Перейти к публикации
NataLiRED

Подозрение на дистоцию у красноухой

Рекомендованные сообщения

NataLiRED

Мы таки сходили в вет клинику. Взвесила ее там - 2,80 кг. И, собственно, сам рентген. 8 яиц. Одно какое-то интересненькое. Подозреваю, что сегодняшнее яйцо вышедшее упирало другие яйца в лапу как раз в правую. В клинике сейчас ходила без хромоты, как мне показалось.

рентген 27042023.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@NataLiRED я врачу сегодня вопрос скидывала - она не успела ответить.

Вы кальций черепахе кололи сейчас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
NataLiRED

@moth , нет, не колола, но борглюконат дома есть. И она таки хромает, утром сегодня записала вам видео.

https://drive.google.com/file/d/18FDJ310PRwluI8rrwiIVWZN-fkM3ASLP/view?usp=share_link

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
NataLiRED

upd. Еще 2 яйца вышло сейчас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@NataLiRED тогда пока подождите чтобы уже все снесла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@NataLiRED врач ответила также, что нужно дождаться всей кладки. По рентгену только если вот это место похоже на подвывих тазобедренного сустава, но опять таки надо смотреть после кладки 

image.png.19a065a57ab6b48857bda3b7eee60159.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
NataLiRED

@moth все яйца, что были на рентгене (9), благополучно вышли. Вчера днем выловила последнее. С лапой ситуация лучше от этого не стала. Точный вес 2812 гр.

Состояние на данный момент:

https://drive.google.com/file/d/1Jj7QZNTvSj8LgCDNjc21p_KZ3qkcRZnr/view?usp=share_link

https://drive.google.com/file/d/1JnU4G8YIRn0pUMUrHzTunq5Vo2Os7ICU/view?usp=share_link

Моя единственная версия, что могло пойти не так, это её "родильный" таз. Могла неудачно там в нем как-нибудь порыться\потоптаться или залезть\вылезть. Хотя она до сих пор благополучно сама туда залезает, да и вылезает тоже с использованием больной лапки. 

https://drive.google.com/file/d/1Ju_scMKxToFoM1C1UpszoivXV5Asy4YB/view?usp=share_link

В воде состояние лапы лучше. Использует ее и при плавании, и при маневрах. Немного меньше левой, но все же. Если не знать, можно и не заметить вполне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@NataLiRED  я боюсь, что тут в любом случае ничего не сделать. Я врачу напишу, но думаю тут только ждать, что само пройдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
NataLiRED

@moth хорошо, спасибо. И дайте знать, пожалуйста, потом, что ответит врач.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@NataLiRED врач ответила, что даже если там подвывих - ничего не сделать. Если черепаха сохраняет активность и аппетит, то эта лапа её не сильно беспокоит. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
NataLiRED

@moth здравствуйте! Я все еще по поводу лапы. Август, а улучшения ситуации не замечено. Стоит ли что-то предпринимать?

Симптомы примерно те же. На суше черепаха хромает, передвигается приставным шагом. Трогать лапу и около нее не дает. Визуально похоже, что есть болевые ощущения. Опухоли не заметно. В воде диапазон движений намного шире. На всю длину она ее вытягивает, плавает. И в целом бедренный сустав крутится у нее туда-сюда. Не похоже, что болит именно там (по крайней мере, именно в воде этого не заметно). Аппетит хороший, рептомином хрустит в обе щеки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@NataLiRED так ничего и не изменится, если там подвывих. Тут просто невозможно что-то сделать, т.е. это надо как-то хирургически делать операцию, фиксировать сустав - черепахам такое не делают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
NataLiRED

@moth мне просто в целом кажется странной ее такая подвижность этой лапы в воде, если у нее вывих\подвывих в бедре. Она же ей крутит во все стороны. Пыталась как-то пальпировать лапу, посмотреть, где реакция больше. Может не бедро, а стопа-пятка. Но она не дается совсем, вырывается прям. Пару недель уже даже сознательно не всплывает и лежит камнем на дне, если видит, что я хочу ее забрать наружу для уборки или замены воды. Какой-нибудь артрит не может же быть? На рентгене было бы видно, полагаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@NataLiRED да, на рентгене было бы видно

у водных черепах такое редко бывает. 

Скованность движения может быть только на суше из-за веса черепахи. В воде нет такой нагрузки на сустав. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
NataLiRED

@moth а вы не знаете, можно ли рассчитывать на уход от боли в дальнейшем? Или тут хроника уже? Везде пишут, как вывихи вправлять, а не как с ними жить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@NataLiRED я уточню у нашего герпетолога можно ли в теории что-то сделать и тогда напишу как ответит. Но это может быть через 2-3 дня, т.к у неё сейчас жуткая нагрузка после отпуска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
NataLiRED

Здравствуйте! Сегодня произошла травма когтя на задней лапе. Что и как случилось, не понятно. Во время замены воды обнаружилось, что кровит. Основной коготь как будто выпал, остался мелкий внутренний (или как это назвать). Сейчас черепаху достали из воды, обработали рану перекисью, но кровь еще не прекратилась. Какие дальнейшие действия?

20240124_130451_1.jpg

20240124_130522_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@NataLiRED перекисью не надо, обрабатывайте хлоргексидином. Подержите на суше пока кровь не остановится, в аквариум на неделю добавьте метиленовый синий по инструкции как для общего аквариума. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
NataLiRED

На сегодня травмированая  фаланга выглядит таким образом. Черепаха сидит в синьке. Внешне дискомфорт не проявляет, при ходьбе на лапу встаёт. 

20240127_151322.jpg

20240127_151349.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@NataLiRED рана затянулась, так что в среду можете сливать синьку, больше ничего не нужно делать. Можете этот кончик потом подпилить, если он очень острый. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
NataLiRED

@moth хорошо, спасибо!

Напишу ещё апдейт по вывиху, кому-то может пригодится. В общем, если сам вывих лапы произошел ориентировочно в марте-апреле во время гормонального гона, то примерно к октябрю-ноябрю появилась заметная положительная динамика. Черепаха практически перестала хромать и приседать на каждом шагу. В лапе появилась сила и она снова стала поднимать свой вес при передвижении, ничего не волоча. Передвигается на всех четырех лапах, тело держит на весу. Разница в движениях задних лап есть, но она минимальна и, в целом, все выглядит хорошо. Также видимо ушли болевые ощущения. Черепаха стала позволять себя трогать в зоне этой лапы. Прогресс на лицо!

  • Нравится 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...