Перейти к публикации
FISHERMAN_RU

Рахит или нет?

Рекомендованные сообщения

FISHERMAN_RU

Подскажите это проявление рахита или нет?

20220718_191136.jpg

20220718_191125.jpg

20220718_191114.jpg

20220718_191057.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@FISHERMAN_RU судя по широким линиям роста черепаху перекармливают. В последствии будет дефект панциря

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
FISHERMAN_RU
Только что, moth сказал:

@FISHERMAN_RU судя по широким линиям роста черепаху перекармливают. В последствии будет дефект панциря

Не перекармливаю. Даю раз в 3 дня. Только сорную траву и морковку иногда.  Порции небольшие. Эта широкая линия , это в течении года образовалась. Начиная с прошлого лета. Совсем ей что ли урезать порции((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@FISHERMAN_RU а ультрафиолет и кальций есть?

В целом герпетологи склоняются к тому, что в неволе у совсем молодых черепах такого роста панциря не избежать и почти всегда будет присутствовать пирамидальность

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@FISHERMAN_RU 

8 часов назад, FISHERMAN_RU сказал:

Совсем ей что ли урезать порции(((((

Не надо .Кормите летом до сыта,  зимой можно реже. Рахита нет. Особого перекорма тоже.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
FISHERMAN_RU
9 часов назад, moth сказал:

@FISHERMAN_RU а ультрафиолет и кальций есть?

В целом герпетологи склоняются к тому, что в неволе у совсем молодых черепах такого роста панциря не избежать и почти всегда будет присутствовать пирамидальность

Уф есть. Компакт. В ближайшее время буду трубку ставить. Кальций есть от акваминю экзокальций. Так же купил экзовит этой же фирмы. Отзывы хорошие, даже здесь где-то читал. Летом ее на улицу стараюсь каждый день выносить. Еще вопрос. У черепах панцирь должен быть как орех крепким? Или все же слегка пружинить. У моей еле заметно, но пластрон если нажать вмеру немного пружинит. Черепаху я забрал 1.5 года назад , жила безламп. В контейнере. За э о время выросла га 1см. Возраст ее 4-5 лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@FISHERMAN_RU если с условиями и подкормками всё в порядке, то твёрдость панциря сама восстановится, если там и были какие-то проблемы. Сейчас стараются лишний раз ничем черепах не колоть и всё решать через условия содержания (когда это касается лёгких случаев). Так дольше, но безопаснее для черепахи.

Опять таки, если черепаха жила без условий и попала в хорошие на правильный рацион - быстрый рост панциря это неизбежная гиперкомпенсация даже на правильных интервалах и объеме пищи. Поэтому в контексте её ситуации тут можно считать нормой.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
FISHERMAN_RU
19.07.2022 в 11:31, moth сказал:

@FISHERMAN_RU если с условиями и подкормками всё в порядке, то твёрдость панциря сама восстановится, если там и были какие-то проблемы. Сейчас стараются лишний раз ничем черепах не колоть и всё решать через условия содержания (когда это касается лёгких случаев). Так дольше, но безопаснее для черепахи.

Опять таки, если черепаха жила без условий и попала в хорошие на правильный рацион - быстрый рост панциря это неизбежная гиперкомпенсация даже на правильных интервалах и объеме пищи. Поэтому в контексте её ситуации тут можно считать нормой.

Скажите пожалуйста. Я тут выяснил что у моей черепахи есть перекорм. Хотя я ее кормлю правильно и не много. Вышло так, что перед поднялся, а сзади нет.  Возможно ли , что панцирь выправится? Если недопускать перекорма. Очень не хочется , что бы она кривая была. 

20220719_181235.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@FISHERMAN_RU панцирь может сгладиться немного. Вам не стоит на этом зацикливаться. Для её здоровья самое главное это правильные условия содержания. К сожалению только в природе на воле в степи с правильными циклами спячки черепаха может сохранить свой природный облик. В неволе, особенно если летом нет возможности держать её на улице в загоне, форма панциря практически всегда искривляется в той или иной степени. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...