Перейти к публикации
Марина Е

Помогите выходить черепашку!

Рекомендованные сообщения

Марина Е

1.г Чехов 47 лет

2.среднеземноморская

3. террариум стекло 80*40

4. Лампы накаливания и УФ 10 (nomoy pet) 12 часов в день

5. опилки, сено

6. 31

7. не ест, вялая, обезвоживание купили 02.04.23

8. 10см в длину 4-5 лет

не ест, появились красные прожилки на плацтрон

9. Врач Швед ВС клиника Спектр-Вет, 

элевит, 0,09 мл, раствор рингов 3 мл 6 раз, купания 2 раза в день по 40-60 мин

EC78BB9A-DEA5-423B-B209-727F19B4C102.jpeg

54EE9A0B-441F-452C-8793-EE7BBD14F7EE.jpeg

Здравствуйте! Купили черепашку с рук 02.04.23. На седьмой день голодовки черепашонок поняли, что что то не так, отвезли к герпетологу , врач сказал , что обезвоживание и назначил лечение. Черепашка, стала ходить в туалет после или во время купания, отходили белые как мел выделения ( как камушки) желтая слизь, пукает. Но не ест! Да, в первый день она покакала. Чуть чуть правда, черными кокашками. Сейчас купаю 2 раза в день по часу. Предлагаю салат ромэн и одуванчики. Лечение закончили ( уколы рингера), стала передвигаться по террариуму, уходить на ночь в укрытие, утром выходит. Но не ест! А самое главное, появились красные прожилки на плацтроне. Очень переживаю. Помогите, пожалуйста!!! Ко врачу смогу только после майских.

BFA30D02-6853-479B-A60F-4C7DF25BFDB6.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марина Е

Забыла сказать, чара теряет в весе. Когда купили ( 02.04) был 174 гр, а сегодня ( 24.04) 151 гр. те 23 гр потерял за 22 дня. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Марина Е здравствуйте. Грунт явно не для греческих черепах. Влажность в терре он никак держать не будет. Заменить нужно на земля, песок + земля, мульча. Влажность в терре очень важна для этого вида черепах.

Уф лампа пустышка, заменить на качественную.

Температура в зоне обогрева должна быть четко 30 - 32 гр. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марина Е

Спасибо за ответ! С грунтом сейчас разберемся, думаю , сегодня завтра поменяю. Температура в террариумом 31.4 почти стабильно. Влажность 30 %

А по поводу лампы, что с ней не так? Фирма? 10, надо больше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Марина Е фирма никакая. Для этого вида надо 12.0. Лучше трубка.  Мелкая ещё черепаха у вас. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марина Е

Поняла, спасибо! Сейчас закажу другую. Аркадию, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Марина Е Вы напишите на сайт Экотоп 24 Александру Петрову. Там есть аналоги Аркадии, они подешевле. Если деньги позволяют, купите Аркадию.

По поводу еды, попробуйте покормить с рук. Может сено ест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Марина Е здравствуйте!

попробуйте предложить небольшой кусок яблока или красного перца. Этим нельзя кормить, но можно проверить наличие выборочного аппетита. 

Ещё у @Miladyad есть специальный ветеринарный лечебный корм для выкармливания ослабленных черепах, можете связаться с ней в личных сообщениях, она поделится. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марина Е

Спасибо за ответы! С рук не ест. Яблоко и красный перец предлагала, ноль эмоций 😥. Но чем то же ходит, какает, немного правда, кал цвета сена, больше похож на желеобразный но овальненький. Может правда сено?! По поводу ветеринарного корма , напишу. 

Она хоть вяленькая, но после уколов и купания стала на меня реагировать. Вообще лежит с закрытыми глазами под лампами, но когда я подхожу она чувствует, начинает шевелится , головой крутить.  Я глажу ее по панцырю она открывает рот, будто возмущается, мол не трожь и без тебя тошно, очень похоже на защиту. Ну хоть какие то реакции, 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Марина Е купайте 1-2 раза в день по 20 минут, температура воды 30 градусов. Кладите утром после купания под лампы и предлагайте еду с рук. Можете поискать бутоны одуванчиков - они уже цветут, черепахи их очень любят. 

Тут нужно время для акклиматизации и восстановления нужного уровня влаги в организме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марина Е

Спасибо за ответ! Да, придётся набраться терпения. Главное, чтоб хуже не было. С уколами она в туалет ходила, а вот без них как будет….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Марина Е купайте дольше, минут по 40. Только следите, чтобы вода не остывала. Можете под лампы ставить ёмкость с водой, так медленнее остывать будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марина Е

Я купаю по 50-60 минут. Температура  наливаю ( поливая панцирь) 32 гр пока сидит в ванночке остывает вода до 29 и я ее меняю опять до 32. Так можно? Мне кажется ей нравится. Она просыпается, глазеет, ближе к концу купания начинает двигаться, хочет выбраться. И я ее сразу под лампы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марина Е

Спасибо за совет! Сегодня купала под лампами, действительно удобно, вода медленнее остывает и чапа лежит балдеет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Марина Е если нужен корм, он есть у меня - пишите в личку, могу отсыпать, но его придется разводить водой и заливать внутрь черепахи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марина Е

Подскажите, как можно взять здесь платную консультацию. Черепашке становится хуже. Появились множественные кровяные подтеки на панцире. Врач, к кот мы обращались сейчас в экспедиции. Что делать не знаю. Может ей хуже становится от купания и кормления

Сегодня еще заметила что мягче стал панцирь. 

E7B57AE6-B9E7-45AE-A6AC-5950B306622D.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Марина Е Вам на очный приём нужно, здесь не поможет онлайн консультация, лишь ещё больше времени потеряете

https://cherepahi.ru/servisy/catalog/msk-vet/ сверху и до Блиновой выбирайте к кому удобнее/раньше есть приём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марина Е

Да вот написала Закружной Анжелике, может ответит. Праздником эти как назло . Завтра буду пытаться записаться

Спасибо за совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
достать чернил

@Марина Е добрый день. Как здоровье у Вашей черепашки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марина Е

К сожалению, несмотря на все старания выходить, моя чапа умерла. Почечная недостаточность.

  • Грусть 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
достать чернил

Соболезную Вам! Жалко черепашку😭

Я не ветеринар, конечно, но все-таки выскажусь. Думаю, что Вы ни в чем не виноваты. Вы сделали все, что могли. 

Изменено пользователем достать чернил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анна13
10.07.2023 в 17:00, Марина Е сказал:

К сожалению, несмотря на все старания выходить, моя чапа умерла. Почечная недостаточность.

Соболезную, сама сейчас бьюсь об стену и пытаюсь вылечить свою , такие же покраснения на нижних лапках (ветеринаров нашей дыре нет) очень сильно боюсь за неё. И не представляю как вам сейчас больно и обидно. Ещё раз соболезную 🫂😭

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марина Е

Анна, не отчаивайтесь и боритесь, покраснения на лапках это не почечная недостаточность (она на стадии покраснения уже не вылечивается и покраснения на панцире).я не врач  и Мой совет Вам , начинайте с оборудования в вашем террариуме! Это очень жизненно важно для черепах!!! В первую очередь ЛАМПЫ!!! Все что продают в интернете, извините Г…. То что хорошее дорогое, но без этого черепахи не живут. Дешевые ( никем не проверенные) могут обжигать, или наоборот быть очень слабыми. А Чапай важна температура!!! Знаю что Аркадия лампа качественная( ее рекомендовал мне врач герпетолог московского зоопарка). Ну в террариуме должна быть температура 30 в одном и 24-25 в другом углу. Вся эта инфа есть на этом форуме. Прочитайте, пожалуйста. Да, и все рекомендуют грунт с землей, о вот это не очень верно, так же инфа от известного и уважаемого герпетолога. Лучше опилки, тк от земляного грунта можно подхватить на панцирь грибок. А еще здесь есть форум, сделайте фото и обратитесь за консультацией

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay
1 час назад, Марина Е сказал:

Лучше опилки

Чем опилки лучше? У Вас какая черепаха? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...