Перейти к публикации
Дина_

Маленькая красноушка в сложных условиях.

Рекомендованные сообщения

moth

@Дина_ это нормально для её возраста (зубчики), они потом либо сгладятся с линькой, но могут и остаться, это не проблема. 

Про берег - не все черепахи его любят. У меня из трёх только одна сидит на берегу очень часто (старая самка), а один из самцов хорошо если раз в месяц вылезет погреться. Ловит ультрафиолет на поверхности

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@moth вот и у нас такая лягушка. Любимое дело сидеть, висеть, высунув голову над поверхностью, "по шею", раньше только нос высовывала. Но панцирь чтоб был в воде 

Значит, растём нормально, это радует)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@moth доброго! Хотела поинтересоваться, когда черепашке можно предложить сепию? Доросла ли уже малявка до такого или рано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Дина_ тут только давать пробовать - сможет она откусить её или нет. Самой ломать не надо, черепаха должна сама откусывать. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DaiL_

@Дина_ для маленьких жесткий слой снять и уже скорее всего сможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

Доброго всем. Готовимся переселяться в новый большой дом, выросла уже капитально, дальше сидеть в "яслях", даже ради уф через воду (про нашу проблему с островком выше писала) уже нельзя. Помимо выбора модели фильтра, задумалась о том, как же всё таки избавиться от водоросли? Вода у меня не зеленеет, так что это не эвглена, именно водоросль на поверхностях, включая панцирь черепахи. И не перенести её в новый дом нереально. Так вот, интересно, реально ли, пока черепаха достаточно мелкая, поселить вместе с ней улиток? Их потомство ещё и на корм пошло бы... Что-то однозначной инфы не нахожу... Или они не выживут в воде "из под черепахи"? Или ещё какие-то особые условия им нужны, например, аэрация. Хотя аэрация сама по себе меня заинтересовала... Вообщем, я ни разу не аквариумист, не представляю всех тонкостей запуска аквариума, тем более с его "коренными" обитателями вроде улиток. Также задумывалась о рыбках-чистильщиках, крупных для того, чтобы не стать добычей. Вопросы те же. Добавлю, что это будет не стеклянный аквариум, а пластиковый контейнер на каркасе. Спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Дина_ улиткам особой чистоты не нужно, и аэрации тоже - они двоякодышащие, можете поселить катушек например. А вот с рыбами сложнее, им и аэрация нужна, и вода чище, у кого есть рыбы с черепахами - и аквариум побольше, и фильтры уже серьезные !

Вообще лучше фильтры внешние, но они все дорогие, можете пока взять например внутренний Акваэль Фан-3, мощности его хватит до 120л воды (с черепахой). 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Дина_ улиток можно, рыб не надо. Из минусов улиток - мелкие могут в фильтр забираться.

Зеленые водоросли на черепахе неизбежны в маленьком аквариуме при обилии света. В большом их не должно быть. Но если что - можно протереть поверхности перекисью, она водоросли убивает. Потом сполоснуть водой. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

Я и чуть похвастаться, красивая растет, яркая) Ну и интересно уже попытаться понять, кто у меня растёт, но я так понимаю, рановато, или уже можно делать ставки?))

PXL_20220914_101535350.PORTRAIT~2.jpg

PXL_20220914_101506836.PORTRAIT~2.jpg

PXL_20220914_101634310.PORTRAIT~2.jpg

PXL_20220914_101322210.PORTRAIT~2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Дина_ Красивая, яркая расцветка ! Если она уже есть 10см - то это девочка, пока меньше - еще рано смотреть, пусть растет ! До 10 см они все выглядят как девочки.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Дина_ черепаха очень красивая = )

пока ещё нельзя сказать точно пол. Можно предполагать по скорости роста, что может оказаться самкой, но это вообще не точно. В один момент отрастут ногти и всё, никакая уже не самка = )

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

Всем доброго и с Наступившим!

Кажется, уже можно утверждать, что у меня самец? Когти передние заметно увеличились и продолжают.

Кстати, лайфхак. Кто мучается с неприятным цветом воды (не бак вспышка, а именно цвет), несмотря на фильтр - используйте Пуриген для аквариума. Эффект супер. Гранулы поместить в мешочек, лучше капрон, из колготок, они очень мелкие, не любой материал их удержит. И в фильтр как самый верхний слой. Уже месяц использую, идеально. 

PXL_20230103_191213629.jpg

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Дина_ да, мужик растёт = ) и это хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

Всем доброго! А вот мне интересно, всё ли "не ручные" красноушки, это в смысле, которых не таскают по рукам, постелям, не выгуливают по квартире, не тискают постоянно, настолько дикие и пугливые, или это индивидуально, какой характер. Всё таки отличия от сухопуток существенные, а красноух у меня первый и единственный, сравнить не с кем. Шипун и паникер. С островом проблему решили непрозрачные стенки контейнера, я в соседней теме описала, выходит и загорает регулярно, но вот если возле него остановиться и задержаться, сразу настороженность, "на стрёме", чуть что - паника и метания по острову, потом в воду. Пугается громких звуков. Шарахается от рук, в руках шипит и угрожает, пытается кусаться. Как-то там общается с кошкой через стенку аквы, её не боится. Понимаю, что больше это о том, что не приручен нами, но интересно именно, что настолько дикий и пугливый, при том, что сколько уже с нами живёт и нас видит каждый день, был помельче, гранулы прямо из рук брал, с опаской, но решался. Сейчас же он мне кажется более диким, чем болотки с озёр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Дина_ характер у всех совершенно разный, у меня Мотя уже 4 года, и только сейчас стала привыкать, не отбивается, когда ее берешь кормить ! И к другим черепахам долго привыкала, к тому же - когда появлялись новые, она от них долго бегала, хотя ее никто не трогал. Она самая маленькая у меня из девочек, всего 1 кг, но не растет - значит, видимо уже 4 года назад была взрослая. Хотя от размера поведение не зависит, год назад взял довольно крупную Бушу (1,6кг), она только сейчас привыкла, а после нее взял такого же размера Лину и Лизу - они привыкли сразу. Но они и раньше явно жили вместе, такие привыкают к другим быстрее. Сейчас вместе 13 красноухих черепах, уже никто ни от кого не бегает. И меня боятся только, если подойти так, что они не увидят, тогда большинство спрыгивает с мостика. А кормить брать - сидят спокойно, кроме Киры, но она явно не боится, а видимо не нравится, когда берут и сильно царапается (именно царапается, а не отбивается). 

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

spacer.pngspacer.pngДоброго! Вот и мы с проблемой... Начала жрать губку фильтра. Внезапно, всё как у них положено. До этого и не прикасалась, сидела на нем часто, сегодня объела так, что чем ещё это кончится (результат на фото). Всё оторванное - в черепахе. И это я ещё забрала губку, как раз в процессе и застала.

Это я уменьшаю ей кормление, готовлюсь переходить на интервальное, уже пора. Ну и вот. Вопрос, что сейчас лучше делать. Губку на фильтре, понятное дело, чем-то защитить, а вот та, что уже внутри? Не кормить сейчас сколько-то времени, или наоборот, кормить, чтобы проталкивалось? 

Изменено пользователем Дина_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

Почему-то в  основное сообщение не грузятся фото...

PXL_20230318_153507816.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Кормить как обычно, если долго сама не будет есть, то непроходимость и тогда к ветеринару.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Дина_ 

продолжать кормить как раньше. Кусок не большой, проблем с ним не должно быть. Обычно проблемы с материалами типа пенопласта и т.п., которые твёрдые и не меняют форму. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Шеришорина

Если условия феншуйные, то выйдет с противопожной стороны, откуда зашло. Ещё могу сказать из собственного опыта - кормите только в отсаднике. На губке остаются частицы корма и черепаха пытается их выесть, это норма. И губку смените на среде или мелкопористую. Биология в акваримуме будет лучше. Такие крупные - мусоросборник, не более

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Наталья Шеришорина что любопытно, после того, как я сняла губку, черепаха пыталась остервенело грызть пустую трубку фильтра. На ней не было ничего и пропитаться, как губка, кусок пластика не может, но что там в голове у рептилии, ведомо только ей. Ещё вчера фильтр служил ей излюбленным "конем", она ежедневно сидела на губке, как в седле, "левитируя" в воде, а сегодня ни с того ни с сего вот так растерзала. И продолжила сражаться с конструкцией и дальше, мы защитили губку капроном из колготок, одели как носок и закрепили. Она ещё небольшая, ей такое не стянуть и не прокусить. Но пыталась, кусала эту губку в чулке, дёргала. Вроде отстала, заскок прошёл, понаблюдаю, как будет себя вести дальше.

По поводу биологии аквы, считаю, очень мне повезло с советом аквариумистов про Пуриген, как дополнительный фильтрующий слой. У нас Акваэль Турбо 1000, он и так справлялся довольно неплохо, но с Пуригеном всё стало просто отлично. Этот материал в определенном смысле уникален в плане очистки воды от нитратов. Равновесие в воде в полном порядке, ни бактериальной мути, ни эвглены, ни запаха, вода по ощущениям как озёрная или речная. Губка комплектная, действительно собирает много мусора, что меня как раз устраивало, она грязь удерживает в себе, снял, промыл. Сейчас все задерживает чулок на поверхности, это будет осадок, но тут уж ничего не сделать. Разве что изготовить какой-то защитный корпус на губку, с прорезями, чтобы пропускал к ней потоки воды с мусором, но это надо помудрить, а с чулком, это были срочные меры. 

PXL_20230306_195057960.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Дина_ удачи ! На будущее - защита губки нужна основательная, что-то из толстой пластмассы с дырками. Поэтому этот фильтр и не рекомендуют черепахам, что все открыто, хотя по мощности он выше, чем остальные внутренние. Конечно, лучший вариант будет - внешний фильтр, но они дорогие, из недорогих рекомендовали SunSun, сам про него ничего не скажу, у меня его не было. Тетра - крайне ненадежная в плане протечек (хотя чистит хорошо). 

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

Спасибо всем за ответы и поддержку!

@Miladyad аппетит сегодня зверский, как всегда. Активность тоже в норме. Остаётся надеяться, что обойдется, пока рано для выводов, конечно, учитывая специфику животного, как и когда материал покинет ЖКТ, так что наблюдаем. 

@Алексей Alex-Raduga спасибо. Да, надо было заранее предусмотреть возможность такого бзика, ну, теперь уже по факту надо сооружать защиту на фильтр. 

Вот насчёт протечек как раз и есть опасения и по внешнику, и по этой же причине в качестве аквы цельнолитой контейнер. К счастью, удалось избежать проблем с водой, о которых многие говорят, не было ни бак вспышек, ни зелени, даже едва заметный неприятный оттенок воды удалось нейтрализовать Пуригеном, в воду опускаешь руку, она действительно как в природном водоеме, единственное, немного водоросли на стенках, но мизер по сравнению с тем, сколько её было в детской акве меньшего объема и где свет сильно пробивал воду. 

Вообще, не знаю, почему никто нигде не рекомендует именно по поводу аквы консультироваться с аквариумистами. Я попала в чат, где народ травниками увлечён, они там "собаку съели" в доведении воды до идеала, про Пуриген от них узнала, ещё про фильтр "блондинку" от зелени в воде, не понадобилось, но взяла на заметку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DaiL_

@Дина_ так для такого фильтра можно дополнительный контейнер купить и губка будет защищена, либо просто губку в контейнер, ведь керамики там все равно мало и она почти бесполезна, говорят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@DaiL_ да, так и сделаем, просто не было нужды, губка у чепы служила "насестом", пищевого интереса не вызывала. Теперь конечно нужно её изолировать.

Насчёт пользы керамики, не знаю. За счёт чего установился такой баланс и поддерживается, несмотря на то, что нарушаю некоторые рекомендации - губку промываю под проточной водой и очень тщательно, иногда при уборке сливаю большую часть воды. Так что бактериям надо где-то жить) Плюс, в верхнем баке фильтра, над керамикой, мешочек с Пуригеном. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...