Перейти к публикации
Miladyad

Лучистые черепахи (Geochelone radiata)

Рекомендованные сообщения

en_ekorn

и даже в головы тех, кто держит азиаток.

И в отличные, надо сказать, головы! Я нисколько не хочу обидеть владельцев азиатов — некоторым из них интересна любая информация и о других видах, а некоторые такую информацию могут использовать даже более здраво, чем пресловутые же владельцы экзотов.

Впрочем, товарищ что-то не спешит пролить свет на пучину нашего невежества и-таки поделиться парой адресов форумов, где мы можем приобщиться к прекрасному хотя бы с помощью чтения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маграт
en_ekorn, ну Ом с ним. Вот ПАНТЕРКА показывает фотографии, красота какая!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет

наступив себе на горло, поделиться полезными сведениями

en_ekorn, Насть, ну чего ты уговариваешь?! ну не хочет человек, пусть проходит мимо, его право, зачем насильно кого-то тянуть...

а снобизм - первый признак комплекса неполноценности и недалекого ума ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
en_ekorn

Я на Пантеркину мелюзгу сижу любуюсь — оторваться не могу! Вот уж красота, что правда, то правда =)

Определенно нужен дневник!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан

чьи знания не ограничены любительским опытом содержания азиатов и красноух.

Простите, что встряла в "мирную беседу". Но эта фраза прозвучала как-то уж очень свысока. Можно подумать, что содержание азиатов и красноухих не требует совсем никаких знаний. Завел себе экзота, сказал пару-тройку умных фраз - и ты уже опытный кипер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
en_ekorn
Далиан, именно так позиционирует себя, по всей видимости, непосредственно товарищ, начавший спор. Не я. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет
чьи знания не ограничены любительским опытом содержания азиатов и красноух.

Но эта фраза прозвучала как-то уж очень свысока. Можно подумать, что содержание азиатов и красноухих не требует совсем никаких знаний. Завел себе экзота, сказал пару-тройку умных фраз - и ты уже опытный кипер.

Далиан, это не свысока, просто по содержанию азиатов и красноух накоплено достаточно информации и знаний у киперов, нужно только взять и прочитать эти знания в статьях, а вот с некоторыми экзотами - накопленного опыта настолько мало, что его проблема найти, + иногда не известны все требования вида к условиям - когда создаются вроде бы подходящие к биотопу условия, а звери не живут в неволе. =(

Само обладание экзотами - опытным, а тем более крутым, никого не делает! А вот содержание долгое время с поддержанием здоровья, размножение и т.д. - таки ДА! =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга27
Само обладание экзотами - опытным, а тем более крутым, никого не делает! А вот содержание долгое время с поддержанием здоровья, размножение и т.д. - таки ДА! =)

+1000


А встречаемся мы все здесь, для обмена информацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан

Само обладание экзотами - опытным, а тем более крутым, никого не делает! А вот содержание долгое время с поддержанием здоровья, размножение и т.д. - таки ДА!

Так и я о том же! И ключевая фраза здесь "содержание долгое время с поддержанием здоровья, размножение", Тайшет точно подметила ;). И только время и состояние подопечного экзота дадут оценку "опытный кипер", а так только одни красивые слова и умные фразы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ПАНТЕРКА

1. Чего Вы наехали на человека. Ну , не хочет общаться, так не нужно. Может занят очень. Кстати в личку очень вежливо ответил на все мои вопросы.

2. Не вижу смысла обсуждать какой-либо вид(тем более экзотический), если не имеешь его дома.

3. Реально в теме хотелось бы пообщаться с теми, кто содержал или сейчас содержит Лучистиков.

Извините, если кого- то задела. Не хотела обидеть.


Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:

ПАНТЕРКА, ну какая милаха! А мой вечно, как за фотоаппаратом тянусь, с немым укором на меня смотрит и глазами просит, чтоб я сгинула в туман =)


Чем ,если не секрет, Вы его сейчас кормите? Кормите один раз в день или два ? Мой просит два раза в день. Но спит очень много , бодрствует с 8 утра и 7 вечера , с перерывом на дневной сон. Видимо сил набирается. А Ваш как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
en_ekorn

Да у меня не лучик =(

Если бы. У меня террестрис, с ним немножко по-другому.


А два раза в день вы лучика не многовато кормите? Оно и понятно, маленький еще, но раза в день вроде должно быть достаточно. Хотя, опять-таки, я могу каких-то тонкостей не знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ПАНТЕРКА

Если учесть, что в природе они круглосуточно ищут пищу, то нормально. Особенно ,если ребенок просит. А я деткам ни в чем не отказываю.Если учесть, что он природник, то он лучше знает как часто ему кушать и что вообще ему делать, а я только регулирую и подстраиваюсь под этот процесс. :love:


Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:

А вообще ,жалко, я думала, что у Вас наш сестро-братик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
en_ekorn

Ну, в природе любой вид круглосуточно ищет пищу — другое дело, что они там за ней вынуждены бегать и преодолевать большие расстояния в поисках оной, а у нас из одного конца терра прошелся — уже полная миска жратвы. Это все-таки немного разные вещи (не зависимо от вида) =)

Я детке отказываю, ибо лучше недокормить, чем перекормить, как Д.Б. мне однажды справедливо заметил. А то потом ожирение уже вылечить сложновато будет.

Это мое частное мнение, не всецело относящееся к радиатам, но все же)


Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:

А вообще ,жалко, я думала, что у Вас наш сестро-братик.

 

Я надеюсь, что в скором времени случится и такое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант
Если учесть, что в природе они круглосуточно ищут пищу, то нормально. Особенно ,если ребенок просит. А я деткам ни в чем не отказываю.Если учесть, что он природник, то он лучше знает как часто ему кушать и что вообще ему делать, а я только регулирую и подстраиваюсь под этот процесс. :love:

А вообще ,жалко, я думала, что у Вас наш сестро-братик.

E


Объем мозга у природника не больше, чем у другой черепахи. И извращенность пищевого поведения может иметь место не только в неволе. Перекорм может быть чреват для здоровья и спровоцировать неравномерный рост, а также испортить пищевые привычки черепахи. Детям нужно и отказывать для их же блага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Пантерка

Лучистых черепах можно сравнить с коровой, этот вид имеет длинный кишечник, и поэтому нуждается в (относительно) большом количестве жёсткой клетчатки,

если Вы кормите зеленью на 90%, то два раза в день нормально, только самое главное не кормить как минимум за 1-2 чача до выключения света в террариуме(сна черепахи).

На равномерный рост черепахи кормление не влияет, если только на скорость роста, чем больше кормите, тем быстрей растёт.

Но самое главное помнить о количестве минералов и витаминов поступающих в организм черепахи, так как быстрый рост, ещё не значит качественный.

Таким образом один черепах, которого я благополучно поднял на ноги, начал хромать на левые лапы, панцирь его тоже был не очень крепким, он за 2-4 года вырос практически до размеров зрелой черепахи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ПАНТЕРКА

А кто собственно сказал,что я ее перекармливаю. Она малышка и ест два раза в день по чуть-чуть. У нее своя норма. И вообще я всегда приучаю черепах к рукам элементарными рефлексами. Пришла ,руку с вкусняшкой протянула, все прибежали и с рук покушали. Понятно, что все вкусняшки должны быть гипер полезны и не переваливать за суточную норму. Зато все черепахи у меня ручные и холеные. А как кормить мне не нужно рассказывать. Это я и сама могу кому хочешь рассказать. Тем более , что речь идет об определенном виде и очень важно учитывать возраст животного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
А кто собственно сказал,что я ее перекармливаю. Она малышка и ест два раза в день по чуть-чуть. У нее своя норма. И вообще я всегда приучаю черепах к рукам элементарными рефлексами. Пришла ,руку с вкусняшкой протянула, все прибежали и с рук покушали. Понятно, что все вкусняшки должны быть гипер полезны и не переваливать за суточную норму. Зато все черепахи у меня ручные и холеные. А как кормить мне не нужно рассказывать. Это я и сама могу кому хочешь рассказать. Тем более , что речь идет об определенном виде и очень важно учитывать возраст животного.

Ну так вот и специфика этого вида в том, что кормим практически одной зеленью. )

Кстати здесь на сайте, в разделе виды черепах, в описание лучистой, куча дезинформации, особенно про температурный режим!


Про вкусняшку и руку, это верно, она когда у Вас вырастет, будет как собака!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
en_ekorn
Кстати здесь на сайте, в разделе виды черепах, в описание лучистой, куча дезинформации, особенно про температурный режим!

 

Поделитесь, коль уж вы к нам вернулись, я приму к рассмотрению и внесу правки на сайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ПАНТЕРКА

Да, мне тоже кажется ,что с температурой в описании что-то не то. На Мадагаскаре не такой уж жаркий климат.Средняя годовая температура +25 (инфа из интернета),бывают заморозки до -15. Поэтому мне кажется, что средняя температура должна быть 22-25,с ночным понижением.На днях мне звонил муж, они были недавно на Мадагаскаре, температура была днем +19 и пасмурно, без солнца. Конечно правильную температуру нужно еще вычислить методом изучения ежедневного изменения температуры на Мадагаскаре. Инфу придется брать из интернета. Но +30 ежедневно- это слишком много,я так понимаю. :love::love::love:

Те,кто держит длительное время Лучистиков или наблюдал за ними где-либо, напишите при какой температуре их содержали. В зоопарках я вижу, что около +30 и засуха очень плохо влияют на внешний вид и здоровье Лучистых черепах. :love:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rud
Да, мне тоже кажется ,что с температурой в описании что-то не то. На Мадагаскаре не такой уж жаркий климат.Средняя годовая температура +25 (инфа из интернета),бывают заморозки до -15. Поэтому мне кажется, что средняя температура должна быть 22-25,с ночным понижением.

 

Вообще-то на сайте о температуре написано:

"Террариум с температурой воздуха 25-28 С днем, в теплой точке - 30 С и около 15-20 С ночью." Это примерно соответствует оптимуму. Хотя я бы всё же фоновую (холодный угол) снизил бы ещё на 2-3 градуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
en_ekorn

Rud, большое спасибо, поправила в основной статье.


Будут ли еще какие-то конструктивные замечания по огрехам в основной статье по радиатам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ПАНТЕРКА
Да, мне тоже кажется ,что с температурой в описании что-то не то. На Мадагаскаре не такой уж жаркий климат.Средняя годовая температура +25 (инфа из интернета),бывают заморозки до -15. Поэтому мне кажется, что средняя температура должна быть 22-25,с ночным понижением.

 

Вообще-то на сайте о температуре написано:

"Террариум с температурой воздуха 25-28 С днем, в теплой точке - 30 С и около 15-20 С ночью." Это примерно соответствует оптимуму. Хотя я бы всё же фоновую (холодный угол) снизил бы ещё на 2-3 градуса.

Вот и я о том же... :love:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Да, мне тоже кажется ,что с температурой в описании что-то не то. На Мадагаскаре не такой уж жаркий климат.Средняя годовая температура +25 (инфа из интернета),бывают заморозки до -15. Поэтому мне кажется, что средняя температура должна быть 22-25,с ночным понижением.

 

Вообще-то на сайте о температуре написано:

"Террариум с температурой воздуха 25-28 С днем, в теплой точке - 30 С и около 15-20 С ночью." Это примерно соответствует оптимуму. Хотя я бы всё же фоновую (холодный угол) снизил бы ещё на 2-3 градуса.

 

Ночью никак не ниже 20 градусов. Точка прогрева должна (и должна быть) достигать 40-45 градусов. Прохладная часть террариума не выше 27. При этом, просто необходим нижний подогрев.

Это личный опыт и наблюдения.

Если опираться на то какое оборудование необходимо, то это гидро-кабель, хорошая галогеновая лампа (долго служит и хорошо греет), как минимум 2 УФ лампы, так чтобы одна из них менялась раз в пол года, лучше всего совмещать РептиГло"10.0" и Сильванию "РептиСтар"(они идут только 5% УВБ, но качество и эффект значительно лучше чем от РГ 10%)

При этом УФ лампы, исключительно в виде трубок.


Добавлено спустя 15 минут 35 секунд:

Ошибки: Самцы зрелости достигают начиная уже с 6.

"Половой зрелости самцы достигают, имея длину панциря 30 сантиметров в возрасте 8–12 лет, но в размножении они начинают участвовать только при длине не менее 33 сантиметров."

Длинна какой части панциря? По карапаксу мереть черепах нереально, так как они бывают у них высокие, вытянутые, к сожалению и кривые.

"Длина карапакса достигает 38–40 см (рекорд — 60 см), а масса 12,5–13кг."

У моег уже карапакс больше 45, 38-40см, это черепахи недоростки.

Очень мало информации по кормлению, как лакомство указан один из самых не желательных продуктов, дыня может вызывать сильное газообразование и диарею.

"Лучше избегать зимовки"

Зимовка вообще не приемлема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rud
Длинна какой части панциря? По карапаксу мереть черепах нереально, так как они бывают у них высокие, вытянутые, к сожалению и кривые.

Не буду комментировать Ваши поправки к статье на сайте - каждый имеет право на личный опыт и личные из него выводы, но как измеряется черепаха, я объясню. Длина замеряется в жёстком измерении, т. е не сантиметром карапакс по всем буграм, а снизу жёсткой линейкой от самой выступающей части пластрона до самой выступающей части карапакса. Или просто спереди и сзади черепахи с втянутыми частями тела прижимаются две плоскости (доски, книги и т. д.), и затем черепаха убирается, а расстояние между плоскостями замеряется. А иначе много чего можно намерить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
en_ekorn

Rud

Простите мне мою навязчивость, но

Не буду комментировать Ваши поправки к статье на сайте

Может все-таки имеет смысл обсудить этот вопрос? Ведь личный опыт это хорошо, но та же искомая статья, в которую, как я понимаю, нужно внести правки, должна основываться на каких-то более или менее объективных данных. Иначе мы так и будем оставаться легковесным, пардон, ресурсом в глазах специалистов...


Да и тема для того и создана, чтобы обсуждать личные опыты =)

Хорошо бы прийти к относительно общему мнению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...