Перейти к публикации
Толстун

Черепаха и террариум

Рекомендованные сообщения

Nikolay

@Толстун галтованная да, чуть дороже. В районе 700 р. за мешок 60 литров. Мне она не понравилась, какая-то неестественная и сомнения будет ли на ней удобно черепахену. 

kora_mulcha37-e1554294786501.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Толстун

@Nikolay Вот, да такая! Мне она показалась более безопасной.  Я сначала немного куплю, посмотрю как будет. А там решу.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Nikolay сарказм про коврик? Меня интересует, как какашки и мочу с этого коврика убирать? Если ещё размажут...

@Толстун в коре тоже могут быть палки. Перебрать грунт, если видите их. Честно, я не перебираю, на 5 терров утомительно это. Где вижу палки убираю, а чтобы весь грунт...

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@ЧЕПАДОНЯ сарказм)))) Был у меня коврик, убрал из террариума, выбросил и забыл. Так же как и пыле- кукурузный наполнитель, который мне втюхали при покупке первого террариума. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Толстун

@ЧЕПАДОНЯ Коврик замечательно пылесосится,  т.к. террариум у меня открытый. Ну а если размажут чего по нему, я его в ванну и под душ. У меня два коврика, пока один сохнет, другой уже лежит.

Про щепу с занозой я  так перепугалась,  что теперь не знаю, возможно убирать буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ина.ава

@Толстун где взять такой террариум? подскажите пожалуйста  ❤️❤️❤️

Изменено пользователем ина.ава

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Толстун

@ина.ава в смысле? Само стекло я делала на заказ .  У меня тумбочка нестандартная и ограничение по площади. В любой стекольной  мастерской вам сделают по вашим размерам, правда обойдётся дорого. Этот обошёлся мне в 12 000 руб. 

Можно ещё на атови поискать,  там есть выбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@ина.ава если нет отторжения к б/у, то на Авито можно купить за совершенно небольшие деньги. А так, много магазинов продают. 

2797.750.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо

А где вы вообще кору покупаете? Я не нашла. Тоже хотела приобрести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Толстун

@СветаКо в интернете можно заказать, на яндекс маркете например.  Но там лотерея, не известно что привезут. Если будете заказывать, берите сначала маленькую партию.

А вообще  она в садовых центрах продаётся, но там дороже, хотя и выбрать можно. Кора тоже разная, как щепа, есть мусор, а есть обработанная, как показали выше.

Только вот я сомневаюсь,  что черепашка сможет зарыться в кору. Она даже покопать её не сможет. Это всё таки куски дерева. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Толстун зарывается легко и весело.))) 

@СветаКо Мульча. рф.  Можно купить и на Озоне, но внимательно читать отзовы. 

@Толстун просто нужна не крупная фракция коры. Но под корой у меня земля с песком, которую Вы так не любите))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Толстун

@Nikolay @Nikolay Нее, Николай,  на данный момент у меня коврик в приоритете, после операции на черепахеной лапе.

И пусть тут форумчане закидают меня тапками🤣

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Толстун а была бы земля с песком, то и операции бы не было и тапки формучан сберегли бы)))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Толстун

@Nikolay обязательно накопаю, как только снег сойдёт. Там и червячки будут и корешки одуванчиков. 

Прям мечта моя😂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Толстун где Вы этих червячков добываете? Нет их и быть не может. У меня в террариуме только один раз зверь завëлся, это случайно залетевшая муха. И влажность в террариуме 50-60.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Толстун

@Nikolay Ну вы Николай не переживайте, была бы площадь с хорошими условиями, а уж жильцы не заставят себя ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Насчет места с черепахами - это садовый центр "Красная Нива". Черепахи там содержатся от конкретного заводчика (я знаю кого именно), причем этот заводчик себя позиционирует как ветеринар, но другие ветеринары от назначений этого человека сильно не в восторге.

Насчет содержания - 2 года назад, когда я там была - черепахи крупные лучистые, угольные, шпороносные содержались в вольере с грунтом сна уровне земли, а в январе 2023 года, когда я там была повторно - их переселили в террариумы с ковриком. 

В плане содержания на коврике - это больше подходит для выставок, чтобы было чисто, опрятно и было видно животных. Для содержания роющих видов и видов, обитающих в тропиках такой вариант не очень подходит. Для роющих видов рептилий нужен грунт, в который они могут зарываться - это как раз среднеазиатские черепахи. А для тропических/лесных - они тоже часто любят зарываться и им нужна влажность, которую поддерживает грунт (например, коробчатые черепахи). Грунт должен имитировать природный. Кроме того, для малышни нужна прям большая влажность и частые купания, и им влажный грунт очень необходим, чтобы они могли полностью зарываться и формировать ровный, а не бугристый панцирь.

У меня дома каролинские коробчатые содержатся то на коре + мох в домиках, то на кокосе крупном. И очень даже хорошо, если не забывать увлажнять мох.

Звездчатых решила ради эксперимента перевести на коврик, так как вид не роющий, и посмотреть насколько удобно. В целом, если без сена в углу, то удобно, а с сеном - это заколебаться можно его каждый раз собирать и с коврика выгребать. В этом году забыла насушить луговых трав, но летом постараюсь травы насушить  и зимой их класть. Коврик удобен, чтобы не было в террариуме мух от остатка корма, так как остатки корма легко собирать, они не теряются под грунтом, удобен, если у черепах аллергия на пыль. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тротил
09.02.2023 в 12:33, Толстун сказал:

@Nikolay нет, это не дорого. Только там разная есть, есть колючая как щепа, похоже на фото такая. А есть уже обработанная, как плоские гладкие камушки, вот она дорогая, но она мне как раз и понравилась. По инету заказывать не хочу, там лотерея. Ну буду смотреть,  если мегасы продадутся, то у моего черепахена будет шикарная подстилка из коры.

Вы недооцениваете кожу рептилий.Им заноза от коры/щепы что нам тополиный пух.Черепаха живет у меня давно на коре,как и варан.Все норм.Единственное,что хочу отметить,когда убирал старую,двухгодовалую кору из террариума варана-все руки себе переколол,это да,в следующий раз одену перчатки

Изменено пользователем Тротил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Толстун

@Miladyad да, я сама уже не рада что затронула эту тему,  вон как народ возбудился, видимо актуальный вопрос. Мы всё равно не сможем создать им условия в квартире, ни тропики, ни пустыню. Остаётся искать компромисс между тем что им надо, и что удобно нам.

Коврик прекрасно убирается небольшим пылесосом, типа мобильного.  А если что нагадят там или размажут, то под душем. Щепа у меня в коробке, чтоб не выковыривать её из коврика. Сено можно точно так же оформить.

P.S.  Благодарю вас за предупреждение.  Выговор он как орден, даётся не всем, а только самым отличившимся и достойным. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Толстун я пока не могу придумать куда пристроить коробку с сеном, когда и так купалка большая, домик, место под лампой нагрева, и как-то больше особо и некуда...

У меня не было опыта содержания на супеси или земле, только на щепе, коре, так что не знаю насколько она пачкается и неудобна. Но с щепой и корой довольно удобно всё (грязи и какашек не видно). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Толстун

@Miladyad Я понимаю вас. У каждого из нас такие проблемы,  вот и приходится искать компромисс в отдельно взятом террариуме. Я не призываю держать рептилий на коврике, или в щепе, или ещё как.  Пусть каждый из нас найдёт тот вариант,  что удобен и хозяину и животному. Ну и пусть поделится тут своим вариантом содержания.

А мы уж обсудим, осудим..  получим  по мордасам от руководства, и будем ковыряться дальше😋

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Толстун да никто не возбудился))) Каждый будет содержать свою черепаху, как и до " возбуждения".Хотя  с одним НО. Многие проходили вариант с кукурузой, ковриками и т. д. А потом перешли........))))) 

@Miladyad я вот никак не пойму зачем эта самая купалка. Чепка же обязательно туда сделает свои дела и будет она стоять с этим добром. У меня маленькая поилка в три раза меньше самой черепахи( любит чепка пить воду) , а купаю я черепаху каждый день, редко через день. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Толстун

@Nikolay А в куда потом перешли? Неужели в муравьиную ферму? Тоже интересный вариант. 

А черепахи у всех разные,  нашим  "дешевым" азиатам, как сказала тут одна блогерша, купалки не нужны. А вот тропическим тварям они обязательны. Это как мои улиты разных видов,  одни и мхом обойдутся, а дорогим мегасам купалка необходима, ибо заснут, уйдут в завиток и тп.

Я тут за то, чтобы люди не боялись делиться информацией,  своими условиями, ошибками и достижениями. Честно поразил этот сайт. Тут люди боятся показывать свои условия, террариумы и пишут мне в личку.

Я сегодня от руководства сайта предупреждение получила. Считаю несправедливым, но бороться не буду. 

Уйду. Я найду где развлечься 😋

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Предупреждение было за переход на личности. Никто не запрещает делиться условиями, если это не пол дома и не опилки.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...