Перейти к публикации
Puzzled

Опухшие глаза у сухопутной черепахи

Рекомендованные сообщения

moth

@Puzzled так Вы ему писали про то что прям так опухли? он про капли ничего не говорил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Puzzled

@moth да,  я писала,  что опухли,  и отправляла фото. Про капли ничего не говорил. Вы думаете, из-за фуросемида? Не колоть его? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Puzzled фуросемид колют строго под контролем врача, поэтому нужно сообщать о любых изменениях, чтобы он был в курсе. Это не обязательно от него и вообще как-то связано. 

Мы обычно при отёкших глазах рекомендуем капать капли Ципролет из обычной аптеки 3 раза в день 10 дней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Puzzled

@moth спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Puzzled

Сегодня во время манипуляций черепаха пописала,  и сразу после этого смогла левый глаз открыть. Видимо,  давление спало. Но сейчас опять оба закрыты. Дезориентирована из-за того, что смотреть не может. Вертит головой,  но бестолку(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Puzzled напишите ещё раз Ярославу про глаза, спросите стоит ли капли использовать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Puzzled

@moth Ответил, что там не воспаление,  но попробовать можно,  хуже не должно стать от этого

@moth эти?

Screenshot_2022-05-06-22-06-14-15.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Puzzled да, эти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Puzzled

Отеки на веках стали меньше,  черепаха теперь открывает оба глаза😀 Продолжаю лечение по схеме.  Появился вопрос по кормлению через зонд. Добралась до статьи на сайте,  там пишут,  что черепахе такого размера нужно 4 мл корма дважды в день. Мне написал ветеринар, что кормить через зонд дважды в неделю. Может ли быть ошибка на сайте,  все же вроде взрослые черепахи не обязаны есть дважды в день? В общем,  не очень понятно,  сколько кормить. 

IMG20220513213833.jpg

IMG20220513213853.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Puzzled как ветеринар сказал

на сайте общая информация, на неё лучше не ориентироваться когда есть схема от врача

а сама не ест пока?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Puzzled

@moth сама не ест

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Танья

@Дина_ скажите пожалуйста, а как быть,если у нас летний выгул с ежедневной травой под ногами и ест вволю? Не получается получать уф и кушать раз в 3 дня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо

Здравствуйте. Так пусть кушает сколько ее душе угодно. И УФ лампа не нужна. Черепашка получает УФ лучи естественным путем, от солнца. На то он и летний выгул. Это очень хорошо для черепах. Естественные УФ лучи для черепах полезнее искусственных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Танья

Да про уф понятно,но все пишут,что кормление раз в 2 3 дня,меня это беспокоит) она метет траву целый день,почти без передышки 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Танья если Вы будете соблюдать режим кормления в остальное время года - у неё не будет переедания.  

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Puzzled

Вот такая динамика показателей у черепахи за два месяца лечения

image.thumb.png.4ee944cea249f13dcbb88681a6d32637.png

Что-то улучшилось, выглядит бодрее, глаза уже выглядят как у неё и обычно, и, главное, ест сама, хоть и понемногу.

biochemistry.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Puzzled

Источник референтных интервалов по данным независимой ветеринарной лаборатории ПОИСК:
"Mader`s Reptile and Amphibian Medicine and Surgery. Stephen J. Divers, Scott J. Stahl
Bloohemistry Tables:
Paul M. Gibbons, Brent R. Whitaker, James W. Carpenter, Colin T. McDermott, Eric Klaphake, and Kurt K. Sladky"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Puzzled сейчас ещё что-то из лечения продолжаете? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Puzzled

@moth  да, уколы гептрала и таблетки силимарина через зонд до сегодняшнего дня, сегодня ветеринар сказал довводить медикаменты, те, что остались, и дальше просто здоровый образ жизни и правильное питание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Puzzled вот и хорошо, надеюсь она ещё поживёт бодрячком = )

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Puzzled

Теперь как-то приобщить к здоровому образу жизни и питанию. Сделала на балконе вольер для выгула,  так эти две чуть посидят на солнышке и удаляются в укрытие закапываться. 

IMG20220708121353.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Puzzled а температуру там замеряли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Puzzled

Да,  было в пределах. А сегодня так и еще прохладнее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Puzzled сколько примерно по времени под солнцем получается? балкон открытый или солнце через стекло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Puzzled

@moth Давайте я еще понаблюдаю и отпишусь. Но то,  что я видела,  буквально через несколько минут стараются закопаться, при том,  что не весь вольер на солнце и местами есть тень, и вообще время утреннее,  солнце не палит. Балкон открытый. В укрытии, когда я мерила, было 23 градуса. А в открытой части меняется температура. Вот такой общий вид

IMG20220708121424.jpg

И мне еще герпетолог сказал,  что для черепах неплохо,  когда ночью температура опускается,  не как в квартире,  а прохладнее. Так что думаю на ночь их оставлять, пока тепло. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...