Перейти к публикации
Дина_

Маленькая красноушка в сложных условиях.

Рекомендованные сообщения

Дина_

Доброго!

Вообщем, ситуация такая. Вывезла с собой в эвакуацию брошенную недохозяевами крошечную красноушечку. Случайно обнаружила в аквариуме с уже уснувшими от холода рыбками. Её туда просто закинули, покидая дом, ничего никому не сказав. Была очень вялая, но живая! Сколько дней она не ела, трудно сказать, судя по всему около недели.

Отогревала её на себе, носила в кармане. Пыталась греть воду над свечкой, что малореально. Так что черепаха проводила много времени в холодной воде, в помещении при 13-15°. Полностью без воды держать её не решилась. Грела ежедневно в руках и опять в кармане носила. Кормила. Совсем не кормить, несмотря на холод, тоже не решилась. Вообщем, немного растерялась, как не навредить, доступа к инету не было. Так провели дня три-четыре.

Потом попали в тепло, когда нас вывезли в столицу. Но лампы - обычной - так и не нашлось. Тем не менее, в теплом помещении черепаха сразу покакала, чем очень обрадовала. Я стала кормить её ежедневно. Так провели два дня и после почти сутки в дороге, во внутреннем кармане. Пару раз увлажняла, заворачивая во влажную тряпочку, и часто давала подышать. Доехала благополучно. Довольно активна, кушает, какает. 

Сейчас оборудуем ей временное подобие акватеррариума с островком американкой. К сожалению, фильтр и всё прочее, как и нормальный аквас, сейчас нереально сделать. Никак. Отсюда первый вопрос: воду придется менять полностью, учитывая отсутствие фильтра. Контейнер на 12 литров, но налить выйдет меньше. Как часто менять воду? Греть воду тоже отдельная проблема, нагреватель - очень вряд ли(( планирую попробовать греть термоковриком на двоих с эублефаром. Какая минимально допустимая температура воды? Лампа УФ и накаливания над островком, к счастью, есть. Второй вопрос, чем можно покрыть островок и трап, что не навредит черепахе? Все возможные варианты, "травку" не факт, что я сейчас найду. 

Корм - гранулы (на фото). Чудом их нашла у недохозяев, там же и выяснилось, что раньше жила черепашка в этом жутком сооружении, что все знают: овальная пластиковая лохань с уровнем воды "лужа", и посредине возвышение. Естественно, без ламп. Помимо гранул обнаружила гаммарус (как же без него). Разумеется, его не забирала, но сколько черепаха на нем жила, неизвестно.

По поводу гранул, сколько в день ей их можно давать? Даю по одной. Достать нормальный корм под большим вопросом, не факт, что реально. Буду искать, но...

Как то так. Очень надеюсь сохранить это маленькое стойкое существо здоровым, сделаю все, что смогу, учитывая обстоятельства. Дай Бог такие спартанские условия ненадолго, но зарекаться не возьмусь. Буду благодарна за советы, спасибо заранее. 

 

 

 

IMG_20220312_093844062~2.jpg

IMG_20220314_142435536~2.jpg

IMG_20220312_093915196~2.jpg

Изменено пользователем Дина_
Дополнение информации
  • Спасибо 1
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Дина_ здравствуйте!
минимальная комфортная температура для них 22 градуса. В теории такой маленький объём воды лампа накаливания сверху будет прогревать достаточно, а ночью и термоковрика хватит. Воду опять таки по Вашим возможностям. Если с водой нет проблем, то через день, если есть, то хотя бы раз в неделю. 

Корм сложно сказать какого качества. По составу он неплох, но на сколько это правдиво - не угадаешь. Одной гранулы однозначно мало, попробуйте дать 5 и посмотреть съест ли и если да, то как себя будет чувствовать на следующий день.

Покрытия никакого не надо, если черепаха нормально забирается. Оптимально это резиновый коврик для ванны или что-то аналогичное.

С ужасом думаю сколько домашних животных было брошено, погибло... 

  • Грусть 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@moth поняла. Проблем с водой пока нет, буду менять, как Вы сказали. Дам больше гранул, я тоже в них не уверена, но тут уж как есть. Что ещё можно такой крохе? Насекомые, улитки, рыба? Не факт, что найду, но хочу иметь ввиду, мало ли, вдруг попадется что-то в зоомагах, тем более, я ищу для эублефара сейчас КО, хоть что-то, вдруг найду, можно ли маленькой черепахе сверчок, таракан, зофобас? Дождевого червя бы ей, но где его сейчас взять... Взвесить тоже не на чем малявку. Сколько ей примерно может быть? Я таких крох никогда вживую не видела. 

Насчёт брошенных животных... Вы даже не представляете масштаба. И не надо. Это слишком жутко осознавать. А мы насмотрелись. Самое немыслимое: запертые в брошенных квартирах коты и собаки. Некоторые с первых дней всего этого. Кого-то волонтёры успевают спасти, где-то уже и двери выбивают. Но ко всем не успеть и не везде возможно вызволить... Это немыслимый ужас, ладно бы единичные случаи, но когда запертых на страшную погибель животных сотни (или тысячи, не знаю даже)... мое мнение о гомо сапиенсах и так никогда не было лестным, но это за гранью. И это НЕ люди. И так жутко, сколько их среди нас...

  • Печально 1
  • Грусть 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Дина_ черепашка совсем маленькая, внешне её купили ну от силы месяц назад, так что ей около 3х месяцев скорее всего. 

На самом деле ей безопаснее будет на корме, если она сейчас будет его есть и ела до этого. А так можно нежирную рыбу, сверчков и тараканов, улиток. Но насекомыми лучше не увлекаться, т.к. сверчки и тараканы не очень сбалансированы по кальцию и фосфору, их нужно обваливать в кальции, его там мало, а фосфора много. Для водных такое не подходит. Так что лучше пусть будет на корме. Он ей  в любом случае не навредит за это время. 

Поскорее бы это всё закончилось.. 

 

  • Спасибо 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@moth добыла Рептомин Беби! Ура! Вопрос, переводить на него сразу или постепенно? Сегодня давала ей три гранулы Биовита утром. Аппетит отменный, съела сразу. Пять штук дать побоялась, проблема с нагревом воды, сейчас вот 21°, что-то не выходит никак нагреть. Термоковрик сегодня как назло вышел из строя, надо паять, транспортировка даром не прошла(  Кормовой отсадник - маленький контейнер, ставлю на батарею, сегодня в нем сидела почти целый день после кормления. Но это пару градусов от силы, батарея едва теплая. 

Черепашка ест свой кал. Насколько знаю, это им свойственно? После в воде появилась взвесь, похожая на песок (на фото). Что это из неё выходит, это нормально?

Сегодня первая ночь у неё будет в "аквасе", боюсь, чтоб не утопилась. Вроде плавает, хотя сначала, как только пустили, ходила по дну, барахталась в углах, а чтобы вдохнуть, становилась вертикально. Боюсь, не много ли ей воды... Аквас на фото.

IMG_20220318_201213294~2.jpg

IMG_20220318_201146070~2.jpg

IMG_20220318_201325402~2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Пока - воды наливать не больше того, что есть, раз она может стоя на дне дотянуться до поверхности, не утонет. Поздравляю, пусть она растет здоровой ! Еще можно что-то положить ей для развлечения, например гладкие камни примерно с нее размером. 1-2 хватит !

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Алексей Alex-Raduga спасибо!)

Ночь прошла хорошо, она таки плавает, вспомнила, как надо. Камешки небольшие поищу, сегодня положила ей большой, гладкий, удачно нашла, в этой местности камней очень много. Получилась удобная отмель, где черепаха может отдыхать в воде, не выбираясь на островок. Хотя на островке сегодня тоже загорала, лапочки тянула, милаха такая)) @moth вопрос по рептомину актуален, как на него правильно переводить?

Термоковрик починили, но воду им нагреть сложно, оказывается. Положила на ночь, утром проверю температуру. Под лампой вода доходила сегодня до 25°, а вот утром после ночи без термоковрика 15°, я ужаснулась просто... Скорее греть лампой. Кормила через несколько часов после того, как вода прогрелась. Кормлю в отсаднике. Кал опять съела. Гранул сегодня дала 4 шт, съела все. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Дина_ На рептомин можно прям сразу переводить, главное чтобы ела его. Если не будет - смешайте рептомин и этот корм и пусть вместе полежат, чтобы запах общий стал.

Кал есть это нормально, плюс она скорее всего голодная. 15 это, конечно, мало... надеюсь коврик сможет поддерживать выше, хотя бы 20. 

Уровень воды пока так и оставьте, ей этого хватит, и её проще прогревать. Сделаете больше - ни коврик ни лампа уже не справятся. 

А вообще отличный домик получился!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@moth 

3 часа назад, moth сказал:

А вообще отличный домик получился!

Спасибо, мы старались)

Коврик починили, сегодня ночью была на нём. Но такое впечатление, что он ничего не даёт, температура воды упорно держится на пару градусов ниже комнатной, помогает нагреть только лампа. Эублефару этот же коврик без проблем нагревает до 32-33 зону в контейнере, а вот воду, увы... Но сегодня по крайней мере утром у чепы было 20° вода. Опять же, убрала коврик - те же 20° То ли нагреватель покупать, но на такой объем воды, даже не представляю, какой и найду ли, то ли ждать уже потепления, весна быстро набирает силу. Но, конечно, ночью всё равно будет на коврике, хоть так держит ночную температуру и то уже радует.

Рептомин умолотила сходу, дала пять гранул, но они меньше, чем тот прежний. Понаблюдаю и буду увеличивать порцию.

Вчера выбиралась на островок,  точнее на трап, грелась. Но совсем недолго. УФ расположила над трапом, чтобы увеличить шансы на облучение, вроде как через воду часть лучей проходит. Нашла отличный камень, сделала ей отмель (предварительно вымыли и прокипятили), чепа пользуется с удовольствием (на фото).

На хвостике замечаю небольшие лохмотья, уже несколько дней, последствия длительного переезда, я так полагаю? 

IMG_20220320_114003504~2.jpg

Изменено пользователем Дина_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Дина_ лохмотья это линька. У водных кожа линяет гораздо заметнее сухопутных. Она вся будет в таких лохмотьях пока будет активно расти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@moth ясно) Водными раньше не интересовалась, так, чисто из любопытства по верхам, так интересно сейчас наблюдать, узнавать. Ещё и отвлекает от мыслей, маленький позитив)

Думаю, насколько критично оставить на ночь включенной лампу? Да, черепашке надо спать в темноте, но температура... Лампа сейчас стабильно держит воду 24°, просто идеально. УФ я убрала вечером. И вот в раздумьях теперь насчёт накалки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Дина_ если вода держится ночью 20 градусов - лучше лампу выключать. Если сильно ниже - пусть работает. Иначе это вредно для биоритмов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@moth поняла. Сегодня таки оставила лампу на ночь. Черепаха, что интересно, очень много загорала на трапе и ночью, и под утро. Уже стремительно теплеет на улице, думаю, ночной обогрев больше не понадобится. 

После сегодняшней теплой ночи очень активна, много плавает, стала выпрашивать еду. Такая забавная, замечает меня, плывет, высовывается и ждёт гранулы. Уже даже решилась при мне есть, первый раз)) Прошлые дни боялась, ждала, пока отойду, чтобы кушать, а сегодня с опаской, но хватала уже при мне)

Вопрос, сколько можно ей давать еды, до насыщения? Сегодня дала ей уже штук десять гранул (напомню, что это baby, они маленькие), всё съела сразу, ещё ждёт. Боюсь, чтоб не объелась. Как им вообще дают, пока не потеряет интерес к еде или какую-то порционную норму? Взвесить её не на чем, увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Дина_ поздравляю, осваивается ! Взвешивать для кормления и не надо. Когда черепашка растет (а линяет значит растет) - то давать 1,5-2 размера ее головы, причем сухой корм измерить в размокшем виде, потом можно давать и сухим. Пока кормите раз в день. До насыщения - это когда она подрастет и кормить будете уже не каждый день, пока это опасно, можно перекормить. Дорастет до 10см длины панциря - тогда кормите через день.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Дина_ Алексей выше уже ответил

но Вы не бойтесь её перекормить прям считая до гранулы. Растущая здоровая черепаха будет усваивать корм нормально и просто быстрее расти. Ориентируйтесь на 2 объёма её головы, думаю это где-то 2 чайные ложки корма судя по фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@moth чепурка целиком помещается в столовой ложке, там головенка размером с ноготь на мизинце или того меньше. Она на фото, видимо, кажется чуть крупнее, чем в реальности, особенно когда в воде, а так она крошечная. Почему и хотелось бы ее взвесить, будь такая возможность... Завтра попробую измерить линейкой и сфотографировать в ложке, чтоб примерно передать её реальный размер. Почему я и теряюсь, сколько ей давать гранул, что исходя из размеров её головы, там пару гранул максимум выходит (почему и добавляла ежедневно по одной, боялась, чтоб не навредить). Но вот когда решилась таки дать ей с десяток гранул "детского" рептомина, она наконец перестала есть свой кал, до этого съедала весь! без остатка. Гранулы хватала жадно, явно хотела ещё. Прямо озадачивает, куда оно там влазит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Дина_ значит видимо больше 2 гранул надо, но конечно не 10 - один раз можно, а дальше вы так ее перекормите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Алексей Alex-Raduga @Дина_ 

для растущей черепахи водной не такие жесткие ограничения, когда дело касается корма. Она просто будет быстрее расти. Тут сложность с нагрузкой на жкт после голодовки. Если съела 10 и никаких негативных эффектов на следующий день не было - можно дать ещё 10. Она будет есть много пока голодная, потом это всё придёт в норму. Если боитесь - можете давать 8 палочек как компромисс. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@moth я опять с вопросом)

Сегодня купила таки нагреватель, потому что ночью без лампы температура воды упала до 17°, бедная чепушка сидела скукожившись, было принято решение срочно искать нагреватель, выбегала зоо - нашла! Проверен продавцами как раз на маленьких объёмах воды, работает. Заодно посмотрела на трёх таких же крошек красноушек, как моя, продающихся в этом зоо... Добавила себе "приятных" эмоций. Похоже, это всё одна партия завезённых в страну ещё до нынешних событий, потому что черепашки ну точь в точь такого же размера. Видимо, нераспроданные остатки... У малышни даже островка нет. Совсем. Печально это всё ((

Вообщем, вопрос, какую температуру воды поддерживать, теперь можно держать любую. Дело ещё в том, что чепка очень редко выбирается просохнуть и греться, большую часть суток проводит в воде. Вот и думаю, как лучше, на нижней границе нормы, чтобы так стимулировать её чаще выбираться греться или наоборот, делать теплее, раз столько времени она в воде, а еда должна перевариться... Была б она постарше, я б так не переживала и не сомневалась, а тут совсем малек, ещё и после таких экстремальных условий... Вообщем, понимаю, что чересчур заморачиваюсь, но очень уж хочется сохранить живчика этого, она как талисманчик мой))

Нагреватель ей очень уж понравился, "променяла" на него свой камень, и сидит сверху, и под него залазит, и висит на нём весь день сегодня)) Удобно ей, видимо. 

Заодно сделали её фото в руке рядом с шариковой ручкой (чтобы примерно передать размер), в ложку посадить её нереально, мы резвые очень))

IMG-273997171c5b4e1482ac1c3bbce39dca-V~2.jpg

IMG_20220322_210314720~2.jpg

IMG_20220322_210249927~2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Дина_ делайте 26 градусов

Ей не обязательно часто вылезать на берег. Для маленьких черепах свойственно больше сидеть в воде и вести скрытный образ жизни, для них это вопрос выживания. Нет никакого вреда для здоровья, если она не будет выходить на бережок. 

На всякий случай потрогайте нагреватель в воде - обжигает руку или нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ArtyEgo

По своим наблюдениям скажу - пока черепашка маленькая и не понимает, что человек приносит еду, будет всего бояться и испытывать стресс. Поэтому, чтоб черепашка выходила на сушу и имела своё личное защищенное пространство, можно на островке сделать для неё укрытие, в котором она в любую минуту сможет прятаться. Со своей черепашкой я заметил тягу к укрытиям как, только впервые выпустил погулять по полу (черепашке уже было больше года и никаких сквозняков)... любимым местом стала коробка от чокоПая. Можете попробовать организовать такое укрытие ради эксперимента) Продаются даже гроты для маленьких черепах. Ну а привязанность и доверие будет формироваться во время кормления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@ArtyEgo да не надо ничего, потом привыкнет. У меня по разному, некоторые больше года привыкали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@ArtyEgo она уже меня узнает и попрошайничает))

@moth как быстро растут красноушки в таком возрасте? Мне или кажется, или она действительно стала крупнее, особенно головенка, лапки... Аппетит неуёмный, уже даю 10-12 гранул, ей мало! Опять стала есть свой кал. А так бодрая, активная, шустрая. Попрошайка, как им свойственно) 

Хотела спросить, буквально за день на всём, что в воде, образуется слизь. На поверхности плёнка. Запах. Я так понимаю, бак вспышка. Всё перемываю при замене воды, убираю слизь, в том числе на панцире черепахи. Малявке не вредит такая концентрация бактерий? Меняю воду через два дня на третий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Дина_ красноухие растут очень быстро, особенно при достаточном количестве корма и ультрафиолете. 

Слизь и всё такое ей не опасно. Без хорошего фильтра тут ничего не сделать. Поэтому просто мойте обычной водой. Панцирь можно протирать тряпочкой, если он прям ну совсем склизкий. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...