Перейти к публикации
Aldrovanda

Нужен ли кальций в виде порошка при питании луговыми травами?

Рекомендованные сообщения

Aldrovanda

Здравствуйте! Наступила весна, у нас появились первые сорные травы (сныть, одуванчик). Моя черепашка (среднеазиатская) уже частично перешла на них. Подскажите, нужно ли продолжать посыпать кальцием еду (у нас это минеральный микс общеукрепляющий)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Aldrovanda а что за микс? Картинку упаковки можно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
farahut
2 часа назад, Nikolay сказал:

@Aldrovanda а что за микс? Картинку упаковки можно? 

Согласен =) интересно было бы посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Aldrovanda спасибо, прочитал. ЗООМИР общеукрепляющий "Минеральный MIX", лакомство для черепах и других рептилий. Состав: измельченная яичная скорлупа (источник природного кальция), пивные дрожжи, морские водоросли, спирулина, пробиотик, сапропель, энтеросорбент, витаминно-минеральный комплекс. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aldrovanda

Хочется очень услышать ответ эксперта на данный вопрос)

Изменено пользователем Aldrovanda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Aldrovanda кальций естественно продолжать, нужен постоянно, круглый год. А вот миксами, содержащими витамины, я бы не увлекалась, для черепах смертельно опасна инменно передозировка витамин, а не их недостаток. Например, гипервитаминоз А имеет необратимые последствия. Так что лучше всего будет этот микс оставить для следующей зимы, а сейчас приобрести чистый кальций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aldrovanda

@Дина_ Спасибо за ваш ответ! Как уже говорила, этот микс почему-то указан в списке рекомендованных в качестве источника кальция (!), а не витаминов на этом же сайте (ссылка выше), поэтому подожду, что ответят здешние консультанты. Всё - таки интересно, почему его тогда как кальций рекомендуют в статье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Aldrovanda потому что его основа - кальций (яичная скорлупа). Поэтому он может использоваться как источник кальция + витамин, когда как есть витаминные добавки, которые требуют дополнительно добавлять кальций отдельно, в том числе смешивая. Так например, у фирмы JBL. Два отдельных препарата для рептилий. А это смесь, пытающаяся повторить знаменитую комплексную добавку от Аркадии, но состав, откровенно говоря, и рядом не стоял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aldrovanda

@Дина_  всё это очевидные вещи вы говорите))) вы всё продолжаете делиться со мной своим ценным мнением, но так и не можете ответить, почему здесь же его и рекомендуют этот неудачный аналог зарубежных фирм) Мне это интересно уже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо

Добрый день! Вы же понимаете что кальций это просто чистый кальций. Если микс, то это смесь чего то. На период зимы он подходит. Весна, лето, осень нет. Витамины чепки должны получать из сорных трав.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aldrovanda

Заменила этот микс на Экзокальций. В качестве витаминов у меня Экзовит (но это для зимнего кормления). Думаю, не буду зоомир больше брать, кто-то из КПЧ говорит, что нормальная добавка, кто-то против неё....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...