Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Наталья Ви.

@ЧЕПАДОНЯ А что такое "отекшие" глаза? То есть по черепахе Эрики я не вижу этого, но я профан ) Вот отекшие глаза их тех, кто публикует в темах  "спасите, помогите" или моста Радуги я понимаю, там явно опухшие глаза.

Как Вы определили отечность, как можно ее на ранних стадиях распознать? И почему "отекают" глаза. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Наталья Ви. Отекшие глаза - это когда веки отекли. Они же не сразу становятся, как горошины. Причины чаще всего погрешности в содержании и питании. Авитаминоз, недостаток Уф и кальция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@ЧЕПАДОНЯ по Васильеву вот такие "очки" как раз, как у многих черепах с неправильным, изьыточным рационом, когда веки светлые и как бы слегка припухшие, признак нарушения метаболизма. Точнее не процитирую, нужно залезть в книгу освежить, так что своими словами. Я когда штудировала где только возможно про проблемы черепах в неволе, буквально сверяла частные случаи с этой книгой и некоторыми авторитетными статьями герпетологов. Такие веки как раз и идут вкупе с переросшими, искривлённым вперёд клювами, неестественным видом чешуек на передних лапах (как бы более выпуклых и дальше друг от друга), ну и признаки избыточного роста на панцире в том числе. Блефароконьюктивит авитаминозный уходит без следа, как мы знаем. А вот такие "очки" у черепах под самыми лучшими лампами видела много раз. И вот такие жуткие клювы. Так что я тут как раз предположу многолетний метаболический разлад. Это не про кальций и не МБК речь. Это вот как раз от излишеств рациона. Проблемы "залюбленных" черепах. Есть одна девочка в Инстаграме, просто фанатична в уходе за черепахой, прям меню ей составляет, лампы, купания... Лампы, правда, неправильно установлены, но тем не менее, облучение есть. Уровня Аркадии. Но кормит с энтузиазмом, "вкусно и разнообразно". Ещё и с витаминчиками в добавках (я, кстати, тоже их не даю вообще, только Аркадия). Черепаха - урод, смотреть откровенно больно. Морда, панцирь... Это боль. Но крепкий, без дефицитов. Рацион и витамины - бич "холеных" черепах и хозяйского усердия. Люди не хотят понимать, что здоровье азиата - это про дефицит. Про "недо" всего. Это физиологично. Но кому ж скажи, сразу заведут про "издевательство" и "нелюбовь"))

Изменено пользователем Дина_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Дина_ у девочки ещё надо уточнить, когда к ней попала черепаха, в каком состоянии, как содержалась до этого. С малышами проблема в кривизне часто из-за усиленного почта и малой влажности (частое купание и влажный грунт для зарывания).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Erika вот на фото азиат. Нормальный азиат в своей естественной среде обитания, не "свежий" малек, зрелая, уже немало лет живущая черепаха. Вот такая она пошарпанная, и это не грибок, это природа. У неё анатомически правильная для вида форма панциря и головы. У неё рамфотека не вытянута в утиное "пюю" из мэмов про селфи. Вот такая она должна быть, черепаха этого вида. И каждую в неволе стоит сравнивать именно с такой, "эталонной" черепахой. Тут надо смотреть здраво и критично, видеть то, что есть, а не что хотелось бы. Клювы у подавляющего большинства невольников в плачевном состоянии, даже когда панцирь сохранился, живой пример мой самец, за годы неволи панцирь фактически не деформирован, он выловлен взрослым, панцирь выглядит очень природно, немного рванули ему полосу роста промежуточные хозяева, когда попытались откормить для продажи "заморыша", к счастью, особо навредить им не удалось. А вот рамфотека вперёд ушла и сильно. И явно не за один год. У моих у всех так или иначе, а иначе быть и не могло, учитывая их прошлое и колличество лет в неволе. У ваших, увы, тоже. Деформирована и довольно сильно. Ну и переросшая прям очень. Что не решаетесь обрезать "варварски", с фиксацией головы... ну, это каждый сам или решается или нет. Мы резали всем. Иначе было никак.

Но мне вот интересен один момент, насколько связана деформация рамфотеки с кормлением измельчённой едой. Я постоянно это вижу, черепахам дают прямо таки растительный фарш. И где удалось наблюдать какое-то время за кормлением черепах (в инсте в основном), у любителей "полезных смесей" измельчённых у черепах клювы вперёд сильнее, чем у тех, у кого условия дрянные. Вообще, повторю, чем лучше условия соблюдены, тем сильнее проявляются ошибки избыточности и ошибки вообще. Такой парадокс. Черепахи-напольники, которые годами в дефиците всего, так не деформируются, как перекормыши под лампами в террах, где от ИК излучения все процессы вскачь. Мне эта тема интересна и я наблюдаю, сравниваю, со своими живыми в том числе. И всё больше убеждаюсь. Так вот, про фарш. Это отсутствие нагрузки на челюсти. Я поэтому даю им листья целиком, растения со стеблем, овощи куском, чтоб всё это разрывать надо было, откусывать, напрягать мышцы и челюстей, и шеи, и лап. Но мне и этого мало, планирую им кормушку соорудить, как зелень свежая пойдет, чтобы еда была не снизу, а выше, чтоб к ней нужно было тянуться, откусывать сверху вниз. Как растущую зелень, а не салат на тарелочке. Результат, конечно, на своих не увижу - всё взрослые, что деформировано, то уже не исправить, но вот большую физиологичность кормления им обеспечить хочу.

FB_IMG_1680385450650.jpg

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Ви.

@Дина_ мне можно сказать, у меня ест 2 раза в неделю все 3,5 года совместной жизни.  Это как что кому первым на глаза попадется. Когда у меня появилась черепашка, как раз про медленное пищеварение и 2-3 кормления в неделю я и нашла информацию. Вот так и живет теперь. 

1 час назад, Дина_ сказал:

У неё рамфотека не вытянута в утиное "пюю"

Так, так, а почему у домашний вытягивается? Наверно, в 90% случаях, просто по-разному вытягивается. 
Это происходит из-за отсутствия среды для стачивания клюва? Ведь домашним все дано на блюдце, не надо тыкать клювом землю, камень за корешком лазая 

1 час назад, Дина_ сказал:

Я поэтому даю им листья целиком, растения со стеблем, овощи куском, чтоб всё это разрывать надо было

Вот вы делаете так, от того, что знаете как надо, а  я - от лени резать так делаю ))))  но морковь резу, не сильно чтобы проглотить не смогла, если надоест кусать, но так, чтобы "поработала". Хотя это не спасло ее рамфотеку. 

Изменено пользователем Наталья Ви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Дина_ в этом вы правы, да, черепахи природники и домашние сильно отличаются друг от друга. Так выглядят черепахи из-за избытка, а не из-за дефицита. Но в домашних условиях нельзя обеспечить всё то, что есть в природе. Нарушения метаболизма будут в любом случае, из-за отсутствия спячек у черепах, а у азиатов их две (зимняя и летняя, получается, что черепаха пол года должна спать). Вы ограничиваете черепах в питании, из-за того что ограничиваете их в движении, стесняя маленькими террариумами и вольерами, что тоже не сказывается благотворно на их здоровье. В природе черепахи активно работают челюстями, они грызут почву, камни, кости, другую твёрдую пищу, поэтому клювы конечно у них совсем другие, в природе они постоянно стачиваются, а в домашних условиях нарастают. Ещё частая проблема у домашних черепах с когтями, потому что они не роют, например, слишком мягкий грунт. Да, в природе панцирь вот такой и есть, как на вашем фото, Дина, потому что они роющие и живут в степи, панцирь-то у них не линяет, как у красноушек, но всё равно обновляется, сухие куски отваливаются, стираются и у взрослых черепах он становится абсолютно гладким. Я интересовалась, как держат черепах в Германии, мне сказали, что в основном держат черепах, которые не входят в спячку. Тех что впадают в спячку, на зиму кладут в холодильник (так можно задать нужную температуру для их сна). В Германии черепах держат в больших вольерах в доме зимой, а летом в вольерах по 5 квадратов на улице. И у них есть доступ к еде и воде каждый день. То есть там пытаются создать приближенные к естественным условия содержания, но и даже в этом случае черепахи живут в избытке, потому что у них всегда есть доступ к хорошей пище, чего нет в природе, где нужно выживать.

Посмотрите на самого человека, что с ним сотворил комфорт. Избыточный вес, гипертония, сахарный диабет и другие болезни, а всё почему? А потому что маленькая физическая активность и много жирной, сладкой, высоко-углеводной еды. Большинство людей уже в 30 лет старики. Поэтому и животные у человека начинают заболевать теми же болезнями, я про кошек и собак с кардиомиапатиями и инфарктами, и не только! У черепах это болезни из-за специальных кормов, вот ими точно можно перекормить.

Да, состригаю клювы столько, сколько они дают остричь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Дина_ но мне казалось, что в природе они выглядят как-то так, в зависимости от региона обитания

large.thumb.jpeg.1afaa15eed1eb874bccdf436676465b7.jpeg722927918_Testudo_horsfieldii_Baikonur_001.thumb.jpg.dda1046df3ce604c72834dec9d71f0c7.jpg

вот, как я и говорила, панцирь с возрастом стирается и становится гладким

1778230672_---.thumb.jpg.8cde9663c5eab0007055552d5faaa281.jpg

но видимо с клювами у них и в природе бывают проблемы

217825812_-.thumb.jpg.479c46c1f3c0f41cd34ff075f654c407.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Erika вот и  в природе эти пятна ниже глаза, которые меня беспокоят. 

IMG_20230402_132431.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Nikolay от сухости наверное. А вот в природе такие же веки как у Киры

Screenshot_1.jpg.c5ec3abf6055dd24b81fa89885ec0070.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Erika я ограничиваю их в питании не потому, что террариум, а потому что это такой вид. Для среднеазиатской черепахи естественен короткий период активного питания и большая часть года в анабиозе. Анабиоз я своим обеспечить не могу по ряду причин, одна из которых - последствия неволи для их здоровья, я брала именно проблемных животных. Поэтому у меня свой режим питания для них: в весенние месяцы и в начале лета они питаются практически вволю, иногда и ежедневно, но только сорное разнотравье. В течение лета кормление сокращается, интервалы между кормёжками увеличиваются к осени составляет 1-2 раза в неделю. В это время черепахи начинают больше есть сено. С исчезновением уличной травы её заменяет сухое сырьё и раз в полторы - две недели овощи или смеси свежего салата разных сортов. И так до весеннего появления свежей зелени, когда снова начинается период "обжорства". Это моя схема, максимально возможно приближенная к биологическим годовым циклам. Взамен усредненной "раз в три дня" круглый год. Цель не только в контроле избытка калорий, но и гораздо больше в том, чтобы чрезмерно не нагружать организм рептилии не свойственным ей регулярным и обильным поступлением пищи. 

Но это касается именно среднеазиатской черепахи. Для других видов совершенно другие схемы питания. И да, совершенно верно, за рубежом осознанные владельцы содержат их в максимально приближенных к естественным условиям, в том числе вольерным содержанием, с зимней брумацией. Азиатов, кстати, содержат по всему миру, "русская черепаха" довольно ценится, к сожалению, у иностранцев-любителей (ну, скажем так, неопытных по рептилиям), черепахи этого вида обычно безнадёжно изуродованы из-за кормления проф. кормами для других сухопутных видов и несоответствия условий содержания специфике вида (опять же, когда азиатов содержат как сулькат, к примеру, одинаково). 

В природе они выглядят по-разному, у азиатов есть подвиды, плюс частично влияет и местность, и генетика, ну и возраст, разумеется. Некоторые гораздо "пошарпаннее", другие более "презентабельный". А так, у взрослого природника панцирь разительно отличается от невольника, прежде всего именно из-за избыточного роста черепах, попавших в неволю молодыми или мальком. Вот этот мой самец, который выловлен зрелым. Он очень маленький, но его панцирь выглядит очень естественно и, к счастью, сохранился в неволе отлично (скорее, как раз из-за дефицита, черепаха жила "на холостом ходу", без света, тепла и в недостатке питания, ненужная и надоевшая детям, под креслом). Жаль, клюв таки успел пойти вперёд и от "допродажной" подготовки (когда его пытались привести в "товарный вид"), слегка растянуло линию роста, но равномерно, хотя она и сейчас выделяется немного, больше по цвету...

@Наталья Ви. Насчёт клюва, дело не только в стачивании. Опять же, своими словами, дабы не лезть за цитатами Васильева, примерно. Это ещё и следствие сбоев в метаболизме. Фактически, меняется вся форма головы, даже положение разреза глаз. Вообще, если не читали его "хрестоматию" Болезни Черепах, очень стоит. Многие моменты их физиологии становятся просты к пониманию, многое начинаешь сходу замечать беглым взглядом. Изложенная там информация по анатомии - это основа всего. 

PXL_20230307_154315460.jpg

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika
14 часов назад, Дина_ сказал:

Поэтому у меня свой режим питания для них: в весенние месяцы и в начале лета они питаются практически вволю, иногда и ежедневно, но только сорное разнотравье.

Это очень правильная позиция, они восполняют все витамины в этот период и сорной травы они никогда не переедят. Они сами не будут есть траву каждый день, у меня так.

Изменено пользователем Erika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Людмила К

@Юрий с вы знаете, Я нашла черепаху сухопутную, в ужасном состоянии, вет посоветовал делать ванны чепику с ромашкой, до этого делала без нее, и с ромашкой в туалет ходит на много лучше, отвар делаю слабый, коду не сушит, наоборот смагчает, у Чепика много шелушения, когда мы его нашли, с ромашкой, все легко стало отходить , ромашка природный антисептик, до этого опыта с черепахами у меня не было, но прочла и статьи что можно купать и ничего страшного нет, наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...