Перейти к публикации
Толстун

Помогите разобраться

Рекомендованные сообщения

Толстун
  1. Красногорск МО, 54 
  2. Сухопутная
  3. Террариум 90х50.
  4. Уф лампа Лагуна 15%, лампы накаливания работают 12 часов в день
  5. Есть сено, заказана щепа ольховая.
  6. Под лампами 28-31 градус, в холодном углу 23-26
  7. Самодельная кальцесмесь, скорлупа+мел+ракушечник+сущеный подорожник и крапива молотые. С каждым кормлением. Рептилайф в порошке раз в неделю (не ест). Есть сепия, сначала грызла, теперь не интересуется. 
  8. Возраст не знаю. 10 см по пластону, вес 60 гр. Черепаха досталась по наследству, о прошлой её жизни я ничего не знаю. Последние две недели малоактивна, если не вытащу из домика, так и будет там сидеть. Посажу под лампы, сидит час-два, потом уходит в домик. Достаю каждый день, купаю, сажаю под лампу. Опорожняется в воде, соли видела пару раз. Писает прозрачной жидкостью, высовывает орган из хвоста и выдаёт сильную струю. Сорные травы не ест ни в какую, даже с рук. Перестала есть сама. Если даю с руки, съедает три листика салата, в него заворачиваю кальций. Овощи и фрукты ест только с рук, но стараюсь не давать часто, максимум раз в неделю. Помогите пожалуйста разобраться,  что я делаю не так. Раньше черепах у меня не было, читала ваш форум, видела памятку. Стоит ли нести к врачу? Пенсия у меня небольшая, да и на обустройство террариума ушло много денег. Записаться смогу только в следующем месяце. 
  9. Нет

IMG-64c3a08fc0a1f93c9f80b56cf98a99c6-V.jpg

IMG-ca30c910432ab14c8232fbfc61c6c043-V.jpg

IMG-ea430b76dbe31cf0b820e481de7a350b-V.jpg

IMG-7b5ebb15b033a93089d27e3233041e08-V.jpg

IMG-46a737e1b1f0debe360347c547171877-V.jpg

IMG-7a985df5bcb299cf4fecac6332548c48-V.jpg

IMG-29d929fdf3c9fc96c85f240d6b3794fc-V.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad
1 час назад, Толстун сказал:

Рептилайф

Это прям неудачные витамины. Если от АВЗ которые, то от них были случаи смерти рептилий. 

Рекомендуем: Zoomed Reptivite (не давать одновременно с кальцием), REPASHY Calcium Plus (не давать одновременно с кальцием), REP-CAL Herptivite, JBL TerraVit (не давать одновременно с кальцием), Arcadia EarthPro-A, Акваменю Экзовит, Exo-Terra Multi Vitamin, FoodFarm мультивитамины (?),  ExoticMenu PeптиАм MultiCal+ (?).

Фрукты лучше не давать совсем, среднеазиатские черепахи их плохо усваивают.

Лампа Лагуна - это китайский ноунейм, тем более, что никто 15% UVB не выпускает, максимум 15%. Там вообще не ясно какой ультрафиолет, он может быть слишком жестким для черепахи, поэтому она прячется, а может его там нет совсем, поэтому черепаха малоактивна. Плюс погода, дожди, повышенная сонливость.

Черепаха визуально выглядит хорошо, но меня смущает ее малый вес. Для 10 см длины панциря вес в 60 г - это очень мало. Норма - около 200 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Толстун

@Miladyad @Miladyad @Толстун Благодарю за ответ. Очень волнуюсь за зверя. С лампой я уже поняла, что не то. Купила её сразу с появлением черепахи, взяла первую попавшуюся, потом только попала на ваш форум. Про витамины поняла, выкину эти. Буду искать по вашему совету. С весом могла и я что-то напутать, давно не пользовалась весами. 

А травы как ей давать? Собираю каждый день разные, предлагаю даже без посыпания кальцием . Ни ест, даже не подходит, даже с рук. Прям не знаю что делать. В кальций добавила сушеную крапиву и подорожник. Насушила ещё одуванчиков и мать и -мачеху. Хочу это тоже добавить в кальцесмесь. Буду заворачивать в салат, который она немного но ест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо

Добрый вечер. Не надо кормить черепаху каждый день. Кормите 1 раз в три дня. Кладите листья и через час остатки убирайте. Все . Через два дня опять так же. Может поначалу не есть. Но не бойтесь. Проголодается, все сьест, что дали. Пока сорная трава есть, листья салата вообще не давайте. По моим наблюдениям они им больше нравятся. Можете сначала черепаху искупать, а потом под лампами покормить. Но кормление 1 раз в три дня. Чаще не надо.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
5 часов назад, Толстун сказал:

травы как ей давать? Собираю каждый день разные, предлагаю даже без посыпания кальцием . Ни ест, даже не подходит, даже с рук. Прям не знаю что делать. В кальций добавила сушеную крапиву и подорожник. Насушила ещё одуванчиков и мать и -мачеху

Тут только голодовка, избаловалась, впрочем Света уже написАла.мать и мачеху нельзя им.

6 часов назад, Толстун сказал:

Последние две недели малоактивна, если не вытащу из домика, так и будет там сидеть. Посажу под лампы, сидит час-два, потом уходит в домик

Волне возможна "сезонная вялость", мой за год два раза по три месяца так "проспал".

Сейчас вон опять готовится гад)

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Толстун салат все же ест? Тогда нет повода для беспокойства. Голодовка вам поможет. Будет есть всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Толстун

@СветаКо @Юрий с @ЧЕПАДОНЯ Спасибо вам за ответы, мне это важно. Думала в следующем месяце или к врачу его записать или лампу поменять на рекомендуемую. Теперь поменяю лампу.  Я занимаюсь улитками, мегасами, поэтому с травами и кальцием проблем нет. Про черепах раньше ничего не знала  и не планировала заводить, думала черепахи глупые как улитки. Подозревала да, что избаловала, салат ест только с рук, теперь пересмотрю отношение. Про мать-и-мачеху не знала, спасибо за подсказку. Видимо пропустила в списке разрешённых.

Спасибо ещё раз вам. Читаю форум, открыла для себя много нового и интересного про черепах. Надеюсь с черепахой у меня тоже получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо

Конечно получится. Они такие классные. У вас я смотрю аквариум. Закройте три стенки. Оставьте только переднюю прозрачной. Так черепахе будет уютней. Они не любят на виду находиться. Для аквариумов разные фоны продаются. Посмотрите подходящий черепашке. Да и коврики не для среднеазиаток. Они роющие животные. Им грунт надо.

Изменено пользователем СветаКо
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Толстун

@СветаКо да, я сначала хотела его отдать. Мне черепахи казались такими уродливыми, а потом привыкла, привязалась. И кажется у него взгляд осознанный, слушает когда я с ним разговариваю. Черепах приехал ко мне в коробке из под обуви. Аквариум на заказ делала, смотрела как у других людей. Пришлось продать весь выводок мегасов, которых себе хотела оставить. Ну зато дом для черепахена  есть.

Фон посмотрю, у меня был грунт земля с песком, но началась сильная аллергия у меня, пришлось убрать. Заказала щепу, завтра привезут. Буду смотреть.

Спасибо.  Я немного успокоилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо

Мои тоже на щепе. У нас террариум лдсп. Боюсь землю, сгниет терр. А по поводу аллергии. У меня и сын и муж аллергики. Мы сделали террариум закрытым. Сено очень сильный аллерген.

Изменено пользователем СветаКо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Толстун
Miladyad

@Толстун да, витамины правильные по ссылке. Еще кальций надо - можно любой фирмы без Д3. Кальций давать с каждым кормлением, а витамины - раз в неделю отдельно от кальция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Толстун

@Miladyad Да, спасибо, поняла. Заказала их.

Кальцесмеси делаю сама. Размалываю в кофемолке скорлупу, мел, ракушечник, добавляю сушёную крапиву и подорожник.  Сейчас усиленно сушу одуванчики.  Жаль не успела когда были бутоны.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Толстун черепахи на мой взгляд похожи на собак и кошек, но в силу своей физиологии не могут проявлять такую же эмпантию. Мои ходят за мной, иногда спят со мной, на коленях любят сидеть, балдеют когда их гладят. Во дворе без меня не гуляют, начинается долбежка по железному забору, стоит мне выйти к ним, начинают гулять и около меня ходят, только в дом захожу, опять долбёжка по забору. Самец возвращается домой, как нагуляется подходит к порогу, самка нет. Еду в моих руках видят на расстоянии и включают максимальную скорость, чтобы их с рук покормили. Не представляю своей жизни без них.

Весь период роста одуванов старайтесь их кормить ими по максимому, там много витаминов и кальция. Зимой они у меня едят салат листовой кудрявый в горшочках, там неплохо кальция тоже. Я веган, поэтому у меня всегда много овощей и фруктов, кабачки даю, яблоки, груши, морковку, бананы, всё что есть, но понемногу если это что-то сладкое, так для лакомства. Я на протяжении лет 10 не давала им прикормок, это первый год начала давать кальций и витамины для рептилий. У моих всегда были лампы УФ 10 рептигло (но её надо менять, мне её где-то на 1-2 года хватало, но она горела не весь день, 2-4 часа зимой, летом меньше, они на улице гуляют, живу в частном дома, там для них огород оборудован) и тепловая лампа. В вальере у них всегда лежит сепия и несильно твердый камень кальция. Старайтесь чтобы температура в вальере была градусов 25-35. Если будет меньше 20, они будут у вас много спать и станут мало активными. Если полы холодные не в коем случае не пускайте, у них могут заболеть почки. У черепах могут быть глисты, я давала своим от глистов альбендазол, самка когда купила её какала одними глистами. 

Обязательно купайте черепашку 1-2 раза в неделю. Я в тазике с ромашкой купаю, температура воды где-то градусов 30. Они попой пью водичку и увлажняются.

Ну вроде всё написала, что знаю. У меня черепашки живут 12 лет.

Вот такой самец был

773520296_(7).thumb.jpg.851de48ba66a50a239352f142a5dda41.jpg

Вот такой стал через 11,5 лет

1825590697_1.thumb.jpg.37295e02200fa76e8cf6615acde9b6ac.jpg

Это самка была 12 лет назад

1875954599_2011.thumb.JPG.bd5e9d36ac3d9855302b3e49e0bd5ad2.JPG

вот такой дракон вырос

4.thumb.jpg.3d1dfb014fa2f32452cf377297db835e.jpg

любят сидеть со мной на диване черти

1.thumb.jpg.f7cec92cc0cdc37a9a1144d107569b00.jpg

это самка разница 10 лет, тазик один и тот же

2.thumb.jpg.abfb01b968d851c13e30edc50379355f.jpg3.thumb.jpg.8f17f301bfcaea172a9da3173a5a38e1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Erika вот что лампы 2-4 ч зимой - это очень плохо. На небольшое время можно включать только супермощные лампы, типа ламп для загара, а лампы для рептилий не такие мощные, чтобы черепахи получали достаточно ультрафиолета. 10-12 ч должны гореть в любое время года, кроме того времени, когда черепахи живут под естесственным солнцем на улице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Miladyad ну они больше не лежат, уползают в дом. Под естественным солнцем на улице, они тоже уползают в тень

Вот и нагулялись, я часто нахожу их лежащими в тени во дворе. Это фотки этого лета

 

1.jpg

2.jpg

@Miladyad Сегодня утром меня разбудил Кира, это было часов 8. Я включила ему лампы. Около 12ч они ушли спать в дом. Сейчас Кира уже на коленях у меня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Miladyad Пардон, сейчас глянула лампа не 10.0 у меня, а 15.0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Erika точно 15? Больше 14% UVB не выпускают. Репти Гло есть 2.0, 5.0, 10.0. Может у вас какая-то другая лампа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Толстун

@Erika Какие милахи у вас. Я теперь люблю разглядывать чужих черепашек. А три месяца назад думала что они самые уродливые животные. Мне мой по наследству достался, хозяйка его умерла, а я даже не знала о его существовании. Хотела отдать в добрые руки, но приехала мама с девочкой лет 8, и я поняла что он станет игрушкой. Так и остался у меня. Раньше черепах у меня не было. Но сейчас я много полезной информации про них прочитала, в основном  из этого форума. Отдала под террариум свой комод. 

А на форум пришла, потому что он стал вялый, спит все время в домике. Я не знаю, может потому что осень. Я вроде всё сделала как тут написано. И сено у него есть, и лампа и щепа. И купается каждый день. Но вот одуванчики и другую траву не ест ни в какую, даже через 3-4 дня голодовки. А вот салат хрумкает понемногу.

Ну буду наблюдать.  Спасибо вам за ответ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Miladyad я параноик, у меня разные лампы и я их чередую. Потому что давно у меня пол года стояла лампа, которая не выделяла уф и я это заметила, когда черепашки стали очень неактивными. Теперь я беру две разные лампы и чередую их. Очень нравилась аркадия, сейчас не знаю где её взять, она была на 14.0

Сейчас такие

20221031_175128.thumb.jpg.780f3f59dd6e5f40049a7130e2ae7f92.jpg

у меня у самки один щиток вырос неровным, я подумала, что это из-за той лампы, но ходила к герпетологу, он сказал ,что у неё нет рахита и это либо из-за генетики, либо из-за того, что она переедала, но она конечно передала. но я всё равно думаю, что из-за лампы

1.thumb.jpg.fcbcb6c34ad81eddd9490144bfc54f89.jpg10.thumb.jpg.1d98981854f5f87ce6fa9ebbdba59315.jpg

ну или как вариант, она ко мне попала с глистами, клещами и запекщийся по кругу какой-то штукой, как раз по росту панциря, словно у неё там новые щитки росли, но повредились во время транспортировки, возможно скачек ухода, из плохих условий в хорошие. У самца панцирь идеальный, но он попал ко мне совсем крошкой, меньше на 1-2 года чем она, я думаю

Возможно вторую часть для, которую они проводят со мной, они тоже должны быть под лампами, но они после обеда просыпаются и долбят по вальеру, чтобы их достали, и мы смотрим кино на диване. Вот так я стала делать с прошлой зимы, мне тоже показалось, что мало им уф зимой, перетаскиваю лампы к дивану

870695351_.thumb.jpg.1dcc351ce7272183ec13d871ca1c8276.jpg20221031_173829.thumb.jpg.a812fc6be1fbf42ca9d5039c7dfe57ae.jpg

но без меня не будут сидеть под лампами на диване, стоит встать и всё что-то страшное происходит

20221031_174234.thumb.jpg.208018594655776738edef8acf5cc890.jpg

Вообщем их день зимой такой, с утра до обеда под лампами в вальере, кушают, потом спят, вечером тусят со мной, ночью тоже могут попроситься ко мне в кровать, но я их беру только после ванной, а то надуют

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Толстун Спасибо большое, не переставайте пытаться давать ему одуваны, это самое полезное что есть для них из еды, там и кальция много, и витамина А. Я уверенна, что следующим летом он будет его есть. У меня, например, яблоки и огурцы вообще не ели, я много лет и не пыталась давать, а сейчас очень любят есть яблоки, а самец ещё и огурцы любит, все цветочки в огороде поел, не дал им вырасти.

Черепашки классные. Это Кира балдеет

А это мы кино смотрим

А это ранней весной, пока я мыла окна, Брэндюга поела все цветы в огороде, ну или занималась прополкой сорняков

 

@ТолстунУ вашего черепаха хоть писюн, как писюн, а моему уже лет 14, а хвост крохотный, пыпырка какая-то

1598045572_3.thumb.jpg.ea5c73f1a0e01c244b912f46015d7412.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Толстун когда ко мне в гости подруга с детьми приходят, я не разрешаю детям их трогать, они могут их и бросить и всё что угодно. Черепахи явно не для детей. Грустно это, черепашки долго живут, я не представляю как они будут без меня. Они без меня не едят, не спят, даже не какают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Erika Repti Glo 150 соответствует 10% (10.0), но для азиаток это слабовато, так что надо брать 200, которая соответствует 12% (12.0). 

По Repti Planet - это относительньно новая фирма на нашем рынке, как я поняла из Интернета - чешская. Лампа 15.0 нужна для пустынных животных, а азиатки - степные, у них 3я зона Фергюссона, которая соответствует 12% UVB. 15.0 можно оставить, но надо повыше повесить - на 30 см минимум от черепахи, слишком сильный ультрафиолет может плохо влиять на зрение черепах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Miladyad мне понравились лампы Repti Planet и тепловые тоже, использую их с прошлой зимы. Всё это условности, в дикой природе для черепах нет идеальных условий и солнце светит по разному. Я вообще не понимаю как черепахи живут в дикой природе, они коцаные, потому что постоянно травмируют панцирь, на них нападают хищники, паразиты, не всегда находят хорошую еду, меняющийся климат, бедняги, сколько их подавили машины на юге, это капец. Я когда летом гуляла с ними, ко мне подошли армяне и спросили, а это ненастоящие черепахи? В природе они вообще не такие:)

@Miladyad эффективность уф лампы на протяжении года уменьшается более чем на 50%, поэтому если лампа на 10.0, то считайте, что через пол года у вас уже 5.0. Поэтому я всегда брала самые мощные лампы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Толстун

@Erika Он при каждом купании мне показывает это. Не знаю, нормально ли, но оно само выезжает и само убирается.

20221024_125044.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...