Перейти к публикации
Алексей А.

Красноухая черепаха

Рекомендованные сообщения

Алексей А.

Здравствуйте.

СПб, 34 года

Красноухая черепаха

Аквариум, 50х50х150см 375 литров, наполнен на 180-200 литров.

Лампа накаливания в качестве точки прогрева работает 10 часов в сутки.

Ультрафиолетовая лампа, UVB 5%, "Simple zoo bulk T8 10W тропическая" работает 10 часов в сутки.

Люминесцентная лампа в качестве подсветки работает 16 часов в сутки. 

Берег из оргстекла, 50х50, черепаха может свободно под ним плавать и всплывать подышать, поверхность покрыта ракушками и шлифованной галькой, на герметик(нейтральный, специальный для аквариумов).

Фильтр для воды внешний, объем 20 литров, прогоняет 1 литр воды за 8 секунд. 

Нагреватели воды есть (ночной и дневной).

Грунт - шлифованная галька и различные камни с берега финского залива (отмокали, кипятились, мылись, самые свежие были собраны более 3х лет назад)

Температура воды днем до 28 градусов(~14 часов в сутки), ночью опускается до 26(~6 часов в сутки); на время работы ламп накаливания и уф - температура воздуха 28-29 градусов, в точке прогрева на поверхности берега 32+-0.5 градусов.

Черепаха ест 1 раз в неделю, заморозка: мясо индейки, куриные сердца, речная рыба, моллюски, осьминоги, мидии; живые караси. между кормежек (1-2 раза в неделю, по чуть чуть) сушеные креветки и сухой корм гранулы; минеральный блок Са+D3 30гр ~1 в месяц, все от "зоомир тортила".

Возраст точно не известен, 12-14 лет(у нас живет 11 лет); вес 1.75кг; длина панциря 23см; 

В чём проблема: 
Примерно месяц: очень вялая, трусливая, мало плавает, камни не шевелит, на остров вылезает редко и не на долго, много спит, трет глаза, моргает (как будто что-то попало в глаз).
Из него крйняя неделя: почти все время спит, буквально 5 минут поплавает и дальше спать на несколько часов, перемещается по аквариуму медленно, осторожно, иногда с закрытыми глазами, иногда 1 закрыт, другой открыт, впервые практически ничего не поела, чаще всего как будто не плавает, а не спеша ходит по дну.
ps: сказано описать подробно, но я даже не знаю что выделить, я не против рассказать хоть все в подробностях, но боюсь обременить вас лишним текстом, т.к. не знаю, что важно, а что нет, так что если останутся уточняющие вопросы - задайте их, пожалуйста.
Возможно значимые события до и во время: сгорела уф лампа (через 5 дней заменил), черепаха линяла, была гиперактивна и прожорлива, во всем доме заменили стояк водоснабжения со старых ржавых труб на пвх и как бы это странно не звучало, но только последнее событие(замена труб) хоть как-то вяжется с проблемой по датам.
Глаза чистые, визуально никаких изменений в черепахе не заметил, только поведение, условия проживания не менялись несколько лет.

В ветклинику не обращались, препараты не вводились. 

Фото 2х недельной давности, на момент линьки. На данный момент ничего не изменилось, только отвалились оставшиеся чешуйки панциря со стороны головы (видно на фото старые чешуйки), а так же почти не осталось висящей кожи. Не хотел лишний раз беспокоить черепаху и вытаскивать из аквариума на фотосессию, если этих фото недостаточно - скажите, пожалуйста, что конкретно нужно сфотографировать.

фото: https://ibb.co/bK2dp3L https://ibb.co/Z6CfHYg https://ibb.co/K6vxGJJ https://ibb.co/BnDDwvH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Алексей А. здравствуйте

а раз в неделю кормите потому что сами так решили или она не ест чаще?

что из всего перечисленного в рационе даёте чаще всего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей А.

если кормить чаще - очень плохо ест и начинает выбирать, например сердца ест, а потом от рыбы отказывается, иногда даю листья салата, говорят полезно, так их нехотя ест только через 5-7 дней после кормежки, в общем да, на сколько я могу судить - чаще раза в неделю она не хочет, может это мои фантазии, но по моему она научилась просить еды, когда сытая - занимается своими делами, когда голодная - стоит подойти к аквариуму, так она сразу приплывает, из воды вылезать начинает, как будто просится на кормежку (кормлю пересаживая в таз, наполняя его водой из аквариума). по такому принципу, последние года полтора, я кормил когда попросит, а просит она через 6-8 дней после того, как поест, не считая последнего месяца, до этого кормили чаще, когда была моложе, но +- раз в неделю она ест уже не один год, при этом довольно активно растет, в прошлом году откладывала яйца.

основа - замороженная рыба, редко филе, чаще целиком, за редкими исключениями идет чередование: рыба, в след. раз что-то из остального списка, потом опять рыба и т.д., живые мелкие караси идут как бонус, во время кормежки (пока она в тазу) подсаживаю в аквариум штук 10-15 и она их потихоньку подъедает, но это сезонно, караси мелкие из пруда, последние кончились в аквариуме в декабре-январе. 

и если можно - вопрос немного не по теме: она очень любит бананы, прям нервничать начинает при их виде, но говорят, что бананы ей нельзя, пока я этого не знал - регулярно баловал и вроде как все было в порядке, когда узнал - стал давать очень редко и по чуть чуть. так вот вопрос - можно ли ей давать бананы и если да, то в каком кол-ве?

так же из всего перечисленного - она никогда не отказывалась от сердец и всегда хорошо их ела, лучше только бананы, но прошлый раз я кормил ее как раз сердцами, а до этого индейкой, можно ли попробовать опять сердцами покормить? получится почти месяц без рыбы, на сколько это нормально?

она должна была есть в пн-вт, в итоге в пн и вт отказалась, в среду(вчера) кусила рыбу пару раз и на этом все, думаю может хоть банан поест или сердца, если можно. а может она до сих пор и не голодна, т.к. до этого ела нормально, может чуть меньше обычного, но при такой активности - она и энергии не тратит почти, как я понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Алексей А. 

у Вас сейчас неполноценный рацион. Ей в принципе нельзя мясо, фрукты, морепродукты, гаммарус и всё с названием "тортила". Она из этого не получает ничего полезного и необходимого для здоровой жизни. У черепах так работает организм, что все метаболические нарушения накапливаются очень долгое время и потом выстреливают, когда организм уже не работает. Т.е. для рептилии вялость и отказ от еды это крайняя степень плохого самочувствия.

Вам её нужно очно врачу показывать. Учитывая, что это самка - там могут быть проблемы с репродуктивной системой из-за дефицита кальция и витаминов. 

Запишитесь на приём к Николаеву Ярославу в центр доктора Базылевского или веткабинет при магазине Пантерик. У него большой опыт работы с такими черепахами. 

Сейчас Вам нужно купить уф лампу 10%UVB, 5% для её состояния мало. И дальше уже Вам врач распишет схему лечения и рекомендации.

Ждать чего-то нельзя, т.к. если там дистоция, то без своевременного лечения черепаха может погибнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей А.

спасибо за рекомендации.

из названия "тортила" только кальций с витаминами (минеральный блок) - его то нужно в аквариум кидать время от времени?

и сушёные креветки с шариками, от этой же конторы - идут не как корм, а как лакомство, между кормлений совсем по чуть чуть - не нужно этого делать, этот корм может нанести вред?

подскажите, пожалуйста, чем конкретно можно и нужно кормить, что бы был полноценный рацион? или можно кроме рыбы ничего не давать? я перечитал статей 20 с разных сайтов и оставил в рационе только то, что было указано везде (не считая бананов, которые тоже были сведены к минимуму, в качестве вкусняшек), простите за такой вопрос, но вы уверены, что ей нельзя все это, все остальные ошибаются? ведь в дикой природе она ест всех, кого сможет поймать, а это улитки, лягушки, насекомые, раки, креветки, водоросли и т.д., с морской рыбой понятно - они жирные, а чем морские гады плохи?

хочется быть уверенным, что эти запреты не из разряда "кошкам нельзя пить молоко" - так даже многие ветеринары говорят, но это не правда.

лампу закажу и сразу вопрос, если не затруднит - какой длинны и на сколько ватт лампа должна быть в данной ситуации?

а про врача - можете спрогнозировать хотя бы примерные рамки (до) по цене за эти услуги, с какой суммой ехать нужно? нахожусь в крайне плачевном финансовом состояние, себя лечить не на что. =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей А.

ps: почитал что такое "дистоция", кладка была почти год назад, отложила за 2 или 3 захода порядка 15-20 яиц, ничего необычного в поведение (в таком состояние) не наблюдалось. спустя почти год - это все еще может быть дистоция или это может уже новая кладка задерживаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Алексей А. нет, минеральные блоки не нужны в воде черепахам. Единственное что они делают - повышают жёсткость воды, что приводит к образованию налёта на стенках и панцире черепахи. Для источника кальция в воду кидают Сепию-кость каракатицы. Черепахи её грызут, она в воде не растворяется. Продаётся почти во всех зоомагазинах в разделе для птиц.

Если рассматривать натуральный рацион, то это нежирная речная рыба целиком, улитки водные (кроме диких прудовиков) и сухопутные (любые), дождевые черви, аргентинский таракан, чёрная львинка личинка, водные растения, сорная трава с улицы (одуванчики, подорожник и т.п.), зеленые салаты.

Как лакомство из промышленных кормов можно сушеные рыбки. А гаммарус и других насекомых не стоит.

Из промышленных кормов как основу рациона или разнообразие можно использовать Рептомин и Sera carnivor professional. Оба эти корма можно давать как моно рацион. Не смотрите, что во многих группах пишут, что так нельзя. Можно - это рекомендация главного герпетолога РФ Васильева. Эти корма полноценные и на них нет проблем с авитаминозом или дефицитом кальция.

По поводу что можно и что нельзя - красноухие черепахи в природе всеядны, но чем старше они становятся, тем больше в их рационе зелени и меньше белка. В неволе так не работает. Просто потому что Вы столько водных растений не напасётесь и не заставите её их есть. В природе они в основном едят мелких водных животных (улитки, лягушки и т.п.) и уже потом рыбу, т.к. её сложнее поймать. Это не тоже самое, что индейка и куриные сердечки. Это полный набор всех необходимых элементов, а мясо и субпродукты и это фактически один белок и очень мало витаминов, ноль кальция. При избытке белка в рационе у черепах развивается вторичный пищевой гиперпаратиреоз. Из-за гормонального сбоя и дефицита кальция у самок могут начаться проблемы с репродуктивной системой - фолликулярный стаз и дистоция. Оба состояния лечатся только хирургически, иначе черепаха погибает. Да, они могут нестись каждый год. 

от морепродуктов у черепах мутнеют глаза и поражается роговица тоже по причине избытка белка в рационе. Особенно от кальмаров. 

Так то есть она будет что угодно, у нас были и на сосисках выращенные, но всё это потом ей аукнется. Также как и человек может питаться одним фастфудом и какое-то время будет здоровым. 

Не получится в неволе подобрать прям идеальный натуральный рацион, т.к. просто физически такой возможности нет. Поэтому нужно основываться на балансе кальция/фосфора, витаминах/минералах и бжу.

Мощность и длина лампы от Вашего светильника зависит. Если будете брать трубку - то она должна покрывать берег и часть воды (можно полностью на всю длину).

По деньгам всё зависит от того что с черепахой и какая потребуется диагностика. В среднем это 3-5 тысяч (минимум это приём + рентген). 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей А.

каракатицу покупал, она месяц плавала в аквариуме, черепаха на нее внимания не обращала, в итоге выкинул, а вот минеральный блок она иногда ела(следы от укусов появлялись), потому и решил, что он лучше.

лампа у меня "трубка", а светильник под нее  безразмерный, там 2 прорезиненные мини "розетки" под лампы Т8 на проводах, мощность да, там определенная, но у меня есть возможность ее изменить, а спрашиваю - потому что от мощности лампы напрямую зависит количество уф излучаемого этой лампой, но везде пишут только UVB, а это лишь показатель того, какой % от вырабатываемого излучения лампа пропустит наружу и если взять 2 лампы по 36ватт, одна 25см, другая 1м - черепаха находясь на острове непосредственно под лампой получит раза в два больше уф под маленькой, висящей над островом, чем под большой, над всем аквариумом, в то же время под большой лампой черепаха будет получать больше того же излучения находясь в воде, так же если закрыть аквариум сверху крышками покрытыми фольгой - излучение возрастет еще в несколько раза, в обоих случаях.

по остальному - все понято, большое спасибо за подробности про питание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Алексей А. о мощности никто на столько не заморачивается. Единственное, что у трубок по центру интенсивность излучения выше и по-хорошему остров должен быть именно под центром трубки. Берите размер исходя из этого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей А.

Еще раз здравствуйте.

Прошло много времени, хотел сразу отписаться, но все никак руки не доходили...

Вопросов больше нет, просто решил рассказать, вдруг Вам будет интересно.

Ко врачам так и не ходили, буквально через пару дней после нашего общения - черепашка сбросила пластрон почти весь одним куском, а не по чешуйкам отдельно, и может быть я фантазирую, но по-моему она после этого стала заметно выше, судя по всему - у нее была тяжелая линька и она просто не могла нормально есть, либо чувствовала себя уязвимой, а линяющая кожа попадала в глаза. 

На следующий день, после того, как сбросила пластрон - началась "безумная" охота, которая продолжалась 3е суток почти без перерыва, за это время она поймала и полностью съела всех карасей (15 штук, не знаю как в нее вообще столько влезло), кожа тоже до конца слезла и она перестала тереть глаза, снова стала активной, хорошо ест, подплывает если подойти к аквариуму, в общем вернулась к своему обычному состоянию.

Рацион скорректировал, как рекомендовали, теперь только по списку "натуральный рацион", что Вы писали выше, но на 90% это рыба целиком, так же можно?

Корм ReptoMin попробовал, ест его хорошо, но видимо буду использовать только как перекус между кормежек, если сильно просить будет, т.к. стоит он не мало, 600р за баночку, которую она за раз съест и голодная останется, думаю и мне дешевле и черепахе интереснее будет живых карасей гонять, чем сухари эти грызть.

И все же один вопрос появился. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Алексей А. здравствуйте! вот и отлично, что всё обошлось.

Да, рыба целиком может считаться полноценным рационом. Если будете добавлять какую-то зелень (лучше, конечно, водные растения - например, отслеживать на всяких авито дешевую прополку от аквариумистов), то будет вообще супер. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей А.

Понял, отдельное спасибо за идею про авито, сам что-то не догадался. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...