Перейти к публикации
Ольга Борзова

Шла носом кровь, похоже запустили черепаху. Срочно нужна помощь

Рекомендованные сообщения

Ольга Борзова

Москва, 4

Красноухая, 9 лет, самец

Где содержится (пол в основном, контейнер.Размер жилища 50 на 35Какой объем воды в литрах 30 литров налито + остров

Купается в ванне, раз в неделю. 

Какое стоит оборудование?
4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева?  Да ( перегорела Сколько часов работает в день?
4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? ДА Если да, то с каким спектром UVB%? ДА 5%  (13 w) Как называется и как давно установлена Только купили ( до этого была нагрев вместе с УВ Сколько часов работает в день?

5 часов
4.3. Установлен ли берег?

ДА

Что используется в качестве берега?

Кусок мрамора ( не химия) 
4.4. Установлен ли фильтр для воды, если да, то какой, внешний/внутренний? Какая мощность?

Нет
4.5. Установлен ли нагреватель воды?

Да

Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой? Нет

Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)?

26 воздух, стараемся следить чтобы не было сквозняка. Вода 26-28 Спит в теплом гнезде,( как у собаки лежанка, с одеялом, ( закрываем) часто с грелкой. 

Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?

Курица(грудка) и рыба.Всегда стараюсь дать овощи,не ест не в какую. Рыбий жир ( дала 3 капсулы) тогда ещё ел, теперь вообще не ест

9 лет,  вес? длина панциря черепахи?  18 см длина,15 ширина

В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?

Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача?

К анкете приложите фотографии жилища и самой черепахи (чтобы на ней была видна черепаха и её болезнь, а также: вид сверху, по бокам, пластрон). Переместите фотографии в поле редактора сообщений или нажмите на кнопку в редакторе "Выберите файлы" (суммарный вес прикрепляемых изображений 5MB, если ваши изображения превышают указанный размер, то воспользуйтесь любым хостингом изображений, и прикрепите ссылки на размещенные изображения в десятом пункте анкеты).

IMG_20220210_232323.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ольга Борзова здравствуйте.

Вам только на очный приём, черепаху нужно обследовать. Вы и запустили и ещё и жира ей дали. Черепахам нельзя жирное вообще, печень отвалится. 

Я могу только помочь скорректировать условия, но лечить тут нужно у герпетолога - брать кровь, рентген и т.д. Иначе можно упустить время и черепаха погибнет

Везти в тканевом мешке под курткой, согревая своим теплом. В мешке сделайте дырочки для воздуха. 

Вот список проверенных специалистов, но Вам нужно конкретно к Васильеву, Куторову или Токаревой https://cherepahi.ru/web/spravka/1205-spravochnik-moskva записывайтесь к тому у кого раньше приём. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга Борзова

Спасибо огромное за ответ! Спустя прогревание и 12 ч под лампой ,начал снова есть ! Поел тертой моркови и рыбу. К моркови прямо стремится. Дала после того как прочитала на форуме, что может быть дефицит витамина А. Кровь из носа могла пойти из-за того что собака забралась в его лежанку и царапнула когтем. Но не факт. Поэтому спасибо за рекомендацию! Поедем к врачу. И будем ещё дальше наблюдать. 🙏🏻

68327BC6-332F-445A-A028-EB6C5DFA00C3.jpeg

646B817E-21CF-4F0F-A212-EB6DC874D40D.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга Борзова
53 минуты назад, Ольга Борзова сказал:

Спасибо огромное за ответ! Спустя прогревание и 12 ч под лампой ,начал снова есть ! Поел тертой моркови и рыбу. К моркови прямо стремится. Дала после того как прочитала на форуме, что может быть дефицит витамина А. Кровь из носа могла пойти из-за того что собака забралась в его лежанку и царапнула когтем. Но не факт. Поэтому спасибо за рекомендацию! Поедем к врачу. И будем ещё дальше наблюдать. 🙏🏻

68327BC6-332F-445A-A028-EB6C5DFA00C3.jpeg

646B817E-21CF-4F0F-A212-EB6DC874D40D.jpeg

Ещё,воду меняем каждый день поэтому нет фильтра. Поставила ещё одну лампу нагрев+ультрафиолет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ольга Борзова лампы 2 в 1 это плохие лампы. Вам нужна отдельно ультрафиолетовая и отдельно лампа обогрева. 

Я Вам памятку приложу - нужно условия скорректировать согласно ей. И объём аквариума и фирмы ламп и рацион. Иначе проблемы со здоровьем будут только ухудшаться.

2144615274_.thumb.png.c029113614d65959ffe31b925110ff2a.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга Борзова

Я сейчас так и поставила. Одна ультрафиолетовая и ещё одна ультрафиолетовая +нагрев ( да плохая, это деш. Китай) . Ультрафиолетовая фирменная, просто упаковку выкинула не помню какая точно. Видите как, добегался по квартире ((, теперь в заперти сидит. Мордочку греет свою. Он у нас просто очень общительный. Я понимаю, конечно надо аквариум сделать. Последний который у нас был, это 100 л. Теперь хотим купить 200,но пока денег нет. (( Вы мне подскажите пожалуста 🙏 Что с глазами делать, плёнки немного припухшие и розовые. У меня альбуцид есть и мазь тетрациклиновая. Кстати под лампами он только зимой, летом всегда выносим на солнце.Только днём и только в тёплую погоду.Естественно с  соблюдением света и тени. Летом ест свежую зелень. Особенно одуванчики и ромашку любит. Зимой почти не в какую. Хотя я ему битву свежую в холодильник заготавливаю. Батву моркови. 

IMG_20220211_014732.jpg

Ещё поправка, глаза ясные, опухшие только веки( плёнка нормальная) опухшее преимущественно нижнее веко. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ольга Борзова нельзя альбуцид капать.

Купите капли Ципролет в обычной аптеке, капать 3 раза в день, чтобы попадало внутрь, потом держать 30 минут на суше, 5-7 дней.

Водной черепахе вредно бегать по квартире, она должна жить в аквариуме. В квартире пыль и сухой воздух, сквозняки, которые Вы, как теплокровное, не замечаете. У таких черепах микротрещины по всему телу из-за пересыхания кожи и попадания пыли. Им уже физически становится больно находиться в воде. Хозяева ошибочно принимают это за желание черепахи ползать по полу, "быть общительной" и т.д. и начинается порочный круг. Черепаха пересыхает ещё больше, ей ещё больнее окунаться в воду, щипит и раздражает кожу. 

Прогрев под лампой в аквариуме имеет другой механизм нагрева тела черепахи + там высокая влажность. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга Борзова

Спасибо огромное! Побегу в аптеку за ципролетом. Вы очень подробно мне объяснили, особенно про трещины. Скажите пожалуйста, а  б/у террариумы на форуме не продают и фильтр хорошо бы. Просто на новый денег нет сейчас у нас. У нас в семье вообще всё болеют кроме мужа. Я, собака, теперь вот Пончик заболел. ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ольга Борзова пока туго с деньгами - Вы можете купить пластиковый контейнер в Икее Самла на 130л, он около 2000р стоит. Внешний фильтр не советую б/у брать, это опасно. Лучше возьмите сейчас внутренний, его можно б/у и меняйте 30% воды раз в 5-7 дней. А как будут деньги - уже купите хороший внешник Eheim или JBL - они не протекут, это хорошие надёжные фирмы. 

На форуме у нас редко что продают, это скорее надо на аквариумные идти или авито. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга Борзова

Скажите пожалуйста, аналогов в Леруа Мерлен не бывает, не в курсе? И ещё, мне бы мазь чтобы трещинки ему помазать. Трещины у нас действительно есть. И как вы и говорили, ему наверно от этого больно купаться. (( И ещё вопрос, безопасный клей для оргстекла? 

А Элеовит не надо колоть? Может купить немного? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ольга Борзова про леруа не знаю, наверняка тоже есть большие бельевые или строительные контейнеры.

На сколько я знаю оргстекло не клеем скрепляется. 

Элеовит не нужен, если ко врачу пойдёте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
2 часа назад, Ольга Борзова сказал:

И ещё вопрос, безопасный клей для оргстекла? 

Сорри что встреваю,я только по клею.Клей для оргстекла это как правило дихлорэтан,оч ядовитая штука.

Напишите название Вашего клея,разберёмся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга Борзова

Спасибо огромное! Хотели сами мостик склеить, но похоже не стоит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга Борзова

Подскажите пожалуста, врача подешевле, куда звоню по телефонам либо нет уже, либо очень дорого. Желательно приём, не дороже 1500₽

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга Борзова

Съездили к врачу. Из списка рекомендованных на портале. Дозвонились до "Вега", на Маршала Катукова, д. 17,стр.1 . Врач Ломакина Мария Александровна. Выслушала внимательно, сделала ренген, сказала воспаления лёгких нет, газов тоже нет. Поставила предварительный диагноз, инфекция верхних дыхательных путей и грибок. Уколола в переднюю лапу Байтрил 2,5%   0,15 мл ( колоть 1 раз в два дня, всего 7 инъекций ) и Элеовит в заднюю лапу 0,48 мл повторить через 14 дней и далее ещё 3 инъекции с интервалом 21 день. Назначила ванночки с раствором Бетадина 1 капля на 100 мл. Купать по 30 минут, 1 раз в день, температура воды 31-35 градусов

На поражённые( потертые) участки мазь Тридерм 1 раз в день ( 10-14 дней) 

В глаза капать Флоксал по 1 капле в каждый глаз, 2-3 раза в день ( всего 10 дней) 

IMG_20220212_230717.jpg

Меня единственный момент волнует. А, правильно что Байтрил надо колоть через день? И дозировка 0,15 мл не мала для черепахи весом в 800 грамм? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга Борзова

Забыла сказать,заплатили за приём 1500 +рентген + уколы= 3340₽

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sole

 

11.02.2022 в 19:22, Ольга Борзова сказал:

Скажите пожалуйста, аналогов в Леруа Мерлен не бывает, не в курсе? И ещё, мне бы мазь чтобы трещинки ему помазать. Трещины у нас действительно есть. И как вы и говорили, ему наверно от этого больно купаться. (( И ещё вопрос, безопасный клей для оргстекла? 

В первую очередь, черепахену скорейшего выздоровления! Насчет контейнера. Мы брали в декабре в Икее Санкт-Петербурга, вышло около 1300 руб. Уверена, что в столице тоже есть. Можно посмотреть в Леруа и любом хозяйственном магазине, либо еще проще - заказать через интернет. Из такого контейнера получается очень годный дом для черепахи. А по ссылочке ниже замечательный Алексей рассказывает в подробностях, как это сделать. Мой муж по этой схеме сделал дом для одной из наших черепах, пока не накопили на еще один аквариум:)

 

Изменено пользователем Sole

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга Борзова

Огромное спасибо за ваше сообщение! Мне это правда очень нужно было !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ольга Борзова дозировки антибиотика плавающие в зависимости от случая. 

У Ломакиной были хорошие отзывы, думаю она знает что делает.

Единственное - я бы может не стала делать больше трех инъекций Элеовита, но тут нужно по ситуации смотреть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...