Перейти к публикации
Василя

Большая черпаха кусает маленькую

Рекомендованные сообщения

Василя

Здравствуйте. У меня живут две черепашки. Старшей примерно 7-8 лет,а маленькой 2года. 
Живут они раздельно,в 2-х разных контейнерах(размеры соответствуют их возрасту). Но буквально сегодня привезли большой террариум(100*70),но из-за кусачек большой черепахи,террариум нужно будет делить перегородкой,чего не хотелось бы. 
Вопрос: возможно ли их как-то приспособить друг к другу? Или надо подождать,пока маленькая подрастет? Просто смотрю у некоторых-черепахи прекрасно живут совместно. Благодарю 🙏 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Обе девочки ? Пока нужно рассаживать, можно аквариум поделить перегородкой, мостик в центре - тоже разгородить, и УФ лампу можно тогда одну. В будущем может быть и будут жить мирно, но придется подождать, пока маленькая подрастет. Если большая разница в размерах и большая кусается - это опасно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Василя у вас сухопутки? Судя по аватарке. Большая точно самка? Причина агрессии может быть в том, что это самец. Далее, для совместного проживания рекомендуют ссаживать группы самок (реже самцов и только мирных) примерно одного размера. Не стоит держать вместе разнополых черепах, агрессивных к сородичам (такое бывает, характер) и детёнышей со взрослыми. Тут так, потенциально, сколько черепах, столько и террариумов. Полноценных, не контейнеров "по возрасту". Нет такого критерия "размеры соответствуют их возрасту", размер террариума - от минимально рекомендованного и далее, сколько возможно! Даже для крошечного детёныша.  Это нужно для правильного градиента температур и достаточного простора для движения и активности черепахи. У вас, я так понимаю, они жили в тесных "тюрьмах". Сейчас нужно либо оборудовать два нормальных раздельных жилья, либо оставлять одну черепаху. Насильно их не "подружить".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Василя

Спасибо за ответ)в тюрьмах они не жили. У большой черепахи достаточно просторный ящик60/50,у малыша контейнер 40/50. Лампами оборудованы,систематически выгуливаю. Уход хороший. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Василя это именно что тюрьмы, без градиента температур. Не держат так черепах. Длина террариума от метра. В одном конце зона баскинга, в противоположном холодный угол и укрытие. В коротких ящиках - это жаровня. 

Почитайте тут же на сайте требования к содержанию сухопутных черепах и увидите свои ошибки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...