Перейти к публикации
polinaasinskaa56

Вопросы по содержанию.

Рекомендованные сообщения

polinaasinskaa56

1. Томск, 18 лет.
2. Среднеазиатская черепаха.
3. В данный момент содержится в старом террариуме, открытого типа 110х40х30см. Недавно сделали и разобрали терр размера 120х60х45см, так как плохо продумали вентиляцию (был закрытым). Через какое-то время хотим попробовать расширить площадь, но оставить так же открытым. Есть ли смысл в этом или такого более чем достаточно?
4.
4.1. Да. С 7:30 до 21:00 по механическому таймеру.
Установлена обычная бытовая прищепка, но планирую приобрести "Светильник для террариума Arcadia Ceramic Reflector Clamp Lamp 20см 250Вт". Опять же, есть ли смысл тратиться на такое оборудование или той же прищепки будет достаточно? Стоит зеркалка 40Вт, но думаю приобрести другую лампу, по типу "Лампа для обогрева террариума Arcadia Basking Solar Floodlight E27 50Вт"?
4.2. Да. Комплект освещения для террариума Arcadia Pro T5 24W UVB Kit 12% UVB. Установлена 17.08.2022. на высоте 28см. Работает с 7:30 до 21:00 по механическому таймеру.
5. Да. Земля+песок+глина в пропорциях примерно 2:2:1. Чуть позже хочу добавить больше глины. Слой грунта 12см, но черепуля почему-то не особо хочет копать(
6. Холодный угол 23.4 градуса, баскинг 32 градуса.
7. Сорные травы и иногда в качестве лакомства кабачок, недавно в рацион добавила ягоды рябины и шиповника (не чаще одного раза в полгода). Кормлю утром в 7:30, режим среда/воскресенье. Постоянно даю разные травы и стараюсь чередовать, чтобы не было каждые 2 кормления одно и тоже.
Каждое кормление обильно присыпаю кальцием без Д3 Food Farm. Хочу попробовать давать витамины в осенне-зимний период времени, пожалуйста, посоветуйте фирму и дозировку.
8-9. Нет, не обращалась, но хочу чуть позже сходить сдать кровь на нефро-панель к Власовой Е.В. на выставку "Тропики". Женщина только возьмет кровь из хвостика и дальше с результатами уже сюда.
В общем то ничего не беспокоит, чепа активная, устраивает всякое мракобесье в терре, но напрягает, что с появлением комплекта уфки перестали выходить соли, точнее стала реже их видеть, при купании совсем не вижу..
Возраст не знаю, вес стараюсь мониторить постоянно, последнее взвешивание 18.08.2022.- 305гр.
Подскажите, как еще можно улучшить жизнь чепе?
10.

GX7COJ4zy5I.jpg

VDr-849MuDc.jpg

L0HrD3e6eFA.jpg

Bfwo9D548Fg.jpg

Drw2347Zzhk.jpg

RYCx8wjLLH0.jpg

iwcYe6_Ef1o.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо

Добрый день. По-моему уф лампу т5 12%uvb да еще и новую так низко не вешают. Она же у вас еще и с отражателем? Для т8 новой с отражателем рекомендуемая высота 25 см. А т5 под 40 см.

Изменено пользователем СветаКо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
polinaasinskaa56

@СветаКо  Да, с отражателем. В Экотопе сказали 30см от зверя 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо

По этому вопросу на форуме есть темы. Почитайте лучше. А то еще зажарите свою черепную 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
polinaasinskaa56

@СветаКо Хорошо. Завтра подумаю как можно поднять ее)

 

Изменено пользователем polinaasinskaa56

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
5 часов назад, polinaasinskaa56 сказал:

"Лампа для обогрева террариума Arcadia Basking Solar Floodlight E27 50Вт"

Выброшенные деньги,та же зеркалка.Кстати сгорела у меня такая Аркадия через месяц.

5 часов назад, polinaasinskaa56 сказал:

Чуть позже хочу добавить больше глины. Слой грунта 12см,

Я бы с глиной не увлекался,взял своему какую то блатную,насыпал 1:7,он теперь весь в глине ходит,причем не глиняная пыль ,а именно прилипшая.Теперь выбрасываю совсем свежую землю с глиной и песком и добиваю чистым песком.

5 часов назад, polinaasinskaa56 сказал:

но черепуля почему-то не особо хочет копать(

Мой тоже копает только когда в спячку пытается впасть,и то закопаться полностью не может.Только по пояс.

Предполагаю что это последствия содержания на кошачем наполнителе,у меня на щепе ещё копал,а как на землю переселился почти перестал,если копает то очень неуклюже и смотреть на такое "копание" оч грустно.Спасибо предыдущим хозяевам(

5 часов назад, polinaasinskaa56 сказал:

Подскажите, как еще можно улучшить жизнь чепе?

Чего то кроме горшочка,никакого домика не заметил.Раз чепка у Вас активная можно сделать домик со вторым этажом и лесенкой.Какая никакая,а нагрузка на лапы будет.

Что то типа такого,это "из раннего",не доделано,но суть понятна:

20210806_091823.jpg

5 часов назад, polinaasinskaa56 сказал:

Есть ли смысл в этом или такого более чем достаточно?

"Более чем" черепахе в неволе никогда не будет))Всегда мало будет,хоть 10 метровый сделайте.

Но да,вполне достаточно.делать больше в квартире ни к чему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...