Перейти к публикации
Remme

Запор у красноухой черепахи

Рекомендованные сообщения

Remme

@moth Здравствуйте. Стул практически нормализовался. Хорошей плотности только если ест Raffy P вместе с рыбой, без неё выходят мелкие ошмётки, которые оседают за в углу аквариума. Напомню, что в мае вода мутилась чуть ли не каждый день, сейчас совсем нет. 

Тревожит, что растительность до сих пор не переваривается и что черепашка не может удержаться на поверхности воды. Яиц до сих пор не откладывала, хотя подкармливаю улиточками периодически. 

Боюсь как бы не было почечной недостаточности и дистонии, так как до меня она жила месяц-два на полу с подогревом, а мать моя ещё любит окна открывать... А до матери на улице в зелёном маленьком болоте, где я и не знала, что кто-то живёт. 
Внешне кажется, что всё нормально. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Remme

Раковины кстати тоже как-то неполностью перевариваются, выходят мелкими частичками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Remme процесс восстановления пищеварения достаточно долгий, нужно время

почки у водных черепах редко отказывают, у них больше проблемы с печенью встречаются. А яйца ей не обязательно нести, она может и не нестись.

Поэтому пока всё что Вы можете сделать это дальше правильно кормить и держать в хороших условиях. И дать ей время на восстановление.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Remme

@moth Здравствуйте. Снова возникли плохие подозрения... Примерно месяц назад у черепашки вышел твёрдый желтоватый комок примерно 8 мм в диаметре, думала соли, так как практически их не видела до этого.

Теперь мучают мысли о мочевых камнях. Помимо этого стала как-то вяло есть и похоже началась линька панциря, но не очень удачно. Ячейки на карапаксе отходят посередине, на фото не особо заметно, к сожалению. Всплывать полноценно по-прежнему не может, только на задних лапках стоять. 

Фекалии только что убрала, сформированные, не жидкие. 

Вес как набрала летом (100 гр) до 1520 гр, так ±20 гр и не меняется 

IMG_20231027_184246.jpg

IMG_20231027_184731.jpg

IMG_20231027_185238.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Remme для красноухих черепах камни не свойственны. 

На что этот комок похож был? может что-то инородное? силикон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Remme

@moth силикон я не использовала. Аквариум им проклеен, если не ошибаюсь. Но чёрным.

Был какой-то круглый, желтоватый и непрозрачный, шершавый и очень плотный. 

Может быть это от сепии? Давала раз в 2-3 кормления по небольшому куску.

Изменено пользователем Remme

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Remme

Ком катался по дну и был в оболочке, которая похожа на ошмётки кожи. 

Незадолго до этого предположительно видела соли как они должны быть. Белый не особо сформированный мягкий комочек на дне в такой же оболочке. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Remme соли у водных черепах не бывают и не видны. 

Это с большой вероятностью выходит что-то из жкт, что появилось ещё до содержания у Вас.

У нас были черепахи, которые какали силиконом, который съели 10 лет назад. Или декорациями и травяным покрытием.

Вы пока наблюдайте и сделайте фото если ещё что-то такое выйдет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Remme

@moth вот это новости О_о

У нас был травяной трап год назад, она его немного погрызла, после чего его убрали. "Трава" вышла тогда. 

Спасибо, буду наблюдать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Remme

@moth Здравствуйте. На днях вот это красно-желтое нечто попалось. Не твёрдое, но и сифоном не засасывалось, было покрыто фекалиями. 

IMG_20231104_120205.jpg

IMG_20231104_120145.jpg

IMG_20231104_115808.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Remme да уж, тут и не поймёшь что это когда-то было. Но на что-то плохое это не похоже. Пока ещё понаблюдайте. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Remme

@moth Здравствуйте. По наблюдениям могу с уверенностью сказать, что это плохо усваивалась сепия, по сроку как раз нужно менять уф. 
Хотелось бы купить трубкой. На форуме рекомендуют Аркадию Т5 6% с отражателем, вместо 10 и 12%, так как служил наполовину дольше и интенсивность выше.  Хотелось бы узнать ваше мнение и на какое расстояние вешать, если покупать на 24W.

 

Скрытый текст

Для меня это звучит как чётко поставленная задача: один верблюд летел налево, другой рыжий. С какой скоростью летел второй, если ёж успел сделать сальто, пока первый ещё только расправлял ушные крылья лёжа на земле?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Remme если будете брать аркадию на Зооде, то там в рекомендациях указана правильная высота для максимальной эффективности. Т5 от аркадии это самый лучший выбор. И да, с отражателем берите 6% лампу. Но Вам нужен будет и светильник т5. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Remme

@moth @moth Доставили светильник с лампой, но на ней дефект не знаю насколько критичный. Поперек трубки кажется трещина (ощущается на пальце) и вдоль что-то непонятное. Стоит ли менять, подскажите пожалуйста?IMG_20240111_203044.thumb.jpg.356f9188ab7b63f4852cc232ab6f2a97.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Remme  Это скорее всего поцарапали, когда проверяли лампу и светильник. Давайте позовём в тему @Сахарыч, но я думаю, что тут ничего критичного. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Здравствуйте. 

@Remme , на трещину не похоже. 🙂 Это может быть царапина на люминофоре (если повреждение внутри) или потёртости от какого-то внешнего воздействия на колбу (если повреждение снаружи). Подобные потёртости и царапины часто обнаруживаются на лампах Arcadia. Обычно они никак не мешают и не влияют на качество излучения лампы. Колба лампы прочная и разрушить её не так-то просто. Если лампа запускается, значит герметичность колбы не нарушена и, по моему мнению, надобности в рекламации нет.

  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Remme

@moth @moth Здравствуйте. Сегодня при кормлении увидела опухший глаз как на фото другой черепахи (1 фото). На втором моя, но моментом ранее выглядел также и чесался. В телеграме недавно писали про похожую ситуацию, но там почему-то нельзя создать обращение. 

IMG_20240302_125438_023.jpg

IMG_20240302_125233.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Remme если в содержании ничего не меняли, то пока наблюдайте - повторится или нет

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Remme

Только уф лампу на аркадию, разве что. Но она чётко висит на расстоянии 40 см. Приду домой перемерю.

Изменено пользователем Remme

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Remme а давно поставили?

уф лампы могут первые 2-3 дня мерцать и раздражать глаза черепахи, потом излучение стабилизируется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Remme

@moth слышала об этом, поэтому первые 2 дня включала её вне аквариума по 12 часов, на черепашку свет не попадал. Прошло полтора месяца с установки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Remme

@moth Неделю назад лопнул нагреватель. Она приподняла его конец пока тарабанила лапами, ну он и лопнул. Я не сразу поняла что за звук был, но минут через 10 побежала собирать осколки, их 3 крупных было, один даже из аквариума вылетел. Сопоставила их вместе и всё сходилось. Осмотрела черепашку, ничего страшного не заметила.

Что если совсем мелкие крупицы остались плавать в воде... За это время я уже поменяла воду половины аквариума, так как фекалия попала в фильтр. 

Но при этом она чесала только раз, когда я заметила опухлость. Отпустив в аквариум плавала спокойно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Remme пока не стоит беспокоиться

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Remme

@moth Здравствуйте. Глаза в порядке, плавает хорошо. 

Только начала тут кусать сама себе передние лапы. Думала когти отросли, подстригла, да всё равно смотрю покусывает. На другой лапке тоже самое. 

IMG_20240315_230036.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...