Перейти к публикации
Татьяна Суримова

Черепаха без сил

Рекомендованные сообщения

Татьяна Суримова

1. Город Пермь, 50 лет

2. Сухопутная 

3. Есть террариум, но пока в контейнере 40/30 (не передвигается)

4. Лампа накаливания, УФ лампа, обе работают по 12-14 часов

4.2. 10, 13  стоит 3 дня

5. Грунт сено с яблоневой щепой

6. 33, 24

7. Только листья салата

8. Возраст 5-6 месяцев, не взвешивала, панцирь 4/4 см

Привезли из Челябинска 26.03.22

черепашка ехала в специализированном автомобиле 10 часов

Приехала вялая, я её искупала в 33 градусной воде, покормила салатом, но она скушала 2 кв.см и уснула…, и спит всё время…, даже во время купания на втрой день спит, ест в один-два укуса и засыпает…

какает раз в день

сегодня даже растрясти не могу, чтоб покормить…

малышка словно без сил вообще, или в спячку впала (не знаю)

Я новичок, это первая моя черепашка…

Звоню во все ветклиники, врачей либо нет, либо заняты

Купала сегодня в слабом растворе ромашки аптечной, попила чуть чуть, потом покакала зелёным калом (не густо не жидко)

Надеялась, что малышка устала в дороге, либо стресс, но ей всё хуже

помогите🙏🏻

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Татьяна Суримова В Челябинске у перекупщиков брали? Торгует там одна дама.
Рот откройте черепашке и ватной палочкой посмотрите нет ли желтого налёта.
 

Если есть налёт - это герпесвироз. Нужно срочно лечить. 

Как открыть рот черепахе посмотрите на сайте в разделе ЛЕЧЕНИЕ СУХОПУТНЫХ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Татьяна Суримова здравствуйте

к сожалению с вероятностью 99% Вы купили больное животное. Либо герпес, либо инфекция. В Челябинске торгует недобросовестный перекупщик у контрабандистов. Это не первая и не последняя больная черепаха оттуда. В прошлый раз это был Герпес, но черепаху удалость спасти. 

В Перми по справочнику есть врачи, умеющие лечить рептилий https://cherepahi.ru/web/spravka/1199-spravochnik-perm я рекомендую отнести черепаху на приём, чтобы её осмотрели. В случае с герпесом часто лучше оставить животное в стационаре, чтобы ветврачи делали все манипуляции. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктор Романов

Говорят что черепаху получили после перевозки очень холодной, какие признаки переохлаждения у черепах?
Вот фото этого малька, а то у @Татьяна Суримова наверное не получилось их выложить
Заметна опухлость под панцирем у задних ног, покраснений нет
 

WhatsApp Image 2022-03-28 at 12.32.46.jpeg

WhatsApp Image 2022-03-28 at 13.13.56.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Романов Сергей звуки издает какие нибудь черепаха? Рот открывает?

Малек совсем новорожденный, они очень уязвимы. 

Я бы антибиотики подключила. Мария, как думаете? Если герпес или пневмония в любом случае АБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ЧЕПАДОНЯ надо чтобы хозяйка на связь вышла, я ей дам контакты герпетологов для онлайн консультации, если она на очный приём не пойдёт. У Дарьи из Котоная в Питере как раз сейчас 7 черепах изъятых с герпесом на лечении, которые идут на поправку. Я сама тут боюсь что-то назначать такой крохе. В первую очередь её нужно очень хорошо прогреть и промыть глаза и нос, если там есть слизь. Герпес это в первую очередь симптоматическое лечение.

@Татьяна Суримова @Романов Сергей 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Татьяна Суримова
23 часа назад, Татьяна Суримова сказал:

1. Город Пермь, 50 лет

2. Сухопутная 

3. Есть террариум, но пока в контейнере 40/30 (не передвигается)

4. Лампа накаливания, УФ лампа, обе работают по 12-14 часов

4.2. 10, 13  стоит 3 дня

5. Грунт сено с яблоневой щепой

6. 33, 24

7. Только листья салата

8. Возраст 5-6 месяцев, не взвешивала, панцирь 4/4 см

Привезли из Челябинска 26.03.22

черепашка ехала в специализированном автомобиле 10 часов

Приехала вялая, я её искупала в 33 градусной воде, покормила салатом, но она скушала 2 кв.см и уснула…, и спит всё время…, даже во время купания на втрой день спит, ест в один-два укуса и засыпает…

какает раз в день

сегодня даже растрясти не могу, чтоб покормить…

малышка словно без сил вообще, или в спячку впала (не знаю)

Я новичок, это первая моя черепашка…

Звоню во все ветклиники, врачей либо нет, либо заняты

Купала сегодня в слабом растворе ромашки аптечной, попила чуть чуть, потом покакала зелёным калом (не густо не жидко)

Надеялась, что малышка устала в дороге, либо стресс, но ей всё хуже

помогите🙏🏻

 

Здравствуйте!)

Еле разобралась тут где и что писать🤦🏼‍♀️
 

во первых, ни каких выделений нет у малышки (не из носа, не из глаз)

во рту всё идеально! Ни точечки подозрительной, ни какого либо налёта 

Малышка просто всё время спит

купаю, шевелю - просыпается на минуту, чтобы съесть 1-2 кв.см. салата, и всё, опять отключается…

Сегодня пошёл четвёртый день как она у меня, и она не сделала ни шажочка по лотку.

только когда я её начинаю СЛЕГКА шевелить, она как то реагирует слаааабенькими движениями лапками, которые приподняты…

Врачи говорят, что при пневмонии или другой инфекции они не едят

 

предлагали сделать снимок, я отказалась

а по антибиотикам, витаминам, либо другим препаратам, дозировку высчитать невозможно такой крохе (так мне сказала доктор)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Татьяна Суримова

Врачи говорят, что при пневмонии или другой инфекции они не едят

 

предлагали сделать снимок, я отказалась

а по антибиотикам, витаминам, либо другим препаратам, дозировку высчитать невозможно такой крохе (так мне сказала доктор)

Врачи говорят, что при пневмонии или другой инфекции они не едят

 

предлагали сделать снимок, я отказалась

а по антибиотикам, витаминам, либо другим препаратам, дозировку высчитать невозможно такой крохе (так мне сказала доктор)

вот как на фото с линейкой, так она с закрытыми глазами находится в неподвижном состоянии

Два раза в день купаю, через раз с ромашкой слабой, после купания открывает глазки и начинает жадно кусать салат! Раз пять таких касательных движений и резко вырубается, словно нет энергии и сил, как будьте выключатель…. Что это может быть? 
В этой же машине, в которой она ко мне ехала 10 часов, везли ещё двух ее сородичей гораздо дальше в Мурманск и Иваново двое суток, они доехали бодрые и здоровые… Моя перед отъездом была тоже бодрая на видео, спутать её я не могла

От стресса такое состояние может быть???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Татьяна Суримова

@ЧЕПАДОНЯ А что вы знаете о Елене из Челябинска???

Какая у вас есть достоверная информация? Скажите пожалуйста🙏🏻 
Могла ли она обмануть меня и сознательно отправить больную черепашку?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Татьяна Суримова нет, от стресса такое состояние быть не может

а почему от снимка отказались? 

поместите сейчас черепаху на впитывающую пеленку без грунта. Температуру фоновую держите 26-28 градусов, под лампой 32. Купать 2 раза в день по 30 минут, температура воды 30 градусов. Следите чтобы голова была выше уровня воды и она не захлебнулась. Ромашку не надо добавлять, от неё нет никакого смысла.

Новорожденные черепахи очень хрупкие. И очень легко гибнут если с ними плохо обращались. Всем этим продавцам нет никакого дела как доедут черепахи и будут ли они живы/здоровы. Половина из них в добавок будут ещё и больны. Это классическая тема недобросовестных торговцев. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Татьяна Суримова
2 часа назад, ЧЕПАДОНЯ сказал:

@Романов Сергей звуки издает какие нибудь черепаха? Рот открывает?

Малек совсем новорожденный, они очень уязвимы. 

Я бы антибиотики подключила. Мария, как думаете? Если герпес или пневмония в любом случае АБ.

Как вы думаете, какой возраст у неё?

17 минут назад, moth сказал:

@Татьяна Суримова нет, от стресса такое состояние быть не может

а почему от снимка отказались? 

поместите сейчас черепаху на впитывающую пеленку без грунта. Температуру фоновую держите 26-28 градусов, под лампой 32. Купать 2 раза в день по 30 минут, температура воды 30 градусов. Следите чтобы голова была выше уровня воды и она не захлебнулась. Ромашку не надо добавлять, от неё нет никакого смысла.

Новорожденные черепахи очень хрупкие. И очень легко гибнут если с ними плохо обращались. Всем этим продавцам нет никакого дела как доедут черепахи и будут ли они живы/здоровы. Половина из них в добавок будут ещё и больны. Это классическая тема недобросовестных торговцев. 

 

Благодарю 

2 часа назад, ЧЕПАДОНЯ сказал:

@Романов Сергей звуки издает какие нибудь черепаха? Рот открывает?

Малек совсем новорожденный, они очень уязвимы. 

Я бы антибиотики подключила. Мария, как думаете? Если герпес или пневмония в любом случае АБ.

Ни каких звуков не издаёт и рот не открывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктор Романов

https://disk.yandex.ru/i/d_0__xCBY4C4fg


я
лишь помогаю с выставлением фото/видеофайлов

Изменено пользователем Романов Сергей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Татьяна Суримова
4 часа назад, Татьяна Суримова сказал:

Как вы думаете, какой возраст у неё?

Благодарю 

Ни каких звуков не издаёт и рот не открывает

 

1 минуту назад, Романов Сергей сказал:

Благодарю, Сергей 🙏🏻 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Татьяна Суримова по видео черепаха в коматозном состоянит. Глаза не открывает, рефлексов нет. Надо срочно что то делать. Есть герпетолог в Перми? Обратитесь очно. Она сама не выйдет из этого состояния.

К сожалению покупка черепах '' в слепую'', т.е без визуального осмотра не очень хорошая идея. Продавцы, чтобы продать товар нередко замалчивают о реальном состоянии черепахи.

По поводу приема еды во время болезни. Не всегда бывает отказ. С голодухи пытаются есть понемногу.

Если Вы брали черепаху у заводчика, он должен Вам сказать точную дату рождения малыша, показать фото родителей, инкубатор, фото яиц с датой кладки, возможно фото момента вылупления малька из яйца. Если этой информации не было предоставлено, то никакой это не заводчик, а либо перекупщик, либо контрабандист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Татьяна Суримова

Девушка, у которой я купила, отправляла мне видео перед покупкой, все было хорошо

зачем продавать больную черепаху? Смысл?

она со мной на связи целыми днями, переживает не меньше моего

Не думаю, что она причастна к состоянию малышки

И в машине ещё были две черепашки, с которыми всё хорошо

методом исключения напрашиваются только две причины…

Либо её коробка стояла близко к корпусу кузова и произошло переохлаждение, либо стресс от перевозки🤷🏼‍♀️

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Татьяна Суримова 

9 часов назад, Татьяна Суримова сказал:

стресс от перевозки

Это не стресс.
 

 

9 часов назад, Татьяна Суримова сказал:

переохлаждение

Так начинайте лечить. 
Потеряете малыша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Татьяна Суримова
1 час назад, ЧЕПАДОНЯ сказал:

@Татьяна Суримова 

Это не стресс.
 

 

Так начинайте лечить. 
Потеряете малыша.

Как лечить??????

врач сказала, что дозу лекарств рассчитать невозможно!!!

сегодня поедем в клинику

Будем думать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Татьяна Суримова Вы очень плохо знаете людей 

ветеринары ежедневно видят такие истории с теми же котятами и щенками, которые вот ещё вчера бегали и играли, а сегодня умирают на руках кто от фип, кто от энтерита. И всегда "заводчики" невинно хлопают глазками и очень-очень сочувствуют, говоря слова поддержки и что это у них то всё было хорошо. На деле это поток больных животных и цель продавца продать их до момента проявления болезни. Потому что их цель - получить за животное деньги, всё остальное уже не имеет значения. Это очень кровавый бизнес. 

Чтобы Вы понимали весь ужас его - в 2019 году была остановлена фура черепах, которых перевозили контрабандисты. Их было внутри 4500 штук. Из них выжили только 7, которых до сих пор лечат от хронического герпеса. И такие истории происходят ежегодно. Не выводят у нас мальков практически никто. То, что другим черепахам повезло выжить при перевозке - это всего лишь удача. 

Я сейчас напишу ещё нашему герпетологу, спрошу что можно сделать. Вы когда пойдёте в клинику - взвесьте её на электронных весах. Если там откажутся что-то делать, то может наш врач что-то назначит.

  • Поддержать 1
  • Грусть 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Татьяна Суримова почему не возможно расчитать дозу? Вес какой у черепахи? 7 ми гр красноушкам кололи АБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Татьяна Суримова

Вес 15 гр

4A53AC44-9A98-442E-AD66-C7C259A9BF6E.jpeg

8A1F7650-BBFC-4758-A339-715773586631.jpeg

Покажите пожалуйста врачам снимок

наша доктор не может понять, что за образование круглой формы

E6FC4C96-7D88-4E23-830A-7AE45D4A40A4.jpeg

937B6026-75AB-4FCE-BBA8-168E93788D4F.jpeg

Сказали, что кишечник загазован

Не ест втрой день

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

Зачем же вы купили крошечного детёныша сложнейшей рептилии, не имея опыта, ничего о них не зная... Смотреть больно. Захотелось "маленькую черепашку", забаву. Идиллии не случилось... Вот почему я категорически против разведения черепах в неволе и продажи их дилетантам, которым хочется экзотики. А вот такие любители, в свою очередь, создают спрос. А потом некто предприимчивый и ушлый набирает черепах-отказников и начинает их плодить... 

Это уму непостижимо. Уровень знаний о рептилии "она в коме от стресса" и завести малька! Зла не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Татьяна Суримова
9 часов назад, Дина_ сказал:

Зачем же вы купили крошечного детёныша сложнейшей рептилии, не имея опыта, ничего о них не зная... Смотреть больно. Захотелось "маленькую черепашку", забаву. Идиллии не случилось... Вот почему я категорически против разведения черепах в неволе и продажи их дилетантам, которым хочется экзотики. А вот такие любители, в свою очередь, создают спрос. А потом некто предприимчивый и ушлый набирает черепах-отказников и начинает их плодить... 

Это уму непостижимо. Уровень знаний о рептилии "она в коме от стресса" и завести малька! Зла не хватает.

Вы меня провоцируете?

Я сюда пришла за советом тех, кто давно содержит таких черепах, а не за мнением обо мне или ещё о ком то из людей!

Главное - помочь животному! 
Прошу не переходить на людей!

Этот форум про что???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Татьяна Суримова врач пока ещё не ответила, она тему ещё не посмотрела, видимо много работы : (

черепаху греете? купаете?

из назначений что-то делали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Татьяна Суримова врач снимки и назначения посмотрела - всё одобрила.

По предмету - либо она что-то проглотила, либо это комок из каловых масс и это вызвало закупорку. Отсюда вялость, отказ от еды и общее плохое состояние. И тут увы, только наблюдать и ждать. Надеяться, что выйдет.

Обязательно купать ежедневно по 30 минут. Это помогает работе жкт. Уколы все прописанные делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...