Перейти к публикации
Анастасия1313

Цвет панциря у трионикса

Рекомендованные сообщения

Анастасия1313

Здравствуйте!
1) Пермь
2) трионикс, живёт с сентября 2022 года, куплен в зоомагазине
3) временно живёт в аквариуме 70 литров, залито 55-60 литров. Брали аквас на 150, треснул, сейчас экстренно ищем замену, знаю, что чем больше, тем лучше

4.1) лампы нагрева нет
4.2) уф лампа стоит, трубка 15.0 uvb, фирма luckyherp reptile.  Стоит три месяца, работает 12 часов в день
4.3) берега нет. Ставили пластиковый островок на присосках с лампой нагрева, черепах на него не вылазит. Лампу нагрева убирали - тоже не вылазит. Островок убрали
4.4) стоит внешний фильтр, мощность не знаю
4.5) нагреватель для воды стоит, температура воды 24-25 градусов
5) грунт есть, 5-сантиметровый слой кварцевого песка, в который он с удовольствием зарывается
6) основной рацион - корм рептомин. Изредка даем сушеных сверчков, когда удаётся найти улиток, даем улиток. Несколько раз подселяли маленьких рыбешек (данио, цихлазомы), всех сожрал, одна цизлазома выжила только, до сих пор плавает вместе с ним
7) возраст точный не знаю, покупали мальком в сентябре 2022

😎 хотелось бы спросить совета по поводу цвета панциря сверху. Меня смущает тёмное пятно. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть сигналом каких-то проблем, стоит ли нам искать вет врача и идти и вет клинику?

Когда брали его осенью, у него было два прыщика на панцире, мазала террамицином, прошли.
Заранее спасибо за отклик 🙌🏻

 

 

IMG_20230206_231245.jpg

Ещё добавлю фото

IMG_20230206_231301.jpg

Изменено пользователем Анастасия1313
Добавила фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия1313

IMG_20230206_231439.jpg

IMG_20230206_231429.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Анастасия1313 здравствуйте!

я по маленьким триониксам слабо могу помочь, но на 90% это проявление взрослой расцветки судя по фото взрослых особей. Завтра скину фото нашему герпетологу и напишу как ответит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия1313

@moth спасибо большое, буду очень ждать! По идее он вырос раза в два-три с момента покупки, панцирь ровный, кушает исправно, прыщиков больше не наблюдаем. 

Плавает, по утрам ждет кормёжку, в песке роется, то есть больше ничего не вызывает беспокойство, только это пятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Анастасия1313 врач ответила, что это норма

в процессе взросления панцирь их твердеет и темнеет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия1313

@moth большое вам спасибо 🙌🏻

Это ведь нормально для триониксов, что он не вылазил под лампу нагрева на остров? Им больше критична уф-лампа? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Анастасия1313 да, триониксы не особо на сушу выходят. Для них лучше использовать уф лампы-трубки на всю длину аквариума

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Красный кит

@Анастасия1313 для трионикса самое то разместить уф лампу над отмелью, ну если не над всей поверхностью, конечно 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...