Перейти к публикации
Марина Е

Помогите выходить черепашку!

Рекомендованные сообщения

Марина Е

Извините, но на Ваш вопрос, я ответить не смогу, не вдавалась в подробности, почему лучше грунт опилки, а доверилась в этом вопросе профессионалу ( надеюсь известный герпетолог нашего московского зоопарка это хороший специалист, если не лучший, на мой взгляд). Так вот, он мне сказал, что все черепахи ( разных видов) живут в зоопарке в опилках. И это наиболее оптимальный вариант. И что лампы кот они используют (Аркадия и еще какая то я забыла) они проверяли экспертизой. Поэтому их и рекомендую. Так что, если у Вас другое мнение, спорить не буду. У меня была среднеземноморская ( Никольского)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Марина Е а Никольского разве среднеземноморская? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марина Е

Греческая, кавказская, Никольского она же среднеземноморская. Гугл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марина Е

Мне было все равно какая она, покупала ее просто как черепаху, кот согласно данным , должна жить более 50 лет. А прожила она у меня в итоге 2 месяца. Оказывается , это очень сложное в содержании животное, можно сказать еще один ребенок, кот надо купать, каждый день, давать витамины, создавать условия. Это не каждому под силу, поэтому, когда очередной хотелкин купив чапу, понимает , что не справился и угробил животное, продает его по интернету, такому же не грамотному хотелкину. 

Николай, ну каюсь, ошиблась в названии, а вы молодец, поправили. Надеюсь Вы удовлетворены

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay
5 минут назад, Марина Е сказал:

Надеюсь Вы удовлетворены

Более чем. 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марина Е

А мы вот с дочкой до сих пор переживаем, что потеряли маленького друга 😔 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay
23 минуты назад, Марина Е сказал:

живут в зоопарке в опилках.

Ну вот, а у меня в планах замена грунта в террариуме, уже и грунт купил и песок. А оказывается, что опилки лучший вариант. 

6027677532.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
1 час назад, Марина Е сказал:

все рекомендуют грунт с землей, о вот это не очень верно, так же инфа от известного и уважаемого герпетолога. Лучше опилки

Эээ....Это што ж за уважаемый герпетолог?

Можно фамилию?

Страна должна знать своих героев!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марина Е

Не все, где нарисовано черепаха, создано для них . Ну это так , предположение. Многие, кстати, здесь рекомендую именно его. Спросите на форуме. Здесь есть хорошие специалисты. А еще , на авито ( звучит конечно не очень, НО) есть молодой человек, кот занимается разведением черепашек в Москве, вроде тоже Николай, он так же дает консультации по содержанию, и отзывы очень хорошие. Я общалась, мне показалось, что он очень грамотный, а главное относится не как к бизнесу. На деньги с продажи он выхаживает отказников, потом их пристраивает. Мы хотели взять, но пока не можем решиться. Очень рекомендую.

Эээ....Это што ж за уважаемый герпетолог?

Можно фамилию?

Страна должна знать своих героев!
 

Юрий, я думаю, что называть фамилии это не этично. Я поделилась своим опытом. Все, кто хочет узнать больше, как живут черепахи в зоопарке и какой у них грунт, в свободном доступе могут получить информацию посетив это заведение взять консультацию герпетолога работающего там. Когда мне нужна была помощь, что спасти свою чапу, я обратилась не к одному специалисту, а к нескольким. И все эти специалисты, кстати, рекомендовпны здесь на сайте.и у каждого специалиста есть свое видение, а мы сами делаем выбор, кому и какому мнению доверять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay
12 минут назад, Марина Е сказал:

Спросите на форуме. Здесь есть хорошие специалисты.

Спрашивал два года назад. И на этом форуме и в других местах, и у специалистов и у заводчиков, никто опилки и щепу не порекомендовал. Кору многие используют, но опилки..... 

Изменено пользователем Nikolay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марина Е

Ну вот видите, Николай, получается, нет единого мнения. Все кто во что горазд. Считается, черепахи, это вообще малоизученное животное. И все отталкиваются на исследования Васильева. Но думаю, в зоопарке работают тоже не дураки. И опыт содержания там не одной и даже не десятка черепашек. Так что выбор всегда за нами

На мой взгляд, щепа была очень гигиенично, впитывала запах, удобно менять, недорого ( можно часто менять). Да и черепашке передвигаться удобно. Я еще я сверху сено ( хорошее) клала. Она в него зарывалась  и кушала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Марина Е у меня черепаха живет на грунте, где нарисована черепаха🙂,верхним слоем кора. Грунт отлично держит влагу, что важно для средиземноморской черепахи. Лампа Аркадия и всё,что рекомендовано. ОГРОМНОЕ СПАСИБО  специалистам форума за помощь и советы.

IMG_20230718_220833.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Марина Е я боюсь, что в зоопарке не всегда работают квалифицированные кадры. Одного из зоопарковских герпетологов - Дягилец, нам пришлось внести в серый список, т.к. после её лечения черепахи возвращались чаще мёртвыми, нежели живыми. 

Опилки там используют из-за их дешевизны и легкости уборки. Там и слоны с опилками и многие другие животные. Наш зоопарк не во всём так хорош, как хотелось бы. Красноухие черепахи там в принципе раскиданы по экспозициям как мебель и живут далеко не в самых лучших условиях, но зато хоть как-то. 

Опилки и любая древесина сушат рептилий, это факт. В условиях квартир и сухости воздуха черепахам нужен влажный грунт в террариуме. 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марина Е

@Марина Е @moth Я очень благодарна тем специалистам, к которым я обратилась. И это не Дягилец. Они не смогли вылечить мою чапу, тк она была обречена, по вине бывших хозяев, которые не создали ей должные условия и по всей видимости , держали на подогреваемом коврике. Но надеюсь, мы вместе смогли хоть как то облегчить ей жизнь на какое то время. Я благодарна этому сайту, что здесь так много неравнодушных людей, готовых прийти на помощь. И конкретно Вам moth. Да были и те специалисты кот рекомендовали грунт, чтоб поддерживать влажность в террариуме. Но на мой взгляд, поддерживать водный баланс чапам помогают только купания (особенно средеземноморской). Но на это нужно время и огромное терпение. Меня теперь только это и останавливает взять нового друга. 

Николай, у Вас чудесный питомец! Просто красавец 😍. Но вот если логически мыслить, вот внизу в террариуме влажный грунт , а сверху щепа. А вы знаете о том, что щепа предназначена для того, чтобы впитывать ЛИШНЮЮ влагу. У вас же не аквариум, где излишек влажности, а террариум, где еле еле влажный грунт. Поэтому, я бы убрала щепу, тк вся влажность из вашего грунта, забирает на себя щепа , а черепахе не достается ничего. Говорю Вам , как строитель деревянных домов, где постоянно поднимается вопрос, как создать комфортную влажность в помещениях.

 

 

Кстати, вот и moth, подтвердила, что древесина очень сушит рептилий. Щепа это и есть древесина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay
58 минут назад, Марина Е сказал:

А вы знаете о том, что щепа предназначена для того, чтобы впитывать ЛИШНЮЮ влагу

Я знаю, что у меня не щепа, а кора... которая способствует удержанию влажности на постоянном уровне длительное время. Кора не только впитывает влагу, но и удерживает её. Я делал замеры влажности при грунте и с корой и без коры. С корой влажность сохраняется значительно дольше. Так же верхний слой грунта, в котором кора ,служит более твердой поверхностью для опоры. В районе домика коры почти нет, что бы черепаха могла копать. У меня стоят три датчика, в том числе в самом домике, поэтому Ваши слова о том, что черепахе ничего не достается - просто слова и размышления ничем не подтвержденные. 

IMG_20230719_232904.jpg

1 час назад, Марина Е сказал:

Поэтому, я бы убрала щепу, тк вся влажность из вашего грунта, забирает на себя щепа , а черепахе не достается

Забирает и куда девает? 😊Заведите черепаху, создайте для неё условия, а уже потом давайте советы, что хорошо, а что плохо. Но на личном опыте, а не по типу - Мне кажется, я так думаю, мне кто-то говорил. 🙂😯

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay
1 час назад, Марина Е сказал:

Говорю Вам , как строитель деревянных домов, где постоянно поднимается вопрос, как создать комфортную влажность

Немного из другой оперы, но суть вопроса это не меняет. "Мульчирование  корой – это агротехнический прием, он позволяет защитить почву от перегрева или переохлаждения, способствует сохранению влаги в грунте на более длительный срок, а также препятствует росту сорняков, улучшает структуру грунта ". Надеюсь, что эта информация дала Вам необходимые знания относительно присутствия КОРЫ в террариуме средиземноморской черепахи) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...