могут получить повреждения уже через 2-5 минут от начала облучения, а самые темнокожие могут относительно безопасно переносить облучение до часа. 

Излучение с УФ-индексом более 11 считается экстремально опасным. Большинству людей вовсе противопоказано UVB-облучение с такой высокой интенсивностью. 

Наивысшие значения УФ-индекса, которые были отмечены в полуденные часы на равнинных участках континентов вблизи экватора, доходили до 15-17. 

Самые высокие значения УФ-индекса в местах постоянного обитания людей были отмечены в Андах, на высоте нескольких километров над уровнем моря. Там значения УФ-индекса доходят до 20-22. 

Для сравнения приведу результаты измерения силы излучения новых компактных ламп Exo Terra (цифры во второй строке - интенсивность UVB)...

IMG_20210130_204956.thumb.png.ced45d91f14bd2e76763c8831c2ebd4a.png

...а также новых компактных ламп Arcadia и Reptile Systems.

IMG_20210226_195953.thumb.png.b3916ec7ba16add38a579ffbfa28aeb1.png

 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Ультрафиолетовое излучение опасно для зрения, так же как и яркий видимый свет, так что не нужно подолгу смотреть на свет ультрафиолетовой лампы, особенно с близкого расстояния. Ультрафиолетовое излучение B (UVB) не проходит через обычное (оконное) силикатное стекло. Ультрафиолетовое излучение A (UVA) проходит через такое стекло отчасти, с понижением общей интенсивности. Волны UVA могут распространяться от компактных ламп на расстояние до 180-200 см. Ультрафиолетовое излучение A (UVA) невысокой интенсивности обычно присутствует в помещениях с окнами без штор. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Артемида

Подскажите пожалуйста какие светильники наиболее подходят для компактных уф ламп.Я покупала специальный светильник на прищепке,но без рассеивателя(плафона).

Изменено пользователем Артемида

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Артемида , по моему мнению, удобнее пользоваться светильниками, которые могли бы прикрыть колбу компактной лампы от глаз человека, находящегося возле террариума. Иными словами, светильник для ультрафиолетовой компактной лампы должен иметь колпак.

По моему мнению, для ламп со спиральной трубкой подойдут куполообразные светильники, такие как Exo Terra Glow Light или им подобные. Эти специальные светильники имеют вентиляционные отверстия в верхней части купола, которые способствуют оттоку разогретого воздуха от пластиковой части корпуса лампы, в которой располагается электронная начинка (пускорегулирующий аппарат). Эта электроника чувствительна к высокой температуре и может войти из строя при регулярном перегреве корпуса. По этой причине купол светильника должен быть достаточно широким. Чем больше диаметр будет у купола, тем лучше. Купол Exo Terra Glow Light имеет специальное внутреннее фосфоресцирующее покрытие, которое, впрочем, не отражает волны UVB и потому этот купол никак не влияет на ультрафиолетовое изучение лампы. Это удобно. В продаже имеется много специальных куполов, изготовленных из алюминия, которые могут в той или иной мере усиливать интенсивность UVB-излучение. Это усиление зависит от размера и формы купола. Предугадать его невозможно, но можно измерить с помощью радиометров. Стандартные (одинаковые) купола создают более-менее одинаковое усиление UVB-излучения. Далеко не всегда этот усиливающий эффект бывает подходящим и идёт на пользу делу.

Компактные лампы с U-образными трубками нужно размещать только в горизонтальном положении и потому для них подходят только коробчатые светильники, такие как Exo Terra Compact Top или им подобные. Для них также важны вентиляционные отверстия для оттока разогретого воздуха. В таких светильника также можно установить лампы со спиральной трубкой, но самое сильное излучение этих ламп будет направлено не вниз (под колбу лампы), а вниз-вперед по продольной оси лампы, под углом примерно 45°. Иногда это бывает неудобно. По крайней мере, эту особенность непременно приходится учитывать. Излучение ламп с U-образными трубками в таких светильниках направлено вниз и в стороны, так что под светильником образуются два пятна с повышенной интенсивностью UVB, по обе стороны от продольной оси лампы. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Артемида

А такой светильник подойдёт?От фирмы Exo Terra

IMG_20210629_202826.thumb.png.d6f763eb8d7b44284eee1be93867e6a3.png

IMG_20210629_203537.thumb.png.afb118aa5de8e2dcdbe8352de9011556.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Артемида

А светильник с компактной лампой устанавливать сверху?Простите за столько глупых вопросов,но я только сейчас осознала всю серьезность установки ламп для рептилий и поняла что устанавливать светильник без плафона сбоку скорее всего не есть правильно.И что моя черепашка даже не облучалась нормально…А черепахе не вредно смотреть на лампу?

Изменено пользователем Артемида

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
2 часа назад, Артемида сказал:

А светильник с компактной лампой устанавливать сверху?

Да, сверху.  Нагревательная зеркальная лампа (лампа накаливания направленного света) должна быть нацелена под ультрафиолетовую лампу, чтобы черепаха могла получать и УФ, и тепло одновременно. 

2 часа назад, Артемида сказал:

А черепахе не вредно смотреть на лампу?

Да, вредно. Именно по этой причине ультрафиолетовая лампа должна светить сверху вниз. 

22 часа назад, Артемида сказал:

А такой светильник подойдёт?

Этот светильник предназначен для небольших нагревательных ламп накаливания (до 75 Вт). Большая ультрафиолетовая компактная лампа 23-25 Вт должна поместиться в этот светильник, но ей 🙂 будет тесновато. К тому же длинная лампа, вероятно, будет немого торчать снизу. Компактная лампа Exo Terra 13 Вт поместится туда целиком, но сила её излучения и без того слабенькая, а тут ещё и рассеивание будет существенно ограничено. 

Exo Terra предлагает похожие кронштейны для своих куполообразных светильников. 

Если будете выбирать большой купол, то, по моему мнению, лучше брать без алюминиевого отражателя, например Exo Terra Glow Light Medium (21 см) или даже Large (25 см). Так будет удобнее рассчитать оптимальное расстояние от лампы до черепахи. 

Светильник Terrarium Fixture можно использовать по прямому назначению, расположив его под наклоном, чтобы придать лучу правильное направление под уф-лампу. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Артемида
20 минут назад, Сахарыч сказал:

Этот светильник предназначен для небольших нагревательных ламп накаливания (до 75 Вт).

Т.е. его можно использовать для уф ламп,но не все их фирмы подойдут.

 

20 минут назад, Сахарыч сказал:

Да, вредно. Именно по этой причине ультрафиолетовая лампа должна светить сверху вниз. 

Лампа почти год  была неправильно установлена и облучала черепаху под вредным диапазоном.Я надеюсь,что это не нанесло существенного вреда её здоровью.

Изменено пользователем Артемида

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Артемида
39 минут назад, Сахарыч сказал:

Светильник Terrarium Fixture

Это светильник б/у,поэтому самый бюджетный для меня вариант.Его перепрадает один парень.Новый светильник из тех вариантов что вы предложили я не потяну.

Сейчас пытаюсь обеспечить максимально комфортные условия для моих черепах и исправить ошибки в установке акватеррариума.

39 минут назад, Сахарыч сказал:

Нагревательная зеркальная лампа (лампа накаливания направленного света) должна быть нацелена под ультрафиолетовую лампу, чтобы черепаха могла получать и УФ, и тепло одновременно. 

Для лампы накаливания у меня есть специальный светильник с гибкой трубкой но без плафона.Лампа накаливания точечного нагрева 40 Ватт.Можете пожалуйста предоставить наглядную схему как правильно установить лампы,чтобы черепаха получила и ультрафиолет и тепло одновременно?

Изменено пользователем Артемида

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Артемида

 

48 минут назад, Сахарыч сказал:

 

 

Изменено пользователем Артемида

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
17 минут назад, Артемида сказал:

Т.е. его можно использовать для уф ламп,но не все их фирмы подойдут.

Я не пользовался такими светильниками и точно описать ситуацию не могу. Мне кажется, подойдут всё компактные лампы со спиральной трубкой, если в верхней части цилиндра имеются вентиляционные щели. Они должны быть у этой модели непременно, поскольку и лампы накаливания, и металлогалогенные лампы, для которых предназначен этот светильник, очень сильно нагреваются. 

Диаметр спирали компактных ламп 25 Вт составляет около 6 см, а внутренний диаметр цилиндра, как мне кажется, немного больше, так что лампы должны поместиться. Лишь бы была хорошая вентиляция вокруг пластикового корпуса лампы. А вот в этом могут быть проблемы. Если электроника будет перегреваться, лампа перегорит раньше положенного срока.

11 минут назад, Артемида сказал:

Новый светильник из тех вариантов что вы предложили я не потяну.

В таком случае, лампу накаливания можно установить в открытый патрон (без купола) на прищепке. Желательно, чтобы патрон был бы керамическим. 

В любом случае убедитесь в том, что патрон соответствует мощности лампы накаливания. 

18 минут назад, Артемида сказал:

Можете пожалуйста предоставить наглядную схему как правильно установить лампы,чтобы черепаха получила и ультрафиолет и тепло одновременно?

Мы пишем в двух темах и потому возникают накладки. Я не успел заметить Ваши дополнения. 

Изобразил всё в другой теме. 🙂

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Артемида

Это и есть вентиляционные щели?

IMG_20210630_201658.thumb.png.a026fd7069a91f375b661ad13eab8f02.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Да, но я надеялся, что они побольше. Боюсь, что использовать большую компактную лампу в таком светильнике нельзя, будет слишком рисковано. Уж очень мало места для хорошей циркуляции воздуха вокруг пластикового корпуса с электроникой. 

Я исправил. Не рискуете. 

Попробуйте поискать бытовой купол (светильник), даже бывший в употреблении. Подойдёт любой достаточно широкий купол с вентиляционными отверстиями, которые можно сделать самостоятельно.

Возьмите за образец специальные купала, о которых я Вам писал (см. ссылки). 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Артемида

Я нашла два варианта ламп с куполообразным плафоном.Какая подойдёт?

IMG_20210630_202731.thumb.png.402fee8b84a0b775e86aa4855d03616d.png

IMG_20210630_202714.thumb.png.30b139e4415e23ff72f3f84477ec8500.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Первый (верхний) вариант будет лучше, так как этот купол шире и глубже. Там есть вентиляционные щели вокруг патрона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Артемида , думаю, что большая компактная лампу будет торчать даже из того купола, который изображён на верхнем фото. 

Я оставил ссылку на видео, чтобы вы могли получить представление о размерах подходящего купола. 

 

Это видео наглядно демонстрирует размеры большой компактной лампы 25 Вт и её положение в небольшом куполе.

 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Артемида

Я нашла такого типа лампы,но они крепятся к потолку.

Настольных и на прищепке нет.

Может ли быть что первый и второй вариант светильника будет использован как временная замена,а со временем я найду подходящий.

1 час назад, Артемида сказал:

Я нашла два варианта ламп с куполообразным плафоном.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Артемида

Нашла ещё кое-что…

IMG_20210630_230536.thumb.png.2f1a17ac34b5c534d08cf194e3101bfb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
7 часов назад, Артемида сказал:

Может ли быть что первый и второй вариант светильника будет использован как временная замена,а со временем я найду подходящий.

Да, разумеется. Первый вариант (на подвижном кронштейне) подойдёт, не не второй и не третий. Оба последних купола узкие, так что ПРА (электроника) будет в них перегреваться. Я не стал бы использовать в таких куполах даже нагревательные лампы накаливания. В них нет электроники 🙂, но в открытых патронах (при хорошем охлаждении) даже лампы накаливания служат дольше. Обратите Ваше внимание на то, что все специальные купола (всё подходящие) имеют широкую верхнюю часть, в которой располагается электронная начинка компактных люминесцентных лампы. 

Первый купол можно будет расположить под небольшим наклоном, немного развернув от наблюдателя, чтобы уф-лампа не светила в глаза. Дело не только в безопасности, но и в простом удобстве наблюдения. 

Могли бы Вы подробнее описать нагревательную лампу и приложить фото. В последнее время в продаже появилось много небольших галогенных нагревательных ламп из Китая, которые позиционируются как "три в одном" (уф, видимый свет и тепло), но на деле опасны для использования. Мне хотелось бы убедиться в том, что Вы не используете этот продукт. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Артемида

IMG_20210701_121424.thumb.png.2cb16792e7c44912783bd169edcf09a5.png

Цоколь Е27,на 60 Ватт.Хотелось найти мощности поменьше,например на 40Ватт,но они только с цоколем Е14.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Артемида , всё в порядке. Это обычная и вполне безопасная зеркальная лампа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Артемида

Снова здравствуйте,пролистывая обьявления нашла два варианта светильника от IKEA.Первый вариант бюджетный,второй в два раза дороже,но купол по моему мнению идеально подходит.

Вариант №2.

IMG_20210701_131916.thumb.png.ca0b189e381d6b1071765d5e93dfab1c.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...