Перейти к публикации
Артемида

Когда уф лампа становится непригодной для дальнейшего использования?

Рекомендованные сообщения

Артемида

Вариант №1.

IMG_20210701_211530.thumb.png.a6e3dd5a210944ad5453318b12c8b4a0.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Первый вариант (белый) мне показался лучше второго. Там есть вентиляция и купол кажется шире. Чем Вам понравился второй (черный) светильник?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Артемида

Мне казалось что у второго плафон больше подходит.Но я всё равно решила узнать ваше мнение на всякий случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Артемида , к сожалению, эти подвижные кронштейны от IKEA не отличаются надёжностью. Нужно будет придумать что-нибудь эдакое, чтобы купол не мог самопроизвольно опускаться. Трудно переоценить важность этого обстоятельства. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal
9 часов назад, Артемида сказал:

IMG_20210701_121424.thumb.png.2cb16792e7c44912783bd169edcf09a5.png

Цоколь Е27,на 60 Ватт.Хотелось найти мощности поменьше,например на 40Ватт,но они только с цоколем Е14.

Есть переходники с е14 на е27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Немного забегая вперёд, я хотел бы предупредить Вас о том, что новую компактную ультрафиолетовую лампу нельзя (нежелательно) сразу устанавливать над островом, но лучше дать ей поработать где-нибудь вне террариума около 100 часов. Это время нужно для стабилизации излучения лампы. Например, можно включать лампу где-нибудь вдали от посторонних глаз на весь день и продолжать это на протяжении недели. Новая лампа обычно неприятно мерцает и раздражает зрение. Это особенно важно для ламп Exo Terra, излучение которых отличается необычной жёсткостью. По моему опыту, может понадобиться до 180 часов, чтобы излучение лампы стало стабильным и ровным. 

8 минут назад, pashtetreal сказал:

Есть переходники с е14 на е27

Проблема в том, что диаметр колбы зеркальной лампы с цоколем Е14 может быть недостаточно велик для создания широкого горячего пятна, которое должно покрывать всё тело черепахи целиком. Может быть лучше приподнять мощную лампу с широкой колбой повыше, а не заменять её слабой лампой малого диаметра. Увеличение расстояние от лампы до поверхности "острова" создаст дополнительную предпосылку для соответствующего увеличения размеров горячего пятна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@Сахарыч тут нужно исходить из конкретных условий в отдельной банке. Е27 мощность больше - вешай выше. Е14 наоборот. Так же от имеющегося светильника. Пластиковый патрон тупо потечет от 60 ватт. У меня и от 40-ка проводка плавилась, пока не переделал выход провода из корпуса. Нюансов много

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Артемида
19 минут назад, Сахарыч сказал:

новую компактную ультрафиолетовую лампу нельзя (нежелательно) сразу устанавливать над островом, но лучше дать ей поработать где-нибудь вне террариума около 100 часов.

О,я даже не знала об этом.Но уф лампа пока что старая.Я ещё нахожусь в поисках новой от хороших фирм.

30 минут назад, pashtetreal сказал:

Есть переходники с е14 на е27

Переходник есть.Он рассчитан на три лампочки с цоколем Е14.

37 минут назад, Сахарыч сказал:

к сожалению, эти подвижные кронштейны от IKEA не отличаются надёжностью. Нужно будет придумать что-нибудь эдакое, чтобы купол не мог самопроизвольно опускаться.

С этим разберемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Артемида

Неа,он как один с тремя ответвлениями,вкручивался в светильник без плафона с керамическим патроном.

Этот светильник я покупала специальный,для рептилий.

Изменено пользователем Артемида

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

Я видел такие, но слабо представляю практичность и необходимость в аквариуме. Проще одинарный купить, цена копейки

@Артемида у меня колхоз вообще

IMG_20210701_230433.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Артемида

Нашла ещё кое-что на перепродаже.Вот такой светильник для рептилий…Подойдёт?И как его установить?

IMG_20210702_172438.thumb.png.84ea662b80245746eb5bcb480f0d44da.pngIMG_20210702_172451.thumb.png.8f2b472feb4def45232e19c965ef229a.pngIMG_20210702_172508.thumb.png.686b9cdcb33f9fcdb6aa9c24e3a41d1b.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
01.07.2021 в 22:25, Сахарыч сказал:

Проблема в том, что диаметр колбы зеркальной лампы с цоколем Е14 может быть недостаточно велик для создания широкого горячего пятна, которое должно покрывать всё тело черепахи целиком. Может быть лучше приподнять мощную лампу с широкой колбой повыше, а не заменять её слабой лампой малого диаметра. Увеличение расстояние от лампы до поверхности "острова" создаст дополнительную предпосылку для соответствующего увеличения размеров горячего пятна. 

Здесь еще зависит от температуры дома - у меня дома +30, зимой включаю одну зеркальную лаапму (на мостик 1кв.м.), мощностью 25Вт, на высоте 50см. (сейчас в продаже минимум есть 30Вт). Иначе все перегреется ! Сейчас не горит никакая - и так выше +31-32, длинная УФ трубка еще немного нагревает.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
14 часов назад, Артемида сказал:

Вот такой светильник для рептилий…Подойдёт?И как его установить?

Нет, не подойдёт. У этого светильника очень узкая (нарочно зауженная) верхняя часть купола, а патрон оказывается  глубоко утопленным. Мне кажется, я уверен, что корпус пускорегулирующего аппарата лампы 25 Вт не поместится в это узкое пространство, а даже если поместится, то будет зажат стенками купола. В такой ситуации вентиляционные отверстия уже не имеют никакого значения. По моему мнению, это купол не предназначен для люминесцентных компактных ламп.

Пожалуйста, обратите Ваше внимание на форму купола на фото ниже. Верхняя его часть не только снабжена вентиляционными отверстиями, но и имеет специальное расширение для корпуса ПРА люминесцентной лампы. 

 

 

IMG_20210703_082916.jpg

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Купол некоторых светильников, подходящих для использования люминесцентных компактных ламп, также может иметь зауженную верхнюю часть, но патрон в таких светильниках опущен внутрь купола, в его расширенную часть и это позволяет не беспокоиться за электронную начинку лампы. 

IMG_20210703_084213.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...