Перейти к публикации
LivrinDesu

Ороговевшая кожица перед задними лапками черепахи

Рекомендованные сообщения

LivrinDesu

Здравствуйте! Все ждала что что-то случится с моими питомцами, но надеялась что обойдется без этого. Не обошлось.

Сегодня утром заметила на углублениях перед задними лапками черепашки небольшие ороговевшие участки кожи. Симметрично на двух боках. Слегка твердые, но на ранки не похожи.
Черепаха живет в одном аквариуме со своим соседом, они никогда не лаялись и дружили, ни разу не было замечено чтобы кто-то кого-то кусал, да и место сложно доступное для другой черепахи + ранки расположены зеркально, так что мне кажется что это не укусы, а какая-то инфекция или грибок.  

Поведение не изменилось, активничает, ползает, плавает. С аппетитом все в порядке, как будто бы ничего и не произошло.

- - - - - - - - - 

Я из Санкт-Петербурга, мне 19 лет.

Черепахи красноухие.

Содержатся в аквариуме, ~50 на 35 сантиметров, объем 50 литров.

Оборудование:
Ультрафиолетовая лампа для рептилий, работает весь день, к сожалению коробка от лампы утеряна, и я не могу уточнить UVB. Установлена 2 года.
В качестве берега используется искусственный плотик, на нем спокойно умещаются две черепашки.
Внутренний фильтр Aquael, 300 л/ч

В аквариуме имеются круглые камни небольшого размера, но достаточного для того чтобы черепахи его не съели.

Черепахи кормятся каждый день по утрам небольшими количествами, обширный выбор пищи: креветки, печень/куриные сердца, морепродукты, сверчки. Иногда даются разрешаемые им овощи и фрукты, салатные листья. Также иногда дается сухой корм в виде гаммаруса и размачиваемых оранжевых шариков, но крайне редко и как подкорм.

Возраст черепахи 2 года, к большому сожалению точный вес установить невозможно, у нас нет весов. Длина панциря 8 см.

В ветклинику не обращались, т.к увидела я это только пару часов назад. 

Прошу прощения за качество фотографий, у меня старый телефон который плохо фокусируется, а еще он дрыгал лапкой и было трудно фотографировать его одной рукой.

image.thumb.png.389b6a8f88492cd06588ad931c1b2f74.png Правая сторона 
image.thumb.png.243091dfefb71be1c8af062ec8fe2293.png Левая сторона, тут короста поменьше.image.thumb.png.247753856276a0f9166eac223beb53b2.pngАквариум. Камни сгребла в сторону чтобы было лучше видно

Прошу прощения, если что-то заполнено неправильно или недостаточно информации. Делаю это впервые!

 

Изменено пользователем LivrinDesu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@LivrinDesu здравствуйте

уф лампы работают максимум год, а в 90% случаев не более 6 месяцев. Поэтому Ваша уже давно ультрафиолет не даёт.

Черепахам нельзя давать креветки и морепродукты, а также гаммарус и фрукты. Всё это приводит к нарушению обмена веществ, а кальмары вызывают помутнение роговицы. Основа рациона должна быть нежирная речная рыба, улитки. Из насекомых тараканы Блаптика. Также можно давать корм Рептомин и Sera carnivor professional.

В ямках следы укусов. Это уже болячка, т.е. укус был пару дней назад.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
LivrinDesu
35 минут назад, moth сказал:

@LivrinDesu здравствуйте

уф лампы работают максимум год, а в 90% случаев не более 6 месяцев. Поэтому Ваша уже давно ультрафиолет не даёт.

Черепахам нельзя давать креветки и морепродукты, а также гаммарус и фрукты. Всё это приводит к нарушению обмена веществ, а кальмары вызывают помутнение роговицы. Основа рациона должна быть нежирная речная рыба, улитки. Из насекомых тараканы Блаптика. Также можно давать корм Рептомин и Sera carnivor professional.

В ямках следы укусов. Это уже болячка, т.е. укус был пару дней назад.  

Большое спасибо, пересмотрим рацион! Чем нужно обрабатывать ранки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@LivrinDesu ничем, оно само заживёт, но следить, чтобы больше не кусались, т.к. может прокусить насквозь и тогда уже придётся рассаживать, обрабатывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
LivrinDesu
2 минуты назад, moth сказал:

@LivrinDesu ничем, оно само заживёт, но следить, чтобы больше не кусались, т.к. может прокусить насквозь и тогда уже придётся рассаживать, обрабатывать.

Фух, как камень с плеч, а то я уже распереживалась. Если такое еще раз повторится - буду рассаживать их. Еще раз огромное Вам спасибо за советы по питанию! Не знала что нельзя давать креветки и фрукты, многие сайты, как и видео, сожалению, дезинформируют. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@LivrinDesu увы, это так = ( многие сайты дают неверную информацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...