Перейти к публикации
Дина_

Маленькая красноушка в сложных условиях.

Рекомендованные сообщения

Дина_

Вопрос больше из любопытства.  Малявка загорает на мостике и островке исключительно вечером, причём поздним. Днём никогда, даже если в комнате н кого нет, она не выбирается из воды. Да и в целом вечером очень активна, много плавает, отдыхает, даже дремает тоже днём. Кормлю её раз в день утром. Сбиты биоритмы? 

Лампы держу поэтому включенными до поздна. На самочувствии черепахи такой режим не сказывается, растёт, резвая, аппетит неуёмный. Переучивать в наших "полевых" условиях всё равно сейчас нереально, но интересно знать, у кого-то были такие причуды у чеп?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Дина_ у всех черепах индивидуально

ритмы могут меняться в течение года, тут нет ничего плохого
у меня черепахи могут на коряге сидеть даже когда свет уже погас и вообще всю ночь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@moth У нас любимая "коряга" - это нагреватель. Она и под него залазит, и седлает сверху, висит, держась лапой за шнур, вообщем, многофункциональный девайс у животины) Очень забавно залетает под него в случае "угрозы" (если кто-то подошёл и заглянул к ней неожиданно). Вообще, замечаю, что возможность прятаться в воде за чем-то непрозрачным для них важна, до этого черепашка "убегала" в углы и отчаянно скреблась в стенки, если испугается. А теперь шмыг под свою "корягу" и замерла. Успокоилась - выплывает, осматривается.

Как же их всё таки мучают любители, я это, в принципе, понимала и раньше, но по водным весь масштаб беды вижу наглядно сейчас...

Добавлю фото, интересуется окружающим, подплывает посмотреть на человека))

IMG_20220330_214022769~2.jpg

IMG_20220330_213958207~2.jpg

Изменено пользователем Дина_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Дина_ масштабы страданий экзотических животных ужасны : ( но черепахи среди них самые несчастные, к сожалению

  • Грусть 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

Доброго!

Хочу поинтересоваться, не слишком ли интенсивно мы растём. Зоны роста уже достаточно широкие, понимаю, что это не сухопутка, но вот как раз по водным норм роста я и не знаю. Ест в день по 10-12 палочек Рептомин Беби, съедает сразу с большим аппетитом, требует ещё. Постоянное поедание кала по-прежнему. Голодная? Ещё больше увеличивать количество корма опасаюсь. И ещё вопрос, в каком возрасте у них первая линька происходит, стало интересно, мелкая периодически чешет панцирь. Верхние щитки заметно просветлели.

IMG-5f7f0812687833204ccd38473b19e428-V~2.jpg

IMG-5f93ae74f8bbc7b29a3c46faaba86d82-V~2.jpg

IMG-7c4f80d967012e92310be977fd8e16df-V~2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Дина_ красноухие очень быстро растут, это нормальный темп. Перекармливать тоже не стоит, чтобы не разгонять темп роста. Я думаю пока ей достаточно. Как будет зелень на улице - можете ей одуванчики кидать.

А линька у всех по-разному. Тоже зависит и от темпа роста и от ультрафиолета и от рациона. Да, светлеет она из-за роста новых пластин под старыми. Они будут постепенно отходить и отваливаться. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Настоящая линька панциря будет где-то в 8-9 месяцев, тогда все полосы роста исчезнут и она поменяет цвет на взрослый, он бывает разный. Хорошо растет - это хорошо, пока ровная - пусть растет !

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@moth дала сегодня одуванчик, несколько кусочков листа. Умолотила. Сколько ей его можно и как часто давать?  Меры, судя по всему, мы не знаем, едим всё и сколько ни дай - мало)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Дина_ зелень можно без ограничений давать

голод это здоровое поведение здоровой черепахи = )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@moth доброго!

Заметила, что черепульку клонит на бок. Газы? По всей видимости, переела. Позавчера выпросила сверчков. Раз в неделю, когда кормлю эублефара, даю ей по одной штуке, в этот раз не устояла перед танцами (контейнер с эушем рядом, она видит насекомых и выпрашивает), дала три штуки, самых мелких, каждый вполовину меньше её головы. Но, вероятно, для неё это перебор. В остальном питание без изменений, Рептомин и периодически даю кусочек листа одуванчика. Кстати, в тот же день она ела и зелень. 

Активность, аппетит в норме. Опорожняется. Стоит ли ей сейчас поголодать пару дней или просто уменьшить обычную порцию? На видео как плавает сейчас.

https://fex.net/ru/s/35xpodk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Дина_ сверчков и вообще кормовых насекомых больше ей не давайте. Они должны идти строго с обсыпкой кальция, т.к. сами по себе его содержат очень мало и не являются прям полезной пищей из-за большого количества хитина. Он у маленьких может вызывать проблемы с жкт. Водным обсыпку дать сложно, она вся вымоется пока черепаха будет есть. Давайте только рептомин и зелень. Сейчас сделайте день голодовки и посмотрите уменьшится ли крен. Безопасно давать улиток водных (не прудовых, может быть риск получить гельминтов) и сухопутных. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@moth за ночь крен, слава Богу, полностью ушёл. Пропукалась) Уже бок вверх не тянет, плавает ровно, на дно садится без проблем. Сделаю разгрузочный день на всякий, но уже всё в порядке.

Больше, конечно, никаких баловст и лакомств. Сама всех ругаю за фрукты азиаткам, а тут не устояла перед ребенком, который от вида сверчков на пинцете чуть из воды не выпрыгивает)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

Дополнение. Сейчас вот вечером снова накопились газы и пошёл крен. Во время активного плавания чепку пучило, выходили пузырьки воздуха. Погружается без проблем, вздутия в ямках нет. Только крен. Сегодня не кормила вообще и раз такие дела, подержу диету ещё пару дней и понаблюдаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Дина_ да, тут нужно чтобы газы вышли. Ей не страшны эти 3 дня голодовки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

Доброго! Мы растём, уже весим 44 грамма и чувствуем себя прекрасно) Возник вопрос по поводу солнечных ванн. У нас на балконе при открытом окне напрямую попадают солнечные лучи в первой половине дня, как раз до пика солнечной активности. Стала выносить мелочь позагорать. Всё таки настоящее солнце, плюс на островок она выбирается по прежнему очень редко, хоть и не боится совсем, даже ест уже из рук. Пробовала вынести вместе с её контейнером, но она прячется под остров, не от солнца, она просто любит там зависать. В результате, эффект теряется. Поэтому сажу её в пустой небольшой контейнер - и на солнце. Не жарит, так что перегрева нет. Чепа просто обсыхает и получает дозу УФ. Вопрос, какая оптимальная длительность таких ванн для её возраста? Спасибо)

PXL_20220530_194732155.thumb.jpg.13f2d5e2612a416d9370dff87a6333b1.jpg

Изменено пользователем Дина_
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Дина_ опасность только - или перегрев, или переохлаждение, нужно контролировать температуру там постоянно. И раз она сидит без воды, то не очень долго. Насколько - не знаю ! Но час наверное можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@Дина_ берете высокий кошачий лоток. Вниз несколько решеток. Наливаете воды под решетки, но чтоб пузо было сухое. Кладете термометр типо этого и все. Вода, испаряясь будет слегка увлажнять. Моя на острове по 10 часов сидит.

Screenshot_2022-06-05-10-19-28-330_com.vivaldi.browser.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Дина_ на самом деле тут нет каких-то строгих рекомендаций. В природе черепахи сами решают когда прогреться, а когда сидеть в воде. У меня одна черепаха выходит под лампы раз в месяц-полтора, другая каждый день любит позагорать. 

Думаю, что для маленькой не стоит делать солнечные ванны дольше часа и обязательно следить за температурой. Было много трагичных случаев солнечных ударов и иногда даже гибели черепах вот так на балконах и под окнами. И водных и сухопутных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Алексей Alex-Raduga @pashtetreal @moth всем спасибо, всё учту! Отдельно благодарю за идею с увлажнением, продумала варианты и придумала таки. Результат на фото)

На камень посадила я. Сейчас уже полезла в воду, плавает, захочет - вылезет, но в любом случае дозу УФ получит, воды там совсем немного. Температуру контролирую, ну и не больше часа загорать будет. PXL_20220606_084607892.thumb.jpg.8a2be945b011cd463663afccc6f48581.jpgPXL_20220606_084549644.thumb.jpg.08a3ae0c5298f410d550fb5b25692358.jpg

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@moth доброго! А у нас проблема(( Черепашка как-то повредила глаз, скорее всего, ударилась, она бывает, бросается рывком, когда её пересаживаю из её жилья и обратно. Муж медик, посмотрел глаз и полагает, что началось небольшое воспаление, заметно пятно помутнения. Сколько дней так, точно не понятно, заметила случайно. Ципролет? Достаточно будет или нужны ещё меры?

PXL_20220615_092341620.jpg

PXL_20220615_092404768.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Дина_ здравствуйте!
я постараюсь сегодня уточнить, по-моему при травмах лучше Дексаметазон глазные 0.1%. Сможете купить?

@Дина_ а вот врач ответила: 

Рекавери гель или его человеческий аналог - Корнерегель. От 2 до 6 раз в день (можно каждые 2 часа). Обычно хватает 10-14 дней, но можно и 28+ смело при слабой динамике

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@moth большое спасибо, завтра же начнём. После нанесения геля сколько держать на суше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

Доброго всем! Хочется мнений, по поводу панциря растущей красноушки. Сейчас активно идёт линька, меняется цвет, бугров и провалов нет, но меня смущает зубчатость заднего края. Или это норма? 

У нас по прежнему вынужденно УФ над трапом и водой и регулярные солнечные ванны по утрам. На остров не выходит совсем, вообще перестала выбираться обсыхать. Остров просто игнорирует. Как недавно выяснилось, у прежних недохозяев она жила в огромном аквариуме с рыбами постоянно. Никакого острова, никаких ламп. Видимо, адаптировалась и теперь тусит в воде круглосуточно, пока что способа заинтересовать её островком я не нашла. Так и живём.

PXL_20220801_110220824.PORTRAIT.jpg

PXL_20220801_110233532.PORTRAIT.jpg

PXL_20220801_110242599.PORTRAIT.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Дина_ может, без вас все-таки вылезает... Или потом все-таки лучше освоится и будет вылезать.

Переходит к взрослой расцветке, расцветка очень красивая получается ! Зубчики бывают, но скорее всего они уменьшатся - когда панцирь полиняет, концы немного тоже уйдут. Но если и останутся - так тоже бывает.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...