Перейти к публикации
Olga.G

Черепаха запрокидывает голову назад и открывает рот

Рекомендованные сообщения

Olga.G

Из какого вы города (области)? Ваш возраст? СПБ. 34.

Вид черепахи? Если не знаете, просто укажите сухопутная. Сухопутная, среднеазиатская.

Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища? Террариум 120х40 см.

Какое стоит оборудование?
4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день? Установлена, 40 ватт, работает около 13-ти часов/день. Также сейчас ночью работает греющая лампа.
4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно установлена? Сколько часов работает в день? Установлена, D3+REPTILE lamp12% UVB, работает 5 мес., около 13-ти часов/день.

Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой? Имеется, около месяца используется субстрат для террариумов LUCKY REPTILE "Tortoise Bedding" (инфузорная земля, черный торф, бентонит), раньше использовался песок с щепой.

Какая температура в жилище черепахи под лампой накаливания/фоновая? Около 33-34 под лампой, в "холодном" углу 26.

Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто? Кушает ежедневно, сейчас в основном листья одуванчика, ботву от морковки, ромашку, немножко тертой морковки/кабачка/тыквы. Через день дается кальций JBL и примерно раз в месяц витамины REPASHY SuperVeggie

Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась? 7 месяцев, 19 гр., 3,8 см. Проблема: сегодня заметила, что черепаха как-то странно сидит, вытянув голову и смотря вниз. Погладила пальцем по голове (обычно черепаха на это чуть втягивает голову, а потом тянется к пальцу), но она не шелохнулась. Взяла на руки, а она все в том же положении замерла и не дышит будто (не двигает лапками). Так как на нее после купания налипла земля, отнесла искупать еще раз и уже в воде черепаха начала сильно запрокидывать голову назад и открывать рот. Звуков не издавала. За пару минут сделала так раз 5. Дополнительно вновь появился оттек на глазу. По глазу распишу ниже и с ним по большей степени понятно, что делать (веко больного глаза деформировано из-за спайки между 3-м и верхним веком). Больше волнует, что черепаха запрокидывает голову и открывает рот. С чем это может быть связано? Стоит ли паниковать и бежать на очный прием к врачу?

Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача? По глазу обращались в Сотникова к Никитенко Денису Сергеевичу в апреле этого года (взяли черепашку с уже оттекшим глазом). Прокололи витамин А (0,01 мл в/м) и прокапали глаз Софрадексом (3 р/д в течение 10-ти дней), оттек ушел. Сейчас так же собираюсь прокапать Софрадекс. 

IMG_20210903_143804.jpg

IMG_20210903_143827.jpg

IMG_20210903_143915.jpg

IMG_20210903_143927.jpg

Изменено пользователем Olga.G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Olga.G здравствуйте. Можете открыть рот черепахи и посмотреть нет ли чего внутри? не обращали внимания, грунт не ест?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Olga.G

@moth Здравствуйте! Все это время пыталась открыть рот - получила яростное сопротивление, попробую еще позже. Но когда в воде открывал рот - вроде ничего внутри не было. Мне кажется, что немного грунта ел, так как в стуле обнаруживались волокна, как в грунте. Но, так как на упаковке написано, что грунт безопасен для случайного проглатывания, посчитала, что ничего страшного. И с черепахой визуально все нормально было.

Как Вы думаете, стоит ли заменить грунт? Какой Вы бы посоветовали? Он 4 месяца жил на песке со щепой и я как раз хотела от него уйти, чтобы не ел песок (сам не кушал, но песчинки периодически липли к влажным листьям/лапам).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Olga.G

@moth Получилось открыть - рот чистый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Olga.G любой грунт кроме сена может в теории вызвать непроходимость у маленькой черепашки. Т.е. если взрослая съест волокна - они выйдут, а у маленькой могут быть проблемы. 

Можете поместить её на пару дней на пеленку? и на всякий запишитесь опять в Сотникова, там не скоро приём из-за большой нагрузки сезонной. Если всё будет хорошо - отмените.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Olga.G

@moth Спасибо за разъяснения, не подумала, что маленькой черепашке сложнее переварить волокна.

Грунт выбросила и застелила терр пеленками (+ локально добавила немножко мягкого сена чтобы было, куда закопаться (черепашка сено не ест)), и к врачу запишусь, спасибо, что подсказали про загруженность. 

Спасибо за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Olga.G пожалуйста! если что - пишите.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Olga.G
03.09.2021 в 21:09, moth сказал:

@Olga.G пожалуйста! если что - пишите.

Мария, добрый день!

Еще побеспокою Вас по одному моменту: черепаха стала менее активна и главное, перестала есть. Последний раз я видела, как она немного покушала цветок одуванчика в воскресенье. В пн меня весь день не было, но еда визуально осталась нетронута. Сегодня отказалась даже от кусочка яблока (даю редко и потому, что удобно макать в кальций и скармливать), которое любит. Закапывается в сено и много спит. При купании здоровый глаз открывает ненадолго и опять будто засыпает. Так же, когда на руки беру. С закрытыми глазами двигает лапками, поворачивает голову. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть связано с сезонным снижением активности из-за спячки? Ночью работает греющая лампа и минимальная температура установлена в 20 градусов. Стоит ли поднять температуру повыше?

По тем проблемам, описанным в начале темы: оттек глаза прошёл, черепаха больше не запрокидывала голову и не открывала рот. Видимо, действительно наелась грунта, так как через некоторое время сходила в туалет и моча была окрашена в коричневатый оттенок (разово), но стул все это время был, так что, как я понимаю, непроходимости не случилось. Сейчас в качестве грунта используется кокосовый субстрат (отобрана только крупная фракция). К врачу не ездили. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Olga.G скорее всего сезонное. 

Поднимите температуру в холодном углу до 23-24 градусов и каждый день обязательно купайте, затем кладите под лампу, предлагайте еду. Будет уходить - пусть уходит. Под лампой 32 градуса.  

Но если неделю-полторы есть не будет, то лучше показать врачу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Olga.G

@moth , спасибо большое за информацию! Все сделаю, как говорите. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...