Перейти к публикации
Nikolay

Как вы даëте кальций черепахе

Рекомендованные сообщения

Nikolay

Собственно вопрос в названии темы. Просто посыпать- почти весь просыпается в кормушку. Втирать во влажные листья тоже как- то не очень, плюс вся мордаха чепки в кальций пачкается. Пробовал заворачивать в лист, черепаха ест с таким рвением, что тоже не очень, хотя этот лист скармливаю с рук. Может кто-то " изобрëл" более удобный способ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Nikolay в лист заворачиваю всё что хочу скормить и даю с рук, больше никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Erika это я уже озвучил. А вдруг есть способ более " прогрессивный".

  • Грусть 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктория.

Я бОльшую часть посыпаю на цветки, черепаха ест их первым делом. Получается скормить большую порцию кальция

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Виктория. У меня нет цветков. Приходится еще заморозку размораживать и разминать с кальцием. Но на первом месте это заворачивание кальция в лист. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Nikolay   насыпать кальций в блюдце, поставить в терр и пусть сама ест.20210613_133401.thumb.jpg.7749ae1e7fbe5da4cf88576b3b7a420c.jpg

  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@ЧЕПАДОНЯ неужели такое возможно??? Получается, что посыпание листиков кальцием это вообще НИ О ЧËМ? 

@ЧЕПАДОНЯ моя черепаха обьедает лист вокруг того места, где кальций. Только заворачивая в лист еще можно его ей дать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Nikolay  я своим черепахам так даю. Едят с удовольствием. Еду тоже посыпаю, но там мизер им попадает, а с блюдца сколько хотят, столько едят. Обычно даю в голодные дни.

Хотела скинуть видео, там видно с каким аппетитом едят они кальций, но не грузит почему то.

  • Спасибо 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@ЧЕПАДОНЯ а кальций приготовлен самостоятельно или покупной? 

@ЧЕПАДОНЯ тоесть ограничений по кальцию нет? Что в рот полезло, то и полезно?) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Nikolay я самомес готовлю. У меня же много черепах, если покупать дорого получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@ЧЕПАДОНЯ рецепт является тайной или можно узнать, как его приготовляете Вы?) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Nikolay а какие может быть ограничения? Чем больше, тем лучше.

@Nikolay не тайна никакая. Многие киперы готовят самомесы.

Кормовой мел + сепия+ ракушничек+ скорлупа от сырых яиц + мясокостная мука.  Все в  примерно равных пропорциях мелко перемолоть в кофемолке. Перемешать и кормить.

  • Спасибо 1
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@ЧЕПАДОНЯ Вот кстати надо попробовать,может самомес зайдёт.Мой тоже "через губу" аркадию ест.А уж что бы сам из миски,да ни в жисть!

Думаю зажрался просто.

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@ЧЕПАДОНЯ может путаю, но при использовании яичной скорлупы имеется некий достаточно маленький срок хранения. Я ошибаюсь? 

@ЧЕПАДОНЯ очень жаль, что нашëл этот форум с небольшим опозданием. Совсен недавно прочитал в ВК, в одной из групп по черепахам. " Использование УФ трубок не желательно, только компакты. Кальций давать без назначений специалиста категорически нельзя"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Ви.

@Nikolay Супер, хороший вопрос. Вот и 2 лайфхака получено: ставить миску отдельно с кальцием и рецепт самого кальций. Давайте, придумывайте еще вопросы, а я читать буду 🙂 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
Только что, Наталья Ви. сказал:

Давайте, придумывайте еще вопросы

Эт всегда пожалуйста!

@ЧЕПАДОНЯ 

Ракушечник,тот который для птиц,или прям булыжник перемолоть?Или ракушки?

UPD.

Такой полагаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@ЧЕПАДОНЯ такой? 

MIRAGRO_DOBR_SELYANIN_MEL_KORMOV.jpg

@ЧЕПАДОНЯ если Вас не затруднит, то по ингридиентам направьте в нужное русло, какие и где лучше купить. А то мы будем засыпать Вас вопросами ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Ви.

@ЧЕПАДОНЯ Да, и для таких как я, лучше сразу в картинках 🙂 Чтобы точно знать, что искать. Хотя у меня 1 черепаха, я ей уже кальция до 2025 года закупила. Но можно и сделать вдруг такое будет есть. Как и у Юрия, Аркадия / JBL есть "через губу". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@ЧЕПАДОНЯ посмотрел в шкафчике, вот такой ракушечник, покупал в качестае грунта, но побоялся использовать. 

IMG_20230329_003351.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Толстун

А я перестала насиловать своего черепахена.  Положила сепию в терр, он очень редко, но грызёт её, особенно когда голодный. Ведь в природе у черепах нет ни скорлупы, ни мела. Ну где в степи они ракушечник найдут. Миску с кальцием я раньше тоже ставила, но нет, ни какого интереса, только растопчет все и развезет по терру.

Вот у улиток так, кальций из миски едят только молодые растущие особи, они и за 10 минут могут всё смести, только подкладывай. А когда вырастают,  то эта кальцесмесь им нафик не нужна. Я и не даю. И никто пока не размягчился и не умер.  

Понятно, что черепахи не улитки. Но может и у черепах что-то подобное происходит? Вот на фото у Чепадони молодая особь, вот  добровольно и хомячит. А мне моего черепахена аж жалко становится, если удаётся обмануть, он бедный потом так долго клювом щёлкает, как будто пытается что-то проглотить, или выплюнуть.

@ЧЕПАДОНЯ А сколько у вас черепах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Verdugus

@Nikolay Я просто на влажные листы посыпаю сверху, Чепа ест, если просыпается, то на листы внизу.20230324_165833.thumb.jpg.53c0b87f2859812f1098702fe95751fd.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Толстун

@Verdugus нууу если бы это было так просто, тут бы не создавали таких тем. Зря вы написали про влажные листья, здесь за такое преступление и линчевать могут🤣 

Я бы тоже так делала, но мой не ест посыпанное ни в какую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Verdugus

@Толстун Пусть лучше меня линчуют, нежели я еще одну черепаху загублю! Так раз пошла такая пьянка: я специально брызгаю свежей водой из пульверизатора на листья - это не верные действия?

 

P.S.  4 красноухих, и 1 среднеазиатка. 25 лет прошло с тех пор. Где-то в том же возрасте я сгубил несколько десятков гуппи и барбусов, запустив к ним улиточек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Толстун

@Verdugus  тут говорят, что мокрые листья черепахе противопоказаны. Лично я с этим не согласна,  в природе их же никто не сушит, а там может быть и дождик и роса. Хотя я тоже новичок и на отстаиваю своё мнение.

Лучше спросить специалистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...